Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НАТО волнуется √ Путин выжидает

Необходимо поскорее вознаградить г-на Путина за его поддержку борьбы Вашингтона против терроризма, считает премьер-министр Великобритании Тони Блэр

НАТО волнуется √ Путин выжидает picture
НАТО волнуется √ Путин выжидает picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После нападений на Соединенные Штаты 11 сентября НАТО старается завоевать благосклонность России, однако не уверена в ее целях. Не удивительно, что накануне намеченной на ближайший четверг встречи министров иностранных дел стран НАТО этот альянс отчаянно пытается осмыслить свою новую политику в отношении Москвы.

4 декабря 2001 года. Российский президент Владимир Путин выжидает, когда охваченная волнениями Организация Североатлантического договора (НАТО) успокоится. После нападений на Соединенные Штаты 11 сентября НАТО старается завоевать благосклонность России, однако не уверена в ее целях. Не удивительно, что накануне намеченной на ближайший четверг встречи министров иностранных дел стран НАТО этот альянс отчаянно пытается осмыслить свою новую политику в отношении Москвы.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр (Tony Blair), ставший инициатором новых отношений НАТО-Россия, считает, что важна быстрота. В письме к членам НАТО в прошлом месяце он настаивал, что необходимо поскорее вознаградить г-на Путина за его поддержку борьбы Вашингтона против терроризма. Если это означает, что 19 натовских послов и российский посол могут сидеть за общим столом как равные и принимать определенные решения, то, как говорят некоторые дипломаты НАТО, это стоило бы попробовать. Г-н Блэр сказал, что новый Российско-Североатлантический Совет (Russian-North Atlantic Council - R-NAC) может, не подрывая основ альянса, принимать решения по таким вопросам, как нераспространение (оружия массового поражения - прим. пер.), совместные учения и обмен информацией.

Германия, Италия и Канада также высказали собственные идеи относительно улучшения сотрудничества между НАТО и Россией. Но, чем больше обсуждается этот вопрос, тем больше НАТО понимает, что открыла ящик Пандоры - как ей стало ясно на состоявшейся в этот понедельник встрече ее политического комитета. "Путин очень хорошо разыгрывает свои карты, - сказал один натовский посол. - Поскольку мы за ним ухаживаем, нам нужно дать ему что-то, что его вознаградит, но не ослабит нас как военный альянс". В НАТО нет единства в вопросе о том, как примирить между собой эти две цели.

Между тем министерство иностранных дел и оборонный истэблишмент России, равно как и российская общественность по-прежнему питают подозрительность в отношении НАТО и поддержки г-ном Путиным администрации Буша-младшего (George W. Bush). Стремясь рассеять подобные подозрения, Германия предложила: "Путин получит поддержку дома, если сможет добиться успехов, которые придется признать даже тем российским силам, которые сегодня колеблются". Более тесное сотрудничество с НАТО, считает Германия, "стало бы таким успехом, при условии, что оно принесет ощутимые выгоды российской стороне и приведет к большему участию России в принятии политических и военных решений".

Проблема в том, каковы должны быть масштабы российского участия. Если Россия и НАТО сядут за общий стол и не смогут достичь согласия, Россия могла бы использовать свое право вето. "И тогда быстро вернулись бы старые рефлексы НАТО, - сказал один дипломат. - Она возвратилась бы к более безопасному форуму Североатлантического Совета (North Atlantic Council - NAC) в составе 19 послов стран НАТО - но без России". В таком случае оправдались бы предостережения министерств обороны и иностранных дел России. "Оппоненты Путина могли бы заявить 'Мы же Вам говорили'".

Дополнительную проблему создают недавно принятые в НАТО восточноевропейские государства и девять кандидатов на вступление в альянс. Польша, Чешская Республика и Венгрия вступили в НАТО именно в силу того, что видели в ней "зонтик безопасности" против своего давнего противника, России. Странам-кандидатам не нравится, что пока они осуществляют реформы своих министерств обороны и укрепляют диктатуру закона как предварительное условие вступления в НАТО, России может быть дан новый статус без требования удовлетворить эти предварительные условия. Дипломаты прибалтийских государств (бывших республик Советского Союза - прим. пер.) жалуются, что Россия, быть может, даже использует свои новые полномочия для того, чтобы блокировать дальнейшее расширение НАТО. В самом деле, недавно в российской ежедневной газете "Известия" появилась статья, где говорится, что НАТО не следовало бы продолжать политику расширения на восток, поскольку вновь принятые в этот альянс члены будут способствовать росту антироссийских настроений.

"Нас тянут со всех сторон, - сказал другой натовский посол. - Если мы поторопимся с новым сотрудничеством, то можем наделать ошибок. Если мы станем откладывать сотрудничество, то можем упустить благоприятную возможность создать новую, более стабильную Европу с Россией. Не удивительно, что Путин может позволить себе выжидать. Он перебросил мяч на площадку НАТО. Мы не пошлем этот мяч обратно завтра. Мы к этому далеко не готовы ".