Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американцы снова хотят воевать с Ираком

В американской администрации спорят уже не о том, стоит или нет вплотную заняться г-ном Хуссейном, а о том, как это сделать

Американцы снова хотят воевать с Ираком picture
Американцы снова хотят воевать с Ираком picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда президент США Джордж Буш-младший на прошлой неделе вновь категорически потребовал, чтобы Саддам Хуссейн допустил в страну международных военных инспекторов, коалиция консерваторов, "ястребов" и иракских беженцев, преисполненная решимости убедить американскую администрацию раз и навсегда покончить с иракским лидером, воспрянула духом.

Вашингтон, 2 декабря 2001 года. Когда президент США Джордж Буш-младший (George W. Bush) на прошлой неделе вновь категорически потребовал, чтобы Саддам Хуссейн (Saddam Hussein) допустил в страну международных военных инспекторов, коалиция консерваторов, "ястребов" и иракских беженцев, преисполненная решимости убедить американскую администрацию раз и навсегда покончить с иракским лидером, воспрянула духом. После событий 11 сентября эта коалиция, имеющая связи в центрах власти - (исследовательских организациях, юридических фирмах, редакциях журналов и в Белом доме (резиденция президента США в Вашингтоне - прим. пер.) - настойчиво призывает начать новую военную кампанию против Ирака. Одно время казалось, что эта коалиция безнадежно проигрывает, но сегодня ее члены заявляют, что их точка зрения возобладала: в администрации спорят уже не о том, стоит или нет вплотную заняться г-ном Хуссейном, а о том, как это сделать.

Внутри администрации пока главенствует принцип осторожности. Государственный секретарь Колин Пауэлл (Colin L. Powell), выступая сегодня на программе CBS "Лицом к нации", заявил, что г-н Буш-младший еще не принял решения относительно следующей фазы войны с терроризмом. Но существуют и расхождения во взглядах. В одном лагере собрались министр обороны Дональд Рамсфелд (Donald H. Rumsfeld), заместитель министра обороны Пол Вулфовиц (Paul D. Wolfowitz), руководитель контртеррористической команды президента отставной генерал Уэйн Даунинг (Wayne A. Downing) и глава аппарата вице-президента США Льюис Либби (I. Lewis Libby). Они призывают к продуманной военной стратегии, которая привела бы к власти в Ираке оппозицию. В другом лагере объединились государственный секретарь Колин Пауэлл, его заместитель Ричард Армитидж (Richard L. Armitage) и недавно назначенный посланник США на Ближнем Востоке отставной генерал Энтони Цинни (Anthony C. Zinni). Они настаивают на том, чтобы во взаимодействии с союзниками США принудить г-на Хуссейна согласиться на международную инспекцию иракских военных объектов; в то же время они хотели бы пересмотреть вопрос об экономических санкциях против Ирака. Считается, что советник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) не примыкает ни к какому из этих лагерей.

Аутсайдеры, не входящие в нынешнюю администрацию, по утверждению бывшего директора Центрального разведывательного управления США Джеймса Вулси (R. James Woolsey), не имеют какой-то конкретной организации. Пожалуй, самой важной базой власти сторонников жесткой линии в отношении Ирака является Совет по оборонной политике (Defense Policy Board), двухпартийная группа специалистов по национальной безопасности, проводящая свои заседания в помещении напротив кабинета министра обороны США. В совет входят 18 членов, в том числе бывший государственный секретарь Генри Киссинджер (Henry A. Kissinger), бывший министр обороны Гарольд Браун (Harold Brown), бывший заместитель председателя комитета начальников штабов США отставной адмирал Дэвид Йеремия (David E. Jeremiah), бывший вице-президент США Дэн Куэйл (Dan Quayle), бывший министр обороны и министр энергетики Джеймс Шлезингер (James R. Schlesinger), г-н Джингрич (Gingrich), г-н Вулси и др.

При нынешнем председателе Ричарде Перле (Richard Perle), который был заместителем министра обороны в администрации Рейгана (Reagan), Совет по оборонной политике приобрел квази-официальный статус. Этот совет попросил г-на Вулси провести полуофициальное расследование причастности Ирака к нападениям террористов на Америку. (Г-н Вулси сейчас утверждает, что иракский лидер имеет непосредственное касательство ко многим террористическим заговорам.) Г-н Перль неустанно поддерживает находящийся в оппозиции к г-ну Хуссейну Иракский национальный конгресс (Iraqi National Congress) во главе с г-ном Чалаби (Chalabi) в надежде, что американские вооруженные силы когда-нибудь оккупируют южные районы Ирака, создадут там из эмигрантов новое правительство Ирака и помогут ему в борьбе с г-ном Хуссейном.

После событий 11 сентября аутсайдеры обратились к президенту Бушу-младшему с письмом, доказывая, что военная кампания должна включать устранение нынешнего руководства в Багдаде даже в том случае, если не будет конкретных доказательств причастности Ирака к нападениям на Америку 11 сентября. В числе подписантов был и редактор журнала "Weekly Standard" Уильям Кристол (William Kristol). Сегодня г-н Кристол заявляет, что уже нужды обращаться к президенту США с письмами такого рода. "Стоит только посмотреть на лицо г-на Буша-младшего, когда он излагает цели своей войны с терроризмом, и станет ясно, что он не может ничего не сделать в отношении Ирака".