Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ПРИНЦЕССА САРВАТ ЭЛЬ-ХАСАН: "Талибы не насиловали женщин и не отрезали им груди. Это делал Альянс"

Моя семья была королевской в том смысле, что в ней всегда чувствовалась необходимость сделать хоть что-то для людей которым не так повезло

ПРИНЦЕССА САРВАТ ЭЛЬ-ХАСАН: "Талибы не насиловали женщин и не отрезали им груди. Это делал Альянс" picture
ПРИНЦЕССА САРВАТ ЭЛЬ-ХАСАН: Талибы не насиловали женщин и не отрезали им груди. Это делал Альянс picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мусульманка, вышедшая замуж за прямого потомка пророка Магомета, в семье которой все женщины, начиная с 1911 году, имеют университетское образование, она на протяжении уже многих лет пытается убедить других женщин-мусульманок, что образование нельзя идентифицировать с Западом: ╚Я всегда считала, что мусульманская женщина √ хозяйка своей судьбы. Для этого она должна быть способна понять свою религию. Если мы не поймем этого сами, как смогут это же сделать другие? Мужчинам и женщинам мусульманам я говорю: ╚Не прячьтесь за Исламом╩

ПАКИСТАНКА ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ, ЖИТЕЛЬНИЦА ИОРДАНИИ, БЛАГОДАРЯ СВОЕМУ БРАКУ С БЫВШИМ НАСЛЕДНЫМ ПРИНЦЕМ ХАССАНОМ, И АНГЛИЧАНКА ПО ОБРАЗОВАНИЮ, ОНА УЖЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ 30 ЛЕТ УЧИТ МУСУЛЬМАНОК ИСТИННОМУ ИСЛАМУ: ИСЛАМУ РАВНОПРАВИЯ. В СЕВИЛЬЕ, ГДЕ ОНА УЧАСТВОВАЛА В СЕМИНАРЕ ФОНДА ТРЕХ КУЛЬТУР, ПРИНЦЕССА ОТСТАВИВАЕТ УЧАСТИЕ ЖЕНЩИН В РАБОТЕ НОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА АФГАНИСТАНА.

СЕВИЛЬЯ. Используя немного воображения можно представить себе жизнь принцессы Сарват как еще одну из двадцати восьми историй Аравийских Ночей. В ее удивительной биографии, полной экзотических городов и персонажей из книг, есть место и дворцовым интригам, которые покончили с 31-м годом ожидания восшествия на престол.

"С того самого момента, как я вышла замуж, я прекрасно понимала, что не рождена для того, чтобы быть принцессой, которая распространяет сплетни и регулярно появляется на страницах журналов", - говорит супруга бывшего наследного принца Иордании, Хасана бин Талала (Hassan bin Talal), брат которого, король Хусейн (Husein), неожиданно оставил его без престола, за две недели до своей смерти в феврале 1999 года. За одну ночь положение принцессы изменилось: теперь самым важным в ее жизни является работа, которую она ведет в Young Muslim Women's Association (YMWA), уже более тридцати лет помогая мусульманкам.

"Я унаследовала от своих родителей интерес к миру, окружающему меня", - объясняет эта дочь привилегий и культуры, родившаяся в Калькутте за шесть недель до того, как лорд Маунтбаттен (Mountbatten), последний

вице-король, провозгласил независимость Индии и основание Пакистана. Ее отец, Мохамед Икрамулла (Mohamed Ikramullah), был первым министром иностранных дел только что созданного мусульманского государства. Ее мать, писательница Шаиста Сухраварди Икрамулла (Shaista Suhrawardy Ikramullah), был первой женщиной-членом пакистанского парламента, она отказалась от своего мандата, когда было принято решение о том, что глава правительства всегда должен быть мусульманином: "Это казалось ей несправедливым в стране, где было 12% меньшинств".

Вместе с тремя своими братьями она всегда следовала за своими родителями: в Канаду, Францию, Португалию и Великобританию, где ее отец был послом, и в Марокко, где послом была ее мать. Она говорит на урду, арабском, английском и французском языках. В 22 года в Карачи она стала супругой принца Хасана, с которым познакомилась в Лондоне, когда ей было всего 11 лет, в том, 1958 году, были убиты 27 членов иракской королевской семьи.

Принц Хасан не мог поехать на каникулы летом 1958 года, опасаясь, что непорядки в Ираке могут перекинуться на соседнюю Иорданию: "Мои родители прочли в газете статью об этом бедном одиноком принце, который все свои каникулы должен был провести в отеле Claridges с двумя полицейскими и гувернанткой, и им стало его жалко. Они подумали, что это не лучший способ провести каникулы 11-летнему мальчику, особенно, после того, как убили половину его семьи. Так что, то лето он провел с нами. Он стал нашим другом".

С блестящими черными волосами и необыкновенно молодо выглядящая Сарват Эль-Хасан была первой женщиной в Пакистане, получившей черный пояс по таэквондо. Она стала первым членом королевской семьи, настоявшим на том, чтобы женские имена, включая и ее, были записаны в генеалогию хашеми, ранее предназначавшуюся только для мужчин. "Я подумала об этом как о подарке моему мужу и деверю", - говорит она показывая фотографию двух братьев, Хусейна и Хасана, в начале книги об Иордании, изданной ее и предваряемой генеалогическим древом, о котором велись споры.

Мусульманка, вышедшая замуж за прямого потомка пророка Магомета, в семье которой все женщины, начиная с 1911 году, имеют университетское образование, она на протяжении уже многих лет пытается убедить других женщин-мусульманок, что образование нельзя идентифицировать с Западом: "Я всегда считала, что мусульманская женщина - хозяйка своей судьбы. Для этого она должна быть способна понять свою религию. Если мы не поймем этого сами, как смогут это же сделать другие? Мужчинам и женщинам мусульманам я говорю: "Не прячьтесь за Исламом"".

"То, что произошло с Исламом - очень трагично многие мусульмане не понимают этого", - объясняет принцесса, которая приехала в Севилью со своей небольшой свитой: компаньонкой, секретаршей и двумя иорданскими агентами-усачами, охраняющими двери в ее покои. "Мусульманская женщина, с момента своего рождения и до самой смерти имеет право на частную собственность, совершенно отличную от собственности ее супруга. То, что достается ей в наследство от ее отца - принадлежит только ей, и ее муж не имеет никакого права вмешиваться в это. На Западе не принимают во внимание, что Гражданское Право было создано совсем недавно, а право мусульманской женщины на собственность существует уже на протяжении 1400 лет".

"Ислам, так как его надо понимать основываясь на тексте Корана и Хадита (второй, после Корана, источник исламской законности) или на словах пророка Магомета, ясно говорит, что Бог создал мужчин и женщин одинаковыми; что все дети, а не только мальчики, имеют право на образование; что женщины имеют неотъемлемые права на наследство, брак и развод", говорит эта бабушка "трех и трех четвертых", которую можно встретить, совершающей пробежки на улицах Лондона. Пророк говорил, что поиски знания - это долг каждого верующего, мужчины и женщины. Смотря в будущее, он добавил: "Учите детей ваших, ибо они рождаются во времени, которое уже не ваше". Слово, которое он употребил, говоря о детях - это "awladakum", что означает "мальчики и девочки".

Принцесса говорит быстро и энергично, и нужно очень внимательно следить за описанием того процесса, который может изменить исламские законы: "Наша религия говорит, что когда случаются ситуации, не происходившие ранее, можно собрать Совет, на который приглашаются мужчины и женщины, специалисты в этом вопросе, люди достойные с добрым характером, для того, чтобы изучить эту проблему. Эти эксперты могут написать то, что на арабском называется Консенсус и изменить закон. Вы видите? Это проблема мусульман, которые не хотят пользоваться тем, что имеют. Но, тогда, нельзя обвинять религию. Мусульмане не знают своей собственной религии".

-Может ли Ислам приспособиться к современному миру?

-Конечно же может. Суть процесса, как я объяснила Вам, заключена в выше изложенном. Но это мусульмане должны сделать сами. Подумайте об Андалусии, в которой мы сейчас находимся. Была она или нет открытым обществом? А она еще ближе, чем мы сегодня, находилась к истокам Ислама. Христианство прошло через темные века и вышло из них. То же самое происходит сейчас и с нами. У религий есть свои фазы. Необходимо выйти из этой ситуации. То, что произошло с войной в Афганистане как послесловием, очень трагично. Но я настаиваю, что основы для перемен есть: мусульмане должны взять их в свои руки и использовать. Я убеждена в том, что молчаливое большинство мусульман должно переосмыслить свою религию, а не позволять завладеть ею крикливому меньшинству. Эдмунд Бурке (Edmund Burke), говорил, что единственное, что необходимо для преобладания зла - это молчание хороших людей.

Она начала пользоваться этими принципами уже давно. Она сделала это в 1972 году в Аммане, основав YMWA, первой работой которой стало открытие школы для физических калек: "Мы были пионерами в арабском мире. Мы получили деньги от UNESCO для того, чтобы адаптировать книги к нашей культуре сейчас мы предоставляем эту модель многим странам от Саудовской Аравии до Дубаи". В иорданской столице также находятся Princess Sarvath Community College (1980), для учеников из малообеспеченных семей и Amman Baccalaureate School (1981) - школа предшественник вхождения арабского образования в международное: "Традиционно в Иордании было три типа школ: миссионерские, с использованием англосаксонской модели и французский лицей. Для моих детей мне не нравилась ни одна. Поэтому я преобразовала Bachillerato International в арабский колледж, управляемый арабами и для арабов, но такой же современный как и все остальные, где обучают информатик, а ученики изучают два языка - арабский и английский".

Для принцессы, проблема медресе (религиозных школ, где получают образование исламские интегристы) напрямую связана с социальным отстранением. "Поставьте себя на место неграмотных родителей, живущих в пограничной с Афганистаном зоне. Кто-нибудь говорит им: "Отдай мне своего сына, у него будет кров, пища, одежда и образование". Очень тяжело сказать: "Нет". Если не понимать, что сын получит еще и доктрину, то медресе - это очень привлекательное предложение", говорит принцесса, двоюродная сестра которой, Шахида Хамил (Shahida Hamil), является министром юстиции Пакистана. "В Пакистане правили коррумпированные правительства, но при этом двадцать лет война стояла на пороге нашего дома. Он был весь наполнен оружием, получило развитие сознание, которое призывало выступать против коммунистов. В то время медресе не критиковались так, как сейчас".

Выход из положения? "Образование, образование, образование. И средства. Пакистанские экстремисты никогда не имели больше 3% голосов в Парламенте. Хотя может показаться иначе, но сегодня народ Пакистана не хочет жить в государстве, управляемом экстремистами. Я молюсь за то, чтобы было так, потому что Пакистан, возглавляемый интегристами будет катастрофой для всего мира".

-Вы почувствовали нарастание ярости интегристов?

-Мы отдавали себе отчет в увеличение числа медресе. И это заботило нас. Поэтому, когда два года назад генерал Мушарраф (Musharraf), совершил переворот, никто не протестовал. Два предыдущих правительства были избраны демократическим путем, но они не функционировали как демократические, страна с каждым разом становилась все беднее.

-Что такое умеренное арабское государство, как Иордания? Страна-друг Запада?

-Это сказали бы циники. Для меня, Иордания - эта страна, которая живет и позволяет жить. Слишком мало людей осознали, насколько афганское влияние было плохим. Каждый раз, когда наши арабские государства сталкивались в последнее время с новой проблемой, в ней можно было обнаружить афганский след, он был чистейшим ядом.

-Монархии Персидского залива помогли экстремистам.

-Да, некоторые из стран в нашей части мира поддерживали талибов и медресе, но не надо забывать и о контексте. Некоторые сделали это, руководствуясь, возможно, религиозными соображениями, но необходимо вспомнить, что Северный Альянс совершал еще более ужасающие зверства. Никто не мог и подумать, что в своем отношении к женщинам талибы зайдут так далеко, однако они не насиловали женщин и не отрезали им груди, что делали солдаты Альянса. Не забудем, что в тот момент талибы казались наименьшим из двух зол. Афганистан погрузился в хаос, и многие подумали, что необходимо поддержать талибов.

Ее Королевское Высочество посетила Севилью для инаугурации семинара Женщины, Свобода и Демократия Трех Культур: "Эмма Бонино (Emma Bonino) говорила о положении афганских женщин, когда была посланницей по гуманитарным вопросам, но никто не обратил на это внимания. Я приехала поддержать ее". Так как сейчас идет Рамадан, то принцесса присоединилась к последнему призыву Бонино: голодовка во имя присутствия женщин в афганском правительстве.

Перед началом интервью, принцесса говорила по телефону с королевой Софией, почетным председателем этого фонда. Изменилась ли Ваша жизнь с тех пор как Вы стали частью королевской семьи? "Не слишком. Мне очень повезло. С самого детства я много путешествовала, была знакома с интереснейшими людьми, жила в чудесных домах. Когда я стала принцессой все осталось по-прежнему, только немного больше! Моя семья была королевской в том смысле, что в ней всегда чувствовалась необходимость сделать хоть что-то для людей которым не так повезло".

-Что Вы почувствовали, когда после 31 года ожидания королевского трона, Вы не стали королевой?

- Я никогда так не думала. Кажется странным, но это то, о чем мы никогда не думали. Мы были командой, работали вместе. Я не могла представить себе, что мой деверь может умереть. Он умер молодым (в 63 года). Мы не могли и подумать об этом. Они с братом с детства все делали вместе.

Должность: ЭКС-ПРИНЦЕССА НАСЛЕДНИЦА ИОРДАНИИ, ПРЕЗИДЕНТ ФОНДА YOUNG MUSLIM WOMEN'S ASSOCIATION/ 54 ГОДА/ Образование: СОЦИАЛЬНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ/ Кредо: СВОБОДА/ Хобби: ЧТЕНИЕ, ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ/ Мечта: ДОБИТЬСЯ СПОКОЙСТВИЯ В КАШМИРЕ И ПАЛЕСТИНЕ.