Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские акции могут продолжить взлет

После того, как нефтяные компании решат, сокращать ли им производство

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономисты уже более года аплодируют экономическому росту и фискальной дисциплине в России. В последние недели усилия президента Владимира Путина наладить дружбу с Западом только добавили интерес всего мира к России. Котировки российских акций за последний год повысились на 58%, это наилучший показатель для рынка акций в мире

Экономисты уже более года аплодируют экономическому росту и фискальной дисциплине в России. В последние недели усилия президента Владимира Путина наладить дружбу с Западом только добавили интерес всего мира к России. Котировки российских акций за последний год повысились на 58%, это наилучший показатель для рынка акций в мире.

Так почему же при всех благоприятных новостях из Москвы - в особенности после 11 сентября, - рынок акций так нервно ждет наступления 10 декабря? А потому, что экономическое здоровье России по-прежнему тесно связано с ценами на нефть - и более всего, наверно, в умах покупателей акций. И в следующий понедельник крупнейшие нефтяные компании России - по крайней мере, на краткосрочный период - определят перспективы в нефтяной отрасли, когда будут решать идти ли им на сотрудничество с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в вопросе сокращения добычи жидкого топлива.

Если Россия оставит без внимания призыв ОПЕК, следует ожидать падения курса российских акций - по крайней мере, временного, если ОПЕК, несмотря ни на что, снизит производство и поддержит цены на нефть, и на длительный период - если начнется настоящая война цен на нефть. При условии что Россия согласится сократить производство, и вслед за этим ОПЕК пойдет на более значительные сокращения, и цены поднимутся, то, по прогнозам наблюдателей, российские акции продолжат свой рост. В течение предстоящих семи дней, скорее всего, в Российской торговой системе (РТС) - основном рынке акций - будет преобладать осторожность. Индекс РТС в пятницу почти не изменился, несмотря на то что Moody's Investor's Service Inc. повысило суверенный кредитный рейтинг России на два пункта - до 2В-минус.

Ряд аналитиков полагает, что одержимость рынка ситуацией с ценами на нефть неоправданна. "Общий макроэкономический подъем, реформы, которые последовательно проводит Путин, а также инвестиции в промышленность, без всякого сомнения, подтолкнут рынок к росту", - считает Рональд Нэш (Ronald Nash), главный экономист московской брокерской конторы Ренессанс Капитал.

Если цены на нефть составят в будущем году в среднем $18, у России не будет проблем. Если они упадут до $15, Москве придется брать в долг, чтобы выполнить обязательства по значительным внешним долгам, но все-таки ей удастся справиться. Если же цены упадут намного ниже - и на длительный период, - прогноз будет неблагоприятный.

Как же тогда следует относиться к покупке акций в период неустойчивости цен на нефть? Осторожно. С 1 октября котировки акций нефтяных компаний отставали от общего роста на рынке: они поднялись в цене лишь на 23%, тогда как акции энергокомпаний - на 49%, а телекоммуникационных - на 39%. Покупка акций нефтяных компаний до 11 декабря сопряжена с повышенным риском, хотя она может и оказаться высокодоходной, говорит Эрик Краус (Eric Kraus), старший стратег московской брокерской конторы Никойл.

"Если мы станем свидетелями того, что Россия достаточно сократила производство нефти┘ рынок взовьется вверх, как ракета", - говорит Краус. По его оценкам, вероятность этого составляет 80%. Если же "разразится ценовая война, курсовая стоимость акций резко упадет", - считает он и добавляет, что это коснется не только акций нефтяных компаний. Насколько длительным будет это падение, зависит от продолжительности войны цен.

Несмотря на тревогу по поводу цен на нефть, старший стратег московской Тройки-диалог Джеймс Фенкнер (James Fenkner) высказывает мнение, что "едва ли будет происходить сильное падение в течение ближайших шести месяцев". "В противном случае фактор нефти должен будет сохраняться долгое время", - указывает он. Самые низкие значения, по его мнению, будут отмечаться в период 10 декабря.

Аналитики, на длительную перспективу, разумеется, видят значительный потенциал для роста. Акции российских нефтяных компаний - как бы ни были их котировки неустойчивы сейчас - все равно намного дешевле, чем акции аналогичных компаний на других растущих рынках. А дальнейшие экономические реформы и перемены к лучшему в деловой этике смогут содействовать росту акций в других секторах.

Как считает Нэш, на стоимость акций энергетических компаний могут благоприятно сказаться планы правительства по демонополизации отрасли. Он также рекомендует компаниям увеличить капитализацию активов - очевидное стремление для любой западной фирмы, которое, по мнению экономистов, "только в последнее время стало приоритетом" в России.