Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НОВАЯ КАТАСТРОФА САМОЛЕТА В НЬЮ-ЙОРКЕ

Первичная информация свидетельствует о том, что имел место несчастный случай

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самолет компании ╚American Airlines╩ врезался в жилые строения в Квинсе, что немедленно побудило правительство закрыть все аэропорты страны. По стране прокатилась сильная волна тревоги, а произошло это всего через два месяца и один день после событий 11 сентября, когда террористы использовали угнанные самолеты в качестве бомб

Вчера Нью-Йорк был охвачен паникой после того, как самолет, на борту которого находилось 255 человек, врезался в жилые здания этого города через три минуты после вылета из международного аэропорта Кеннеди.

Самолет компании "American Airlines" врезался в жилые строения в Квинсе, что немедленно побудило правительство закрыть все аэропорты страны. По стране прокатилась сильная волна тревоги, а произошло это всего через два месяца и один день после событий 11 сентября, когда террористы использовали угнанные самолеты в качестве бомб.

Сообщается, что помимо людей, погибших на борту самолета, бесследно пропали шесть местных жителей.

Через несколько часов после трагедии, представители правительства сообщили, что в данном случае речь не идет о теракте. Важно отметить, что расследованием катастрофы занимается совет по безопасности национальных транспортных перевозок совместно с ФБР, а не институты, занятые в операции против Аль-Каиды.

Власти Нью-Йорка не хотели рисковать и перестраховались. Все мосты и туннели, ведущие в Манхеттен, были перекрыты, аналогичные меры были приняты и в трех городских аэропортах. Штаб-квартира ООН, в которой в настоящий момент проходит ежегодная генеральная ассамблея, была закрыта для доступа. Все люди, находившиеся в Эмпайр-стейт билдинге, были эвакуированы.

После того, как из-под обломков самолета были извлечены тела погибших и доставлены в ближайший морг, там же был обнаружен черный ящик, который был отправлен в Нью-Йорк для анализа записанной информации.

Сообщается, что моторы аэробуса А300 отделились от корпуса самолета. Один из них едва не угодил в бензозаправочную станцию, другой попал в лодку, находившуюся на заднем дворе одного из домов. Несколько свидетелей говорят о том, что видели, как один из моторов отвалился от самолета до катастрофы, другие утверждают, что этого не было.

Испуганные жители были уверены в том, что совершен еще один теракт. "Люди бежали и кричали, - вспоминает Дженет Берассо (Janet Barasso), которая бежала вместе со своими двумя сыновьями. - Я думала, что произошел взрыв, поскольку не видела самолета".

Уильям Шуман (William Shumann), представитель администрации федеральной авиации, заявил: "Пока мы рассматриваем происшедшее как катастрофу, но не как террористический акт. Наша оценка может измениться, когда мы будем знать об этом больше".

Мэр города Нью-Йорк Рудольф Джулиани (Rudolph Giuliani), так же не считает, что происшедшее связано с актом террора. "Мы опять подверглись испытанию, и мы готовы его выдержать. В нашем распоряжении несколько противоречащих друг другу версий происшедшего, - сказал он. - Очевидно, что городу нанесен значительный ущерб. Пока мы не знаем его масштабы".

Дональд Карти (Donald Carty), директор компании "American Airlines", заявил, что "в настоящее время у нас нет абсолютно никаких данных, проливающих свет на причину катастрофы".

Президент Буш узнал о катастрофе из записки, которая была передана ему, когда он присутствовал на заседании совета по национальной безопасности

Представитель Белого дома Ари Фляйшер (Ari Fleischer) заявил, что первичная информация свидетельствует о том, что имел место несчастный случай, однако отметил, что говорить о том, насколько данная версия соответствует действительности, пока рано.

"Относительно того, замешаны ли в этом террористы или нет┘. мы пока ничего не можем сказать, но при этом ничего не исключаем, - сказал он в частности. - Однако, судя по первым сообщениям, между кабиной самолета и башней аэропорта или каким-нибудь другим зданием Нью-Йорка не велись какие бы то ни было внештатные переговоры после того, как самолет вылетел из аэропорта".

Фляйшер добавил, что президент обеспокоен последствиями, которые может иметь катастрофа для Нью-Йорка.