Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РУССКИЕ ШПИОНЫ В КАБУЛЕ

Россия помогала Северному альянсу оружием и хочет иметь сильные позиции в постталибском правительстве Афганистана

РУССКИЕ ШПИОНЫ В КАБУЛЕ picture
РУССКИЕ ШПИОНЫ В КАБУЛЕ picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда на прошлой неделе в афганскую столицу прибыли около 100 россиян, официально для оказания гуманитарной помощи, это оказалось полной неожиданностью для Америки. Это были первые вооруженные русские, возвратившиеся обратно в Афганистан после того, как в 1989 году закончилась советская оккупация. Офицеры Главного разведывательного управления Генерального штаба и Службы внешней разведки работают там под крышей министерства по чрезвычайным ситуациям.

2 декабря 2001 года. Кремль направил в Кабул группу офицеров разведки для сбора информации о чеченских сторонниках движения "Талибан". Офицеры Главного разведывательного управления Генерального штаба (ГРУ ГШ) и Службы внешней разведки (СВР) работают там под крышей министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС). Когда на прошлой неделе в афганскую столицу прибыли около 100 человек, официально для оказания гуманитарной помощи, это оказалось полной неожиданностью для Америки. Это были первые вооруженные русские, возвратившиеся обратно в Афганистан после того, как в 1989 году закончилась советская оккупация; они развернули свою базу на каменистом земельном участке в центре Кабула.

Источники в службах безопасности в Москве сообщили, что посланным в Кабул офицерам разведки дано задание найти доказательства связей между Усамой бен Ладеном (Osama Bin Laden) и исламскими повстанцами, сражающимися в Чечне. Россия обвинила бен Ладена в финансировании повстанцев и в их подготовке в лагерях "Аль-Каиды" (Al-Qaeda) в Афганистане. "Разумеется, мы заинтересованы в присутствии в Кабуле", - сказал источник в российской спецслужбе. - Афганистан гораздо ближе к нашей границе, чем к Великобритании или Америке. Мы воюем с мусульманскими террористами уже многие годы".

Источники в Москве сообщили, что офицеры разведки обыскивают десятки домов, использовавшихся "Аль-Каидой". Некоторые из найденных документов, якобы, исполнены на русском языке и, возможно, принадлежали чеченцам, проходившим там подготовку. Русские ищут также доказательства, подтверждающие их утверждения, что Хаттаб, безжалостный чеченский полевой командир, связан с бен Ладеном. Уроженец Саудовской Аравии, Хаттаб, которого считают одним из самых разыскиваемых в России преступников, как говорят, получал деньги от бен Ладена, хотя сам это отрицает.

Сотрудники разведки прилетели на аэродром Баграм под Кабулом на дюжине военно-транспортных самолетов Ил-76, которые доставили спасателей МЧС. Официально в задачи этой группы входят открытие полевого госпиталя для афганцев, пострадавших в конфликте, и восстановление поврежденного в результате бомбежек российского посольства.

Россия помогала Северному альянсу оружием и хочет иметь сильные позиции в постталибском правительстве Афганистана. "Русские вернулись, потому что Путин хочет показать миру, что любое решение по постталибскому Афганистану должно учитывать интересы Москвы, - сказал один западный дипломат. - Приземление в Кабуле было демонстративным шагом, который призван сказать Вашингтону и Лондону, что Россия имеет намерение играть там определенную роль".