Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Александр Волошин: Мы ни при каких обстоятельствах не поддержим решение США о выходе из Договора по ПРО

Россия снова доказывает необходимость Договора по ПРО

Александр Волошин: Мы ни при каких обстоятельствах не поддержим решение США о выходе из Договора по ПРО picture
Александр Волошин: Мы ни при каких обстоятельствах не поддержим решение США о выходе из Договора по ПРО picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Александр Волошин, глава администрации президента Владимира Путина, предупреждает, что Россия никогда не согласится на решение Соединенных Штатов Америки выйти из Договора об ограничении систем противоракетной обороны. Москва считает Договор по ПРО стержнем процесса контроля над вооружениями.

9 ноября 2001 года. Накануне саммита Буш-Путин глава администрации президента России Александр Волошин заявил группе американских журналистов, что Россия все еще считает вероятным односторонний отказ Соединенных Штатов Америки от Договора об ограничении систем противоракетной обороны (Договор по ПРО) от 1972 года. Это решение, по мнению г-на Волошина, может помешать более тесному сближению России с США. Г-н Волошин подчеркнул, что Москва считает Договор по ПРО стержнем процесса контроля над вооружениями, и что этот вопрос сохраняет свою важность даже в момент, когда Россия и Америка сотрудничают в военной кампании в Афганистане.

Выход США из Договора по ПРО "мы не поддержим ни при каких обстоятельствах", заявил г-н Волошин. "Но я лично думаю, что США в одностороннем порядке выйдут из Договора по ПРО┘ Мы не хотим по этому поводу торговаться. Наша поддержка действий США в Афганистане от этого не пострадает┘ Но побудительные мотивы к более тесному сотрудничеству с США постепенно исчезнут", - сказал он.

Фактически еще несколько дней назад, в свете последних заявлений президента России Владимира Путина, казалось, что шансы на достижение компромисса в вопросе о Договоре по ПРО есть. Однако переговоры могут зайти в тупик. Сейчас представляется маловероятным, что будет принято конкретное решение, сказал г-н Волошин, добавив при этом, что на предстоящем саммите скорее всего не будет объявлено о выходе США из Договора по ПРО. Он сообщил репортерам, что увертюры Кремля, предлагающего изменить Договор по ПРО, встретили мало понимания, поскольку США все еще не дали России четких разъяснений, как они собираются ограничить свою программу испытаний компонентов национальной системы противоракетной обороны (НПРО).

"Наши военные специалисты подсчитали, что в ближайшие 5-7 лет Договор по ПРО не помешает США продолжать программу испытаний, - сказал г-н Волошин. - Но, если (по мнению США) имеются какие-то препятствия для этого, пусть скажут нам┘ Мы готовы обсудить вопрос о том, какие изменения следует внести в договор". Г-н Волошин отметил, что прошло уже несколько месяцев с тех пор, как Россия предложила внести изменения в Договор по ПРО, но пока что посещающие Россию официальные представители США, в том числе советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс (Condoleezza Rice), не дали нужных разъяснений.

"Если хотите выходить из Договора по ПРО - выходите", - сказал отчаявшийся глава кремлевской администрации, - Но это было бы ошибкой". Он подчеркнул, что у России по этому поводу не будет "истерики", и она не предпримет никаких жестких военных акций. Желая поддержать напряженный характер дискуссии, г-н Волошин заявил, что противоракетный щит Америки, как ему представляется, в действительности направлен против России, а не против "государств-изгоев" вроде Северной Кореи или Ирака, которые еще лет 25-30 не будут способны создать ракеты для удара по США.

Если не удастся достичь соглашения по вопросу Договора по ПРО до того, как США примут решение о выходе из этого договора, это создаст большую политическую головную боль г-ну Путину, которому придется очень туго, когда он попытается убедить российскую политическую элиту, что политика сближения с Западом оправданна, сказал г-н Волошин.