Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ПУТИН ПРОВОДИТ КАДРОВУЮ ПЕРЕТРЯСКУ НА ФЛОТЕ

После доклада прокурора о расследовании обстоятельств гибели атомной подлодки ╚Курск╩

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский флот взбудоражен отданными президентом Владимиром Путиным приказами о смещении со своих постов или понижении в должности ряда высоких чинов за ╚серьезные упущения╩ в проведении учений и выучке матросов

Российский флот взбудоражен отданными президентом Владимиром Путиным приказами о смещении со своих постов или понижении в должности ряда высоких чинов за "серьезные упущения" в проведении учений и выучке матросов.

Несмотря на то, что главнокомандующий флотом адмирал Владимир Куроедов отрицал какую-либо связь между гибелью АПЛ "Курск" в августе 2000 года и этими отставками, многие заключили, что они явились запоздалой реакцией на катастрофу, в результате которой погибли 118 членов экипажа и находившихся на ее борту гражданских лиц.

Об отставках на флоте было объявлено через несколько часов после встречи президента с генеральным прокурором Владимиром Устиновым и руководством министерства обороны, на которой ему было доложено об обстоятельствах гибели "Курска". Устинов, по сообщениям, обнаружил серьезные недостатки в обеспечении безопасности на флоте, однако не назвал непосредственных причин, которые привели к катастрофе субмарины.

Среди тех, кто был понижен в должности, оказались командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов, начальник штаба флота Михаил Моцак и командующий флотилий подводных лодок Олег Бурцев. Эти трое несли основную ответственность за "Курск", входивший в состав Северного флота.

Путин не принял рапорт об отставке, поданный Поповым сразу после катастрофы, посчитав ее преждевременной. Однако в субботу главком флота адмирал Куроедов заявил, что произведенные понижения в должности вызваны "серьезными нарушениями, выявленными в ходе расследования деятельности флота".

Другие официальные лица заявили, что эти нарушения касаются не только "Курска", но и руководства российским морским флотом в целом.

Как вся армия, Северный флот испытывал в последние годы недостаток в средствах, необходимых для поддержания боеготовности и проведения учений. Последние проверки показали недостаточный уровень подготовки - даже многие старшие офицеры, как выяснилось, не способны управлять современными судами.

Субмарина "Курск" затонула в Баренцевом море после взрыва торпеды или нескольких торпед на ее борту, однако причины взрыва не установлены. Ряд высоких чинов флота настойчиво заявляли, что "Курск" столкнулся с миной или западной подлодкой, однако большинство экспертов считают, что имеющиеся данные указывают на неисправность нового движителя в экспериментальной торпеде.

Путин в привычной для него манере не объяснил прямо, что послужила побудительным мотивом для наказания командования Северного флота, предоставив возможность другим официальным лицам толковать его приказ.

Защитники адмирала Попова в интервью прессе заявили, что из него сделали козла отпущения за плохое финансовое состояние и руководство флотом. Другие же говорят, что Путин таким образом выразил неудовольствие медленным темпом реформирования армии, верхушка которой сопротивляется его предложениям о сокращении численности войск и об отказе от эталонов "холодной войны".