Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВОЙНА ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА ДАЕТ РОССИИ ШАНСЫ НА ВСТУПЛЕНИЕ В ВТО

Возможно, что дату вступления России в ВТО удастся приблизить именно сейчас

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай готовится подписать документы о вступлении во Всемирную Торговую Организацию. Это произойдет через несколько дней на саммите в Катаре, после этого Россия останется единственной мировой державой, не состоящей в этой торговой организации

Китай готовится подписать документы о вступлении во Всемирную Торговую Организацию. Это произойдет через несколько дней на саммите в Катаре, после этого Россия останется единственной мировой державой, не состоящей в этой торговой организации.

Это огорчает российского президента Владимира Путина, который считает вступление в этот союз 142 стран одним из главных приоритетов своей политики. Кремль рассматривает членство в этой организации в качестве решающего условия для изменения отношения к стране, имеющей не очень хорошую репутацию среди бизнесменов. Еще 8 лет назад Россия подала заявку на вступление в организацию.

Уже несколько лет ведутся разговоры о том, сможет ли Россия преобразовать свой рынок и внести изменения в законы, которые обеспечат соблюдение договоров и права собственников. Обеспокоенность нерешенностью этих вопросов накладывала негативный отпечаток на переговоры о вступлении России в ВТО.

Но сейчас война с терроризмом повысила шансы России, поскольку США стали относиться к своему партнеру по коалиции заметно мягче. Торговый представитель США Роберт Цоллик (Robert B. Zoellick) приезжал в Москву в конце сентября, где беседовал с российскими высокопоставленными должностными лицами о вступлении в ВТО. 10 декабря в штаб-квартире этой организации в Женеве вновь будут вестись переговоры с российскими представителями.

"Это иной политический мир, - говорит американский торговый представитель. Мы встречаемся с ними, и наши взгляды по отношению к их вступлению в организацию меняются. Теперь мы тратим на переговоры гораздо больше сил".

Еще три года назад Россия, запутавшись в экономических трудностях, начала проводить ряд реформ, направленных на оживление бизнеса и привлечение зарубежных инвестиций.

Наряду с установлением новых отношений с Западом это может привести к смягчению атмосферы переговоров с Россией, которая прежде нередко была прохладной.

Например, в июле комитет ВТО интересовался, сможет ли Москва согласовать свои законы с требованиями стран-членов организации. В России существует множество законов, статус которых требует легального подтверждения, в особенности это касается законов об интеллектуальной собственности и заключении контрактов.

Во время сложных переговоров с Китаем давалось много обещаний, которые затем нарушались. В связи с этим некоторые страны-члены организации решили проводить более жесткую политику по отношению к России и заранее добиться гарантий выполнения некоторых требований, необходимых для вступления в эту организацию.

Российские делегаты были возмущены требованием представить проекты законодательных актов для рассмотрения в ВТО. Глава российской делегации Максим Медведков заявил, что им предлагается иной договор, чем получили другие страны-кандидаты на вступление в организацию. Это касается и бывших советских республик Грузии и Молдовы, которые недавно были приняты в ВТО. Слышалось недовольство со стороны россиян. "Теперь они хотят диктовать нам законы с Капитолийского холма", - заметил один делегат.

Россия стремится войти в ВТО в 2002 году. При этом Медведков заявил, что, скорее всего, вступления придется ждать еще три или четыре года. Однако возможно, что его дату удастся приблизить именно сейчас. "Чувствуется желание со стороны части стран-членов ВТО ускорить принятие России, потому что мы понимаем, что это требует большой работы по согласованию и утверждению ее законов", - сказал представитель от группы по торговле Джозеф Бош (Joseph Bosch).

Майк Мур (Mike Moore), генеральный директор торговой группы, горячо поддержал вступление России в ВТО. В марте он приезжал в Москву, чтобы обсудить вопросы вступления в торговую организацию. Он отметил, что среди главных препятствий, мешающих России стать членом этой организации, остается политика в области сельского хозяйства, которая идет вразрез с требованиями американцев, австралийцев и европейцев, добивающихся более свободного доступа к этому рынку.

Россия не хочет отставать от бывших советских республик. Помимо Грузии и Молдовы в ВТО уже вступили Латвия, Эстония, Литва и Киргизстан. Киргизстан - пока единственное государство в Средней Азии, присоединившееся к ВТО. При этом Таджикистан уже подал заявку, и Казахстан выразил намерение вступить в ВТО.

Киргизстан - первая из бывших советских республик, вступивших в организацию: это произошло в 1998 году. По мнению экспертов, республика немного выиграла, преимущественно потому что вступила в организацию раньше своих соседей, которые мало сделали для того, чтобы облегчить транзит киргизских экспортных товаров.

Заместитель премьер-министра Казахстана Ораз Джандузов (Oraz Janduzov) хорошо осознает эту ситуацию: "Для Казахстана важно вступить в ВТО одновременно с Россией для того, чтобы избежать дисбаланса в области торговых отношений", - считает он.