Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
УЧЕНЫЕ ОПАСАЮТСЯ УГРОЗЫ ЯДЕРНОГО ТЕРРОРИЗМА

Академики из России и США критикуют американского президента за нежелание содействовать обеспечению безопасности российского оружия массового поражения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Группа крупных российских и американских ученых, специализирующихся в области ядерной безопасности, подвергли вчера резкой критике решение Белого дома заблокировать ассигнования, призванные снизить риск того, что российский военный арсенал может попасть в руки террористов

Группа крупных российских и американских ученых, специализирующихся в области ядерной безопасности, подвергли вчера резкой критике решение Белого дома заблокировать ассигнования, призванные снизить риск того, что российский военный арсенал может попасть в руки террористов.

Объединяющий работающих в области ядерной безопасности академиков из двух стран Russian American Security Advisory Council (RANSAC) выразил тревогу в связи с тем, что не предпринимаются никакие новые усилия по обеспечению безопасности российского ядерного, химического и биологического оружия.

Их заявлению прозвучало после того, как президент США Джордж Буш (George W. Bush) в среду пригрозил заблокировать законопроект о новых бюджетных ассигнованиях в размере $40 млрд., внесенный вслед за террористической атакой 11 сентября, если этот лимит будет превышен.

Ряд высокопоставленных американских политиков призывают выделить дополнительные средства на укрепление безопасности в российских лабораториях, занимающихся разработкой оружия массового поражения, учитывая масштаб военных программ России, сообщения о слабой охране исследовательских центров и соблазн заработать на опасных материалах, который испытывают низкооплачиваемые ученые и охранники.

RANSAC призывает, в частности, ускорить реализацию программы, разработанной министерством энергетики США, по укреплению мер безопасности на военных объектах, провести дополнительное финансирование программы Nuclear Cities, призванной содействовать конверсии 10-ти российских центров, где производилось ядерное оружие, и оказать помощь России в укреплении ее границ и осуществлении жесткого контроля экспортных товаров.

Глава вашингтонского отделения RANSAC Билл Хен (Bill Hoehn) заявил: "Просто чудовищно, что официальные лица не придают серьезного значения программам нераспространения оружия массового поражения. Это вопиющий факт, что президент грозит наложить вето. Ничего не делается, чтобы устранить причины, породившие проблему".

По словам Хена, решение Буша вызывает еще большее разочарование, если принять во внимание сделанное им же заявление о том, что Осама бен Ладен (Osama bin Laden) и его "Аль-Каида" (Al Qaeda) пытались заполучить ядерное оружие. До 11 сентября, сказал Хен, администрация Буша "если не сказать ослабила, то уж наверняка не активизировала" усилия по финансовому и техническому содействию России в сокращении ее военного арсенала и уменьшении рисков, связанных с ним.

Официальный представитель министерств энергетики США подчеркнул вчера необходимость продолжения и расширения программ его ведомства, призванных укрепить безопасность на российских объектах, где, по оценкам, хранится треть всех накопленных ядерных материалов.

Американские эксперты уже долгое время утверждают, что из России вывозятся контрабандным путем материалы военного назначения, российские ученые сотрудничают с потенциальными "странами-изгоями", а система должной охраны ядерных материалов весьма несовершенна.