Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
КЕННЕТ ДЕ ЯНГ: С террористами будут бороться солдаты-роботы

Ракеты, называемые разумными, достаточно глупы

КЕННЕТ ДЕ ЯНГ: С террористами будут бороться солдаты-роботы picture
КЕННЕТ ДЕ ЯНГ: С террористами будут бороться солдаты-роботы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Компьютерный Зигмунд Фрейд! М-м-м┘. Да, да! Почему бы, и нет? Кто бы 150 лет назад мог подумать, что машины будут летать? Но будет ли это практично? Получит развитие лишь тот искусственный интеллект, что будет полезен нам

Мне 57 лет, я родился в Вашингтоне (Соединенные Штаты). Я математик и информатик, профессор George Mason University в Вашингтоне. Я женат, у меня три дочери. В политике - независим; в религии - протестант. В доме есть три компьютера. Искусственный разум добьется того, что машины будут самообучаемыми.

-Вы смотрели фильм "Искусственный разум"?

-Это всего лишь фильм. Он не отражает в действительности то, чем сегодня является искусственный разум.

-А что такое искусственный разум?

-Мы говорим об искусственном интеллекте, когда машина, холодильник, телевизор, дом┘ - любая вещь - выказывает "поведение", которое можно назвать человеческим.

-Но за этим кажущимся разумом всегда стоит человеческий интеллект...

-Естественно. Но с некоторым преимуществом искусственного интеллекта над человеческим: "думающая" вещь не устает, не питается, не спит, эмоции не разрывают ее┘

-Перечислите некоторые примеры.

-Комплекс для диагностики раковых заболеваний: он со стопроцентной вероятностью сообщит вам, есть у вас рак или нет.

-Какое облегчение.

-Установки по диагностике заболеваний становятся с каждым днем все точнее. Врач скорой помощи какой-нибудь больницы может ошибиться - по причине усталости, из-за стрессового состояния..., - но эти аппараты не ошибаются никогда.

-Хорошее начало!

-Да. У моего отца вшит счетчик шагов, и его периодическую проверку проводит уже не врач, а компьютер. Искусственный разум будет с каждым днем все лучше служить здоровью людей.

-А для нашей повседневной жизни?

-У нас будут машины, которые будут избегать пробок на дорогах, например: в любой момент ваша машина может сообщить вам маршрут, которым вам лучше следовать, чтобы быстрее достичь своей цели.

-А я смогу разговаривать со своим компьютером?

-И о чем Вы будете с ним говорить? Диалог будет затруднен, так как у Вас с ним нет общего опыта. Это того не стоит. Искусственный разум интересен для увеличения человеческих возможностей, так мы можем сделать наш мир более удобным.

-Или более чудовищным: думающее оружие.

-Ракеты, называемые разумными, достаточно глупы. В искусственном интеллекте есть две ступени: первая - это простое восприятие, вторая - это способность к мышлению. Эти ракеты действуют лишь на основе перцепции: они идентифицируют проем окна и летят туда. Они не думают┘ еще.

-Ай-ай-ай.... Я опасаюсь худшего.

-Действительно в моей стране военными проводится много исследований в области искусственного интеллекта. Они направлены на создание комбинированной армии, то есть, состоящий из людей и роботов.

-Я уже представляю себе это: солдаты-роботы в Афганистане....

-Да. Эти роботы участвовали бы в операциях повышенной опасности для американских солдат. В Соединенных Штатах идет работа над этим, над командами, которые могли бы противостоять, например, действующим в этот момент террористам.

-Здесь все же кино уже опередило вас: вспомните "Robocop" - робота-полицейского.

-Да. Это правильная мысль: разумные роботы, которые дополняют человека. Они смогут хорошо справиться с тем, чего мы сделать не сможем, например, зайти в здание, объятое пламенем и дымом.

-В Башнях-Близнецах времени не хватило ни на что.

-Нет, но там, например, уже были использованы роботы при проведении спасательных работ. Роботы с сенсорами, способными определить наличие человека среди завалов.

-Но, если они восстанут против нас, как компьютер Hal в фильме "2001"?

-Это маловероятно.

-Но, все же, возможно?

-Возможно все. Кто-нибудь до 11 сентября мог себе представить те самолеты, врезающиеся в Пентагон и Башни-Близнецы?

-Мы идем к самодостаточному искусственному интеллекту?

-Да. Я работаю над этим. На сегодняшний день, машины, обладающие искусственным разумом, не способны адаптироваться к окружению. Моя работа заключается в создании генетических алгоритмов: благодаря им, искусственный интеллект сможет самообучаться, в зависимости от меняющихся обстоятельств.

-Как живые существа?

-Именно так: моделью станут вирусы, которые способны изменяться, мутировать, адаптироваться.

-Если идти по этому пути, возможно, компьютер станет живым существом.

-Вне сомнения, будущее искусственного интеллекта пролегает через биоинформатику. Будут машины с искусственным разумом, способные считывать и обрабатывать информацию, подобно нашим цепочкам нейронов. И уже были предприняты попытки скомбинировать человеческие нейронные ткани с компьютером.

-В результате получится существо-гибрид.

-Быть может, никто из людей не носит в своем теле аппаратиков, которых там не было, когда мы появились на свет? Органы, имплантанты, протезы┘ Скоро будут существовать чипы, способные избавить от глухоты, прекратить приступ эпилепсии┘.

-Человек-бионик.

-Вы помните Стивена Хокинга (Stephen Hawking), английского астрофизика, передвигающегося на инвалидном кресле, по причине бокового амиотрофического склероза? Так вот, однажды искусственный разум позволит его мозгу отдавать приказания его протезным рукам и ногам, и он - пойдет. Биоинформатика разрешит многие проблемы людей-инвалидов!

-Это кажется выдумкой, если мы обернемся назад и вспомним начало вычислительной техники.

-Да. Свой первый компьютер я увидел в 25 лет, в 1968 году, когда заканчивал учиться на математика: это был IBM,┘ и он занимал целую комнату!

-А возможно существование компьютера-психолога, способного прочесть мое подсознание и лечить меня?

-Ха-ха┘ Компьютерный Зигмунд Фрейд! М-м-м┘. Да, да! Почему бы, и нет? Кто бы 150 лет назад мог подумать, что машины будут летать? Но будет ли это практично? Получит развитие лишь тот искусственный интеллект, что будет полезен нам.

-Так, придумайте, наконец, мгновенного переводчика.

-У каждого языка есть свои собственные уникальные достояния: не знаю, когда мы сможем достичь этого. Люди-переводчики могут спать спокойно: работы им хватит еще надолго.