Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ПУТИН ПРЕВРАЩАЕТСЯ В КАЛЕНДАРЬ

По словам Врубеля, картины получили неофициальное одобрение Кремля и были приобретены его официальными представителями, которые намерены украсить ими стены своих кабинетов или преподнести в качестве подарков

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом году самым востребованным новогодним подарком в Кремле будет календарь на 2002 год, на котором будут изображены не припорошенные снегом пейзажи, не купола, не даже прекрасные женщины. Календарь будет включать в себя 12 разных портретов президента Путина

В этом году самым востребованным новогодним подарком в Кремле будет календарь на 2002 год, на котором будут изображены не припорошенные снегом пейзажи, не купола, не даже прекрасные женщины. Календарь будет включать в себя 12 разных портретов президента Путина.

Календарь, который имеет большой формат 60 X 90 см и будет издан небольшим тиражом в 1000 копий, представляет собой еще одно свидетельство растущего культа личности президента Путина.

Несмотря на то, что часть россиян недовольна ограничением свободы прессы и быстрым сближением с США, Путин может похвастаться высокими рейтингами популярности и поддержкой в обществе своей политики, направленной на восстановление былого могущества России. В отличие от Бориса Ельцина, который стал объектом насмешек за свое подчас беспорядочное и порой нетрезвое управление посткоммунистической Россией, Путин уверенно чувствует себя и искусно действует в области внешней политики и экономики.

Появление календаря свидетельствует о растущей в обществе тенденции, суть которой показать, что Путин не только сильный лидер или вождь (в русской традиции как в царской время так и при коммунистах), но и человек, что не укладывается в представление о нем, как о видавшем виды агенте КГБ.

Картины, написанные Дмитрием Врубелем и Викторией Тимофеевой, мужем и женой, сделаны не по официальному заказу Кремля. Президент специально не позировал для картин, при работе над ними были использованы его фотографии.

Врубель объяснил, что это сделано намеренно, поскольку авторы хотели написать несколько разных портретов президента и распределить их по месяцам, в то время как при позировании такого эффекта достичь невозможно, поскольку выражение лица человека постоянно меняется. Тимофеева отметила, что "в конце концов, почувствовала, что мы рисуем друга или соседа, а не вождя, внушающего страх".

По словам Врубеля, картины получили неофициальное одобрение Кремля и были приобретены его официальными представителями, которые намерены украсить ими стены своих кабинетов или преподнести в качестве подарков. Высокопоставленный представитель Кремля передал календарь Путину вместе с оригиналом - декабрьским портретом президента, написанным маслом, на котором он изображен в задумчивой позе. Врубель сказал, что "покупателю картина понравилась".

Для офиса президента также был приобретен оригинал портрета с обложки календаря - тринадцатое изображение Путина. На нем президент, сам бывший чемпион по дзюдо, изображен сидящим со скрещенными ногами в кимоно.

По мнению Независимой газеты, календарь непохож на идеализированные портреты Путина, которые продаются в книжных магазинах города Москвы и сильно напоминают аналоги советских времен.