Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МУСУЛЬМАНЕ ВЫБИРАЮТ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВОМ и ПРОРОКОМ

Европейский Ислам оказался перед вопросом о взаимоотношениях между гражданством и религией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кому подчиняться: Государству или Пророку? После того как европейские страны присоединились к военным действиям, 8.901.317 проживающих там мусульман оказались на распутье. Это не только проблема личного мнения. Более чем понятно, что большинство из них против бомбовых ударов по Афганистану

Кому подчиняться: Государству или Пророку? После того как европейские страны присоединились к военным действиям, 8.901.317 проживающих там мусульман оказались на распутье. Это не только проблема личного мнения. Более чем понятно, что большинство из них против бомбовых ударов по Афганистану. И их мнение разделяют многие люди других вероисповеданий. Не поэтому мы имеем врагов в собственном доме. Проблема лежит глубже и состоит в том, что сейчас европейский Ислам оказался перед вопросом о взаимоотношениях между гражданством и религией.

Во время войны этот выбор стал драматичным: ведь если подчиниться Государству, то религиозные деятели могут обвинить в пособничестве неверным, а если поддержать "братьев по вере", подвергающимся нападению, то грозит обвинение в измене родине. Этот конфликт может быть и благотворным: если Ислам имеет возможность стать критичной религией, то именно это произойдет в Европе, в иммигрантских общинах. Но Италия в этом смысле стоит не на первом месте. В ней нет культуры иммиграции, и она не является полностью светским государством. А следовательно, рискует упростить проблему и видеть в Исламе врага. Или еще хуже: не различать Ислам и терроризм.