Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина борется с туберкулёзом

Открытая форма туберкулёза в метро

Украина борется с туберкулёзом picture
Украина борется с туберкулёзом picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Два года назад сообщалось, что на Украине 700 000 больных туберкулёзом. Несколько месяцев назад газета ╚День╩ писала, что от туберкулёза каждые 25 минут умирает один человек. Исследования в школах показали, что у большинства украинских детей присутствуют возбудители туберкулёза. Если ничего не предпринять, Украина через несколько лет может превратиться большой лазарет для больных туберкулёзом.

Новости все хуже. Два года назад сообщалось, что на Украине 700 000 больных туберкулезом. Несколько месяцев назад газета "День" писала, что от туберкулеза каждые 25 минут умирает один человек. Исследования в школах показали, что у большинства украинских детей присутствуют возбудители туберкулеза. Недавно Министерство здравоохранения сообщало, что уровень заболеваемости туберкулезом вырос за один год, примерно, на десять процентов и достиг за последние девять месяцев от метки 48,6 процента. Глава Главной санитарной инспекции Украины Ольга Бобылева сказала, что это вдвое больше, чем в 1995 году. Ольга Бобылева видит одной из причин распространения болезни в плохих условиях жизни населения. В наибольшей опасности находятся пенсионеры и безработные. Одновременно она подвергла критике то обстоятельства, что санатории закрыты, что слабо внедряются в практику новые методы диагностики и лечения. Не хватает также медицинской аппаратуры. Несколько месяцев назад бывший заместитель премьер-министра Николай Шулинский тоже указывал на то, что с конца восьмидесятых годов значительно уменьшилась медицинская инфраструктура, предназначенная для борьбы с туберкулезом. По его словам, закрыты одиннадцать процентов специализированных клиник, где лечились больные туберкулезом, 44 процента туберкулезных отделений в больницах, за это время на 28 процентов уменьшилось количество санаториев для больных туберкулезом. Если ничего не предпринимать, Украина через несколько лет может превратиться, сказал он, в один большой туберкулезный лазарет.

К этому следует добавить, что за последние годы на Украине драматическим образом выросло количество ВИЧ-инфицированных, что инфицированные и, прежде всего, уже заболевшие особенно подвержены воздействию возбудителей туберкулеза. В некоторых больницах каждый третий больной является ВИЧ-инфицированным. В тюрьмах, где можно легко получить инфекцию, положение особенно тяжелое. Поэтому в последнее время говорят о необходимости помилования заключенных, больных туберкулезом. Судя по всему, украинская система здравоохранения не способна справиться с растущим числом заболеваний. Сообщается об одном молодом человеке из Киева, который заболел туберкулезом и СПИДом. Он хотел лечиться, но в больнице, куда его направил врач-специалист, ему отказали. То есть, он вернулся домой и больше в больнице не показывался. Если он не намерен голодать, то должен, пока есть силы, зарабатывать деньги и как многие десятки тысяч каждый день едет на общественном транспорте на работу. Число тех, кто является носителем туберкулезных бактерий, и никто об этом не знает, неизвестно, поскольку обследование по этому поводу уже не является обязательным.

В провинциальных больницах нет самого необходимого. Парламент, в частности, принял несколько месяцев назад в первом чтении закон о борьбе с туберкулезом в качестве вклада в реализацию разработанной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) стратегии по борьбе с этим заболеванием. Но уже сегодня ясно, что денег на необходимые медикаменты, оборудование и оказание помощи в организации диетического питания для пациентов недостаточно. Не могут рассчитывать на льготы и врачи-специалисты, которые подвергаются часто на Украине риску заразиться от пациентов, больных открытой формой туберкулеза.

На бумаге забота о здоровье пациентов является бесплатной. На деле все выглядит иначе. То, кто хочет, чтобы его лечили основательно, должен платить и, в частности, больше, чем он может позволить себе при ныне существующем среднем уровне заработной платы. С другой стороны, родители забирают своих детей, больных туберкулезом, из санаториев домой еще до начала лечения, так как там крайне плохое питание. Между тем, Мировой банк разработал программу кредитования в размере 30 миллионов долларов США, направленную на борьбу с туберкулезом, но основное бремя расходом должна взять на себя Украина. А это становится все труднее, поскольку если раньше больного лечили одним единственным лекарством, то теперь применяя комбинации из различных медикаментов с целью сохранения шанса на выздоровление в случае выработки у бактерий сопротивляемости.

Тем не менее, то, что проблема с заболеваемостью туберкулезом больше не замалчивается, это уже начало. И хорошо также иметь друзей в мире. Например, земля Бавария, которую уже несколько лет связывает с Украиной Договор о дружбе, по согласованию с ВЗО и Мировым банком принимает участие в борьбе с туберкулезом на Украине. Из своего бюджета она выделила 300 000 немецких марок для строительства украинской диагностической лаборатории. Ее строительство, по данным советника Кунца (Kunz) из баварского Министерства по социальным вопросам и руководителя клиники в Гаутингере профессора Фельдмана (Feldmann), который руководит научной частью, быстро продвигается после первоначального этапа, когда администрация президента и украинское Министерство здравоохранения никак не могли поделить свои полномочия.

Киевская лаборатория, которая располагается в специализированной туберкулезной больнице, будет головным национальным консультативным центром в международной сети консультационных лабораторий. В их задач входит как диагностика, так и проведение сопутствующих исследований состояния с сопротивляемостью болезни, оказание помощи при подготовке специалистов, а также разработка новых методов лечения. Технические и медицинские специалисты из Баварии приезжали уже по этому поводу в Киев и провели для сотрудников лаборатории занятия по применению новых методов обследования.

Прежде всего, лаборатория имеет местное значение. Однако вскоре на обследование сюда будут поступать больные туберкулезом из провинции. Однако и руководитель лаборатории Фельдман понимает, что для многих на живущей в нищете Украине борьба за каждодневный хлеб имеет приоритетное значение перед профилактикой. Украинскому государству поэтому не уйти от того, чтобы не выделить для ведения этой борьбы больше средств. А западное зарубежье должно готовиться к борьбе с туберкулезом уже по той причине, что с Украины туда едут рабочие и туристы.