Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США БУДУТ ГОТОВИТЬ МОЛНИЕНОСНЫЕ НАЗЕМНЫЕ ОПЕРАЦИИ

Уничтожение важных объектов позволит США, на время замедлить ход военных операций и развернуть при поддержке ООН выгодный для себя политический процесс

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пакистанские официальные лица и афганские аналитики, наблюдая военную стратегию Вашингтона в Афганистане, считают, что американцы предполагают усилить размещение войск с целью поражения специальных военных объектов в Афганистане. Это даст им больше мелких краткосрочных побед

Пакистанские официальные лица и афганские аналитики, наблюдающие за военными действиями Вашингтона в Афганистане, считают, что американцы предполагают увеличить количество наземных войск с целью нанесения ударов по определенным объектам в Афганистане. Это тактика может принести им больше мелких краткосрочных побед.

Они отмечали, что уничтожение важных объектов позволит США, хотя бы на время замедлить ход военных действий, в то время как при поддержке ООН будет развертываться выгодный для них политический процесс. Такие, пусть даже небольшие победы, могут подогреть провоенные настроения внутри США, отмечает официальный представитель Пакистана.

Предполагается, что целями для краткосрочных, молниеносных операций, рассчитанных скорее на часы, чем на дни, будут выбраны тренировочные лагеря арабских террористов и, по крайней мере, один лагерь чеченских боевиков на севере Афганистана.

Хотя высокопоставленные официальные лица США публично не поддерживают критику продолжения военных действий во время Рамадана - месяца, в котором мусульмане постятся, до начала которого осталось совсем немного времени - некоторые из них в частном порядке высказывают озабоченность перспективами возможных осложнений.

Лидер Пакистана генерал Первез Мушарраф ( Pervez Musharraf) и другие высшие должностные лица говорят о том, что военная кампания во время месяца Рамадан вызовет недовольство в исламском мире, что усилит политическую оппозицию коалиции, которую возглавляют Соединенные Штаты.

"Если американцы могут уничтожить намеченные цели до наступления Рамадана и добиться успеха, они сделают это. Понятно, почему следующие несколько дней будут для них такими важными", - сказал официальный представитель Пакистана.

Продолжаются споры между представителями пакистанской и американской разведок о местонахождении Усамы бен Ладена (Osama bin Laden), главы организации Аль-Каида. "Мы даже не знаем, находится ли он все еще в Афганистане. Ему, вероятно, хватило ума покинуть Афганистан до или после терактов в США", - заметил бывший командир афганского сопротивления.

Прежде считалось, что бен Ладен может скрываться в Чечне, где у него тесные связи с сепаратистами, поскольку он финансировал ведение операций против Москвы и обучал чеченских боевиков.