Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Волна насилия в Чечне

Убит российский генерал, продолжаются нападения на мирных жителей

Волна насилия в Чечне picture
Волна насилия в Чечне picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Делегация Совета Европы посетила Чечню, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией с соблюдением прав человека. Жалобы жителей свидетельствуют о том, что российские войска применяют чрезмерное насилие. Недавно жертвой одной чеченки-камикадзе стал генерал, известный среди чеченцев своей жестокостью.

Нынешнее положение с соблюдением прав человека в Чечне отличается от прежней ситуации в этой сфере как "небо от земли", заявил в Грозном российский уполномоченный по правам человека Каламанов. Свое утверждение Каламанов адресовал членам делегации Совета Европы во главе с британским парламентарием лордом Джаддом (Judd), которая вчера и позавчера находилась в зоне конфликта на Северном Кавказе. Одновременно представитель Кремля выразил непонимание того, что Совет Европы постоянно ставит одни и те же вопросы. Российская сторона больше не хочет слышать о том, что в чеченском конфликте не существует военного решения, даже напоминания об этом со стороны Джадда. В частности, в ноябре представитель президента Путина встречался в Москве с посланником руководителя сепаратистов Масхадовым. С начала войны это был первый прямой контакт, ставший известным общественности. Однако эта встреча никак не повлияла на ситуацию в районе боевых действий. До того, чтобы называть ее чудесной, Чечне еще очень далеко.

Непрекращающееся кровопролитие

Если судить по сообщениям из Чечни, конфликтующие стороны так и продолжают свою малую войну. Российские Вооруженные силы наносят авиационные удары, проводят обыски с деревнях, вызывающих подозрения, и регулярно направляют наверх сильно приукрашенные, очевидно, победные реляции об уничтожении мятежников. В то же время боевики почти ежедневно нападают на военнослужащих, милиционеров и сторонников верной Москве республиканской администрации. В понедельник близкие к правительству российские средства массовой информации без лишнего шума сообщили о гибели очередного высокопоставленного офицера. Как сообщалось, генерал-майор Гейдар Гаджиев, умерший в результате террористического акта в военном госпитале, был похоронен в своей родной деревне в Дагестане. Террористический акт в отношении Гаджиева, руководителя военной администрации Урус-Мартанского района, был совершен в прошлый четверг. Молодая чеченка пришла к офицеру и взорвала затем бомбу. Силой взрыва женщину разорвало в клочья, смертельные ранения получили генерал и два солдата. Среди боевиков говорят, что 17-летняя террористка была вдовой чеченца, который погиб в боях с российскими войсками.

Для Москвы этот террористический акт является доказательством того, что она имеет дело в Чечне с террористами. Впрочем, российские правозащитники заставляют предполагать, что произвол, чинимый военными, и настраивает население против них. При генерале Гаджиеве, по информации правозащитной организации "мемориал", в районе Урус-Мартан люди после ареста их силами безопасности регулярно "исчезали". Позже находили тела без вести пропавших, на которых были следы пыток. Далее запротоколирована жестокая зачистка в октябре, проведенная в деревне Алхасурово, которой руководил непосредственно сам генерал.

Как следует из письма населения в адрес Генеральной прокуратуры, в котором они выражали свой протест, российские войска вывели жителей деревни из своих домов, привели их на скотный двор и в течение долгого времени унизительным образом допрашивали их. Некоторых жертв, говорится в письме, в течение нескольких дней держали под арестом и пытали электрошоком. Двое мужчин с тех пор бесследно исчезли, одну беременную женщину избили, в результате чего у нее был выкидыш. Военные к тому же занимались грабежом и вымогали деньги.

Странная смерть прокурора

Жалобы жителей Алхасурово почти один к одному похожи на сообщения из других населенных пунктов. Несмотря на обещания, российские силы безопасности до сих пор прибегают при прочесывании деревень к чрезмерному насилию. Как признал российский генералитет, надавно до злоупотребления властью дошло также в городе Аргун, когда были убиты два мирных жителя. На одном из заседания делегации Совета Европы было доведено до сведения, что комендант города Аргун был по этой причине снят с должности. Вероятно, его увольнение находится в связи со смертью одного российского прокурора, который был убит при странных обстоятельствах на одном из блок-постов солдатами "собственной" стороны. Вчера лорд Джадд побывал, кроме того, в лагере для беженцев на западе Чечни и в Ингушетии, где лучших времен по-прежнему дожидаются 150 000 человек.

Убит политик-миротворец

В ходе продолжающихся в Чечне боев в результате взрыва бомбы погиб политик-миротворец Ризван Лорсанов. Администрация района Шали сообщила вчера, что Лорсанов и еще два человека были найдены в понедельник во взорванной машине. Лорсанову принадлежит большая заслуга в прекращении первой войнв в кавказской республике. В 1996 году в его доме проходили мирные переговоры между российским секретарем Совета безопасности Александром Лебедем и чеченским полевым командиром Асланом Масхадовым.