Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ПЕНТАГОН ПРЕВОЗНОСИТ ИСПЫТАНИЕ ПРОТИВОРАКЕТЫ

Однако специалисты говорят, что оно не принесло ничего нового

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американское военное ведомство назвало вчера проведенное в понедельник испытание важным шагом в реализации плана создания национальной противоракетной обороны (НПРО). В ходе испытания ╚ракета-убийца╩, стартовавшая с военно-воздушной базы Ванденберг в Калифорнии, сбила учебную цель, отличив ее от ложной √ большого воздушного шара, которые были запущены ракетой с атолла Кваджалейн в Тихом океане

Американское военное ведомство назвало вчера проведенное в понедельник испытание важным шагом в реализации плана создания национальной противоракетной обороны (НПРО).

В ходе испытания "ракета-убийца", стартовавшая с военно-воздушной базы Ванденберг в Калифорнии, сбила учебную цель, отличив ее от ложной - большого воздушного шара, которые были запущены ракетой с атолла Кваджалейн в Тихом океане. Испытанная в понедельник противоракета должна стать часть "многослойной" НПРО, призванной защитить США от ракетных ударов.

Между тем критики программы создания НПРО говорят, что проведенное испытание нельзя назвать таким уж крупным успехом. Как отметил Том Коллина (Tom Collina) из Союза обеспокоенных ученых (Union of Concerned Scientists), испытание не принесло новых результатов. "Оно не дало ничего нового, о чем нам бы не было известно, - сказал он. - Испытание показало лишь, что в тщательно подготовленных условиях можно поразить цель. Вопрос только, можно ли это сделать в условиях, более приближенных к реальным".

Как заявил Колинна, противоракета получала точные данные о траектории цели. Кроме того, она была запрограммирована на поражение более "горячей" - по сравнению с ложной - учебной цели. По словам ученого, это весьма облегчило противоракете задачу выбора и поражения нужной цели.