Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СЛЕДУЮЩИЙ УДАР БУДЕТ НАНЕСЕН ПО 'СПЯЩИМ' ЯЧЕЙКАМ АЛЬ-КАИДЫ

В настоящий момент администрация концентрируется на серьезной угрозе, которую представляет Аль-Каида для США и мира в целом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По словам представителя Белого дома, ╚по всему миру разбросаны ячейки Аль-Каиды √ некоторые из них находятся в США, другие в дружественных странах, некоторые в странах в долгой историей╩, на протяжении которой они специализировались на укрывательстве террористов

По мере того, как военная кампания в Афганистане подходит к своему завершению, администрация Буша все больше внимания уделяет поиску и уничтожению "спящих ячеек" Аль-Каиды и организаций, связанных с ними, об этом сообщают представители администрации.

Таким образом официальные представители администрации пытаются приглушить спекуляции, часть из которых спровоцировал президент Буш своими недавними высказываниями по Ираку о том, что США готовят новое наступление на мировой терроризм. Признавая, что изучаются и другие возможности, они утверждают, что в настоящий момент администрация концентрируется на серьезной угрозе, которую представляет Аль-Каида для США и мира в целом.

По словам представителя Белого дома, "по всему миру разбросаны ячейки Аль-Каиды - некоторые из них находятся в США, другие в дружественных странах, некоторые в странах в долгой историей", на протяжении которой они специализировались на укрывательстве террористов. "Мы вынуждены предположить, что поскольку в США существовали такие ячейки задолго до трагических событий 11 сентября, постольку могут существовать аналогичные структуры в других местах. В настоящий момент - это самая опасная угроза безопасности США".

Сотрудничество между разведками, правоохранительными органами, дипломатами и военными будет играть решающую роль в обнаружении таких самодостаточных ячеек, которые, по словам администрации, существуют в 60 странах мира.

"Отрадно, что впервые мы располагаем настоящей, международной разведывательной сетью, - говорит представитель Белого дома. - Продолжающаяся война в Афганистане учит нас, насколько важно сотрудничество для определения местоположения ячеек Аль-Каиды. Однако мы не считаем, что методы, используемые для преследования боевиков Аль-Каиды в Афганистане - лучшие методы, которые можно применять где угодно".

США предложили помощь тем странам, про которые известно, что в них действуют террористические организации. За последние две недели Буш пообещал увеличить военную помощь Филиппинам для борьбы группировкой Абу Сайафа (Abu Sayyaf), которая известна своими тесными связями с Аль-Каидой.

На прошлой неделе в Вашингтоне Буш пообещал премьер-министру Испании Хосе Марии Азнару (Jose Maria Aznar) направить в его страну экспертов ЦРУ и ФБР, в связи с тем, что на сегодняшний день в Испании арестовано большое количество боевиков Аль-Каиды. В Пакистане, которому обещана военная и экономическая помощь на сумму $1 млрд., в пятницу запущена тренировочная программа, цель которой обучение сотрудников иммиграционной службы приемам обнаружения террористов среди пассажиров, прибывающих в аэропорты этой страны.

Официальные представители США опровергают сообщения о том, что Пентагон поощрял эфиопские войска к вторжению в Сомали. Тем не менее министр обороны США Дональд Рамсфельд (Donald H. Rumsfeld) отметил, что располагает информацией о том, что в Сомали и Йемене есть отделения Аль-Каиды. Морские суда союзников (из Германии, Франции и др.) патрулируют зону в районе Аравийского полуострова, чтобы отрезать боевикам Аль-Каиды пути бегства из Афганистана.

Хотя администрация всячески подчеркивает, что текущая ситуация в Афганистане и судьба режима Талибан должны восприниматься как пример того, что может произойти со странами, которые откажутся вступить в антитеррористическую коалицию, основной упор делается на выгоды, которые приносит сотрудничество.

В среду в интервью, данном индонезийскому телевидению заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц (Paul D. Wolfowitz), призвал к углублению сотрудничества между разведками и правоохранительными органами США и таких стран, как Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины.

"Мы интенсивно работаем с вашим правительством и заинтересованы в том, чтобы эта работа была более продуктивной", - сказал Вулфовиц. - После того, как мы устраним Аль-Каиду, нам придется еще многое сделать".