Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эта война √ наша (обращение интеллигенции)

Пока существует терроризм, не может быть никакого улучшения ситуации. Поэтому, пожелаем победы американцам и британцам. Нашей победы. Потому что эта война √ наша

Эта война √ наша (обращение интеллигенции) picture
Эта война √ наша (обращение интеллигенции) picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война, которую ведут союзники в Афганистане, как и война в Косово в 1999, значительно отличается от всех войн XX века. Не только потому, что ее целью не является массовое убийство мирных жителей, а напротив, целью является по возможности избежать жертв. Следует знать, что американские летчики, не будучи уверены в выборе направления ударов, возвращаются на свои базы, так и не сбросив бомб! Это политическое и моральное ограничение значительно снижает эффективность операции

Обращение, подписанное журналистами Сюзанной Дораж (Susanna Dorhage), Хансом-Иоахимом Крузе(Hans-Joachim Kruse), Мишелем Таубманом (Michel Taubmann), историками Стефаном Куртуа (Stéphane Courtois), Дени Лефевром (Denis Lefebvre), Жаном-Луи Панне (Jean-Louis Panné), Пьером Ригуло (Pierre Rigoulot), Илиосом Янакакисом (Ilios Yanakakis); политологами Жераром Грунбергом (Gérard Grunberg), Паскалем Перрино(Pascal Perrineau); писателями Клоди (Claudie) et Жаком Бройелем (Jacques Broyelle).

С начала бомбардировок американо-британская акция возмездия подвергается систематической дискредитации, вызванной отсутствием наглядных результатов военной кампании.

В самом деле, кажется, что союзникам не удалось решить даже первых двух своих задач: обезвредить Бен Ладена (Ben Laden) и свергнуть режим талибов. На самом деле, радоваться нечему. Напротив, мы считаем, что перед лицом сегодняшних трудностей и возможных неудач завтра, необходимо организовать во Франции и в других странах движение в поддержку солдат, которые защищают наши свободы и нашу безопасность.

Война со стороны США законна, поскольку она является ответом на агрессию на их собственной территории, агрессию, которая стоила жизни тысячам невинных людей всех национальностей и вероисповеданий.

Адекватной реакцией на терроризм может быть только военная акция. Что было бы, если в ответ на страшное преступление, каковым являются теракты 11 сентября, демократические страны ограничились бы только полицейской операцией в среде террористов и конфискацией банковских счетов? Это было бы свидетельством слабости США и их союзников. Террористы восприняли бы это как поощрение своих действий. Насилие, которое применяют США против тоталитарной организации, - законно, ведь эта организация не останавливается ни пред какой жестокостью. К сожалению, есть жертвы среди мирного населения, но это еще не делает войну несправедливой. Никому ведь не приходит в голову сожалеть об Освобождении Франции из-за того, что оно сопровождалось жертвами среди гражданского населения. Однако, в 1943-1944 гг. десятки тысяч французов погибли под американскими бомбежками, целью которых были промышленные объекты, работавшие на нужды Германии.

Война, которую ведут союзники в Афганистане, как и война в Косово в 1999, значительно отличается от всех войн XX века. Не только потому, что ее целью не является массовое убийство мирных жителей, а напротив, целью является по возможности избежать жертв. Следует знать, что американские летчики, не будучи уверены в выборе направления ударов, возвращаются на свои базы, так и не сбросив бомб! Это политическое и моральное ограничение значительно снижает эффективность операции. Как следствие - отсутствие прямых результатов военной компании, которое не устают подчеркивать некоторые "добрые души". Конечно, война есть война, она никогда не обходится без страданий и разрушений. Но жестокость демократических стран не может быть приравнена к слепой ненависти, которую испытывают террористы; их цель - напротив, - убить как можно больше людей.

Нет ничего общего между демократией и терроризмом. Необходимо возражать тем левым интеллектуалом, близким к КПФ и Лиге коммунистов революционеров, чья точка зрения представлена в воззвании "Эта война - не наша" или в интервью левацкого философа Тони Негри (Toni Negri), данном на страницах "Le Monde". В этом интервью Тони Негри не усматривает различия

между "талибами доллара и талибами нефти".

Эта точка зрения, - исходящая от крайне -левых, сродни пораженческой позиции, занятой коммунистами в 1940 г. под прикрытием пакта Гитлер (Hitler)-Сталин; - приравнивает "немецкий и английский империализм", нацизм и демократию. Это ложная и абсурдная позиция. В конце концов, Буш (Bush) и Блэр (Blair) являются избранными руководителями в двух самых старых демократиях. Их страны всегда были привержены традициям свободы. Ни одна из этих двух стран не была поражена тоталитарной чумой, будь то красная или коричневая, чумой, которая привела в XX веке к упадку европейского континента. Бен Ладен, воплощение нового тоталитаризма, противостоит западному миру не заботой о социальной справедливости, но ненавистью к демократии.

Бен Ладен не является "Франкенштейном" в глазах американцев, - впечатление, создаваемое некоторыми СМИ. Конечно, США несут ответственность за помощь исламским организациям, которые затем обратили оружие против них самих. Но исламский фундаментализм существовал задолго до Бен Ладена и талибов. И американцы не являются его создателями, как не они стоят у истоков войны в Югославии и геноцида в Руанде. Поддержка, которая оказывалась Бен Ладену наряду с другими организациями исламистов, была вызвана условиями долгой войны, которая началась в Афганистане в 1979 году. Это СССР, а не США, несет ответственность за длительную дестабилизацию в Афганистане, узаконившую исламизм как форму народного сопротивления. В то время, руководство КПФ, как и положено всякой левой партии, двумя руками аплодировала советскому вторжению. Многие "добрые души", которые сегодня выражают возмущение по поводу американской интервенции, забывают об этом.

Нужно избежать жертв среди мирного населения, необходимо не позволить исламскому фундаментализму овладеть частью мира, важно, чтобы терракты в западных странах больше никогда не повторялись, хорошо если удастся установить мир между Израилем и Палестиной. Но будем готовы к худшему. Пока существует терроризм, не может быть никакого улучшения ситуации. Поэтому, пожелаем победы американцам и британцам. Нашей победы. Потому что эта война - наша.