Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НОВАЯ 'ВИРУСНАЯ' ИНФЕКЦИЯ ПОРАЖАЕТ КОМПЬЮТЕРЫ

Во вторник утром сразу после появления этому вирусу удалось за несколько часов вывести из строя сотни тысяч компьютеров по всему миру

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Специалисты по компьютерной безопасности считают, что вирус крайне опасен, поскольку имеет высокую скорость распространения. Эта скорость значительно превышает аналогичный показатель вируса Love Bug, в послужном списке которого за прошлый год значились миллионы зараженных компьютеров и миллиарды долларов ущерба

Во вторник компании всего мира обнаружили новый опасный вирус, пересылаемый по электронной почте и делающий ее недееспособной. Вирус "goner", назван так потому, что прикрепляется к письму в файле под названием Gone.Scr. Во вторник утром сразу после появления этому вирусу удалось за несколько часов вывести из строя сотни тысяч компьютеров по всему миру.

Специалисты по компьютерной безопасности считают, что вирус крайне опасен, поскольку имеет высокую скорость распространения. Эта скорость значительно превышает аналогичный показатель вируса Love Bug, в послужном списке которого за прошлый год значились миллионы зараженных компьютеров и миллиарды долларов ущерба.

Когда пользователь открывает приложение, вирус используя возможности почтовой программы Microsoft Outlook, начинает рассылать своих двойников по спискам получателей адресной книги. Затем он пытается стереть весь антивирусные программы, которые имеются на компьютере-жертве. Кроме этого он открывает "черный ход" в инфицированные машины, через который в них могут проникать хакеры.

По информации компании Trend Micro, специализирующейся в области безопасности интернета, первые экземпляры вируса были обнаружены во Франции, откуда затем в течение двух часов перекочевали на восточное побережье США. Алекс Шипп (Alex Shipp), старший технолог компании MessageLabs, специалист по безопасности, считает, что вирус "умно сконструирован с социальной точки зрения", поскольку маскируется под скринсэйвер (screen saver). "Он не похож на вирус, а пользователи привыкли получать от своих друзей скринсэйверы", - поясняет он свою мысль.

Эта своеобразная маскировка помогает ему обвести вокруг пальца антивирусные программы. Ведущие компании, специализирующиеся на производстве антивирусного программного обеспечения в настоящий момент предлагают пользователям новые средства для борьбы с вирусом.

Получатели инфицированных писем по электронной почте читают в графе subject слово "Hi", а сам текст выглядит так: "How are you? When I saw this screen saver, I immediately thought of you."

Эйприл Густри (April Goostree), менеджер по изучению вирусов в компании McAfee.com, ведущей компании, специализирующейся в области защиты компьютеров, добавляет, что вирус может также распространяться по каналам быстрой передачи информации, которые используются миллионами пользователей для связи по интернету.

Представители компании McAfee считают, что от новоявленного вируса пострадают в равной тсепени как частные, так и корпоративные пользователи. Эксперты согласны в том, что для оценки суммы нанесенного им ущерба потребуется несколько дней.