Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
АЛЬЯНС США И ВЕЛИКОБРИТАНИИ ДАЕТ ТРЕЩИНЫ

Камень преткновения дискуссий √ палестино-израильский конфликт

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера министры Великобритании в частном порядке выразили неудовлетворенность курсом США на продолжение войны против терроризма, это стало первым свидетельством серьезных разногласий, между Лондоном и Вашингтоном, возникших после событий 11 сентября

Вчера министры Великобритании в частном порядке выразили неудовлетворенность курсом США на продолжение войны против терроризма, это стало первым свидетельством серьезных разногласий, между Лондоном и Вашингтоном, возникших после событий 11 сентября.

Хотя на этой неделе Тони Блэр (Tony Blair) использовал свой визит в Вашингтон для укрепления позиций Великобритании в качестве ближайшего союзника США, в Уайт холле растет беспокойство.

В частности здесь высказывается озабоченность военным и дипломатическим аспектами палестино-израильского конфликта, не меньшую обеспокоенность вызывают бомбардировки Афганистана, дефицит консультаций между США и союзниками и недостаточное внимание к проблеме гуманитарного кризиса.

Правительство Великобритании намерено противостоять экспансии военных действий за пределы Афганистана и выражает недовольство планами некоторых военных в Пентагоне начать военную кампанию против Ирака.

Камень преткновения дискуссий - палестино-израильский конфликт, поскольку на Даунинг-Стрит и в министерстве иностранных дел Великобритании обеспокоены позицией Вашингтона, который рискует навлечь на себя недовольство арабов, чье мнение имеет решающий вес для коалиции по борьбе с терроризмом.

Блэр, который на прошлой неделе во время своей поездки на Ближний Восток первым испытал на себе весь гнев арабов, в среду в Вашингтоне пытался оказать давление на Буша, чтобы совместными усилиями склонить Израиль к мирным переговорам.

Однако вчера усилия Блэра встретили отпор со стороны госсекретаря США Колина Пауэлла (Colin Powell), когда он отказался выступать на Генеральной ассамблее ООН с долгожданной речью в поддержку создания государства Палестины. Эта речь подавалась как исторический политический шаг в сторону позиции Израиля с учетом интересов палестинцев.

Ее ждали два месяца. Даже в среду, когда Блэр направлялся в Вашингтон, с Даунинг-стрит сообщали о том, что Пауэлл готов заявить об ужесточении политики США по отношению к Израилю.

Один британский министр высказался в том смысле, что как содержание, так и время произнесения речи не вызывают у него сомнений. Он также отметил, что премьер-министр Израиля Ариэль Шарон (Ariel Sharon) в прошедшие недели действовал отвратительно.

Завтра Буш должен выступить с речью на генеральной ассамблее, однако источники в министерстве иностранных дел Великобритании считают, что он вряд ли воспользуется возможностью и сделает историческое заявление.

В Уайт холле растет обеспокоенность относительно того, что после Афганистана администрация Буша может обратить свои взоры на Ирак. Буш заявил в среду, что бомбардировки Афганистана были всего лишь началом войны с терроризмом.

Один министр Великобритании заявил о том, что бомбардировки Ирака принесут катастрофические результаты, поскольку приведут к гибели женщин и детей, а последствия для США, Великобритании и арабского мира будут непредсказуемо опасными.

Он предупредил, что при этом придется закрыть посольства США и Великобритании, а гражданам Великобритании скорее всего придется последовать рекомендациям и покинуть этот регион. Он также высказал опасения по поводу того, что умеренные режимы арабского мира будут насильственным образом отстранены от власти.

Чувство разочарования разделяют и военные. Военные Великобритании признают, что Вашингтон провоцирует ответные действия. Однако наряду с этим растет нетерпение, вызванное медлительными действиями США по размещению и активизации наземных войск в Афганистане, включая спецотряд САС численностью в 100 человек, находящийся в Афганистане или его окрестностях.

Один министр даже пренебрежительно отозвался о генерале Томми Франксе (Tommy Franks), командующем операцией "Незыблемая свобода", назвав его "артиллеристом", пренебрегающим услугами пехоты.

Британские военные стратеги дали понять, что они крайне обеспокоены неудачным рейдом американских рейнджеров 20 октября в районе Кандагара и демонстрацией его по телевидению в пропагандистских целях.

К офису генерала Франкса во Флориде приписано около 70 британских военных. Они выступают в роли советников, хотя в Лондоне растет ощущение того, что этот факт не признается публично.

"Вы не одни", - сказал один высокопоставленный источник вчера, подразумевая при этом, что Вашингтон не признает на публике помощи со стороны Великобритании.

Чувство разочарования разделяют и в Германии, где возникли споры о том, требовали или нет США у Берлина 3900 контингент войск для ведения операций в Афганистане.

Министр обороны США Дональд Рамсфельд (Donald Rumsfeld) по горячим следам отрицал какое бы то ни было требование такого рода.