Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВОЙСКА ЗАПАДА В ТАДЖИКИСТАНЕ

Душанбе √ перевалочная база для войск Франции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
То, что Таджикистан всё больше превращается в место сбора западноевропейских и американских военных, заставляет беспокоиться некоторых наблюдателей в России. Многие политики националистического толка продолжают рассматривать Среднюю Азию в качестве исключительно российской зоны влияния.

В граничащую с Афганистаном бывшую советскую республику Таджикистан вчера прибыл передовой отряд французских войск в составе 40 военнослужащих. Об этом сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на военного атташе Франции в регионе. Подразделение из состава 21-го полка морской пехоты должно было воспользоваться аэропортом столицы Душанбе в качестве транзитного пункта на пути в Северный Афганистан. Принимать там участие в боевых действиях французским военнослужащим не придется, их задача - совместно с американцами и иорданцами обеспечить безопасность аэродрома в Мазари-Шарифе, включая разминирование и производство ремонтных работ. С конца прошлой недели в Мазари-Шарифе уже находится другое подразделение французских войск, которое до этого на две недели прочно засело в Узбекистане. То, что в Париже приняли решение о переброске своего сравнительно скромного контингента войск через Таджикистан, свидетельствует о сохраняющейся напряженности в отношениях между Францией и Узбекистаном. По данным из Таджикистана в Душанбе сейчас ожидают переброски 186 французов.

Американцы и итальянцы - тоже

В тот же день Министерство иностранных дел сообщило, что в стране находятся также 21 американский и 38 итальянских военнослужащих. По этой информации военные эксперты проверяют возможность приема иностранных самолетов. По другим сообщениям, итальянцы уже тоже переброшены в Афганистан. Заместитель главы правительства Сухуров впервые официально подтвердил, что есть планы принять на аэродроме Куляб (в 35 километрах от афганской границы) 35 военных самолетов и вертолетов США и Франции. Новая проверка такой возможности, кстати, третья за несколько недель, свидетельствует, однако, о существующих сомнениях относительно пригодности для выполнения этой задачи устаревших сооружений. Куляб, кроме того, служит в качестве военной базы российских войск и перевалочной базы для гуманитарных и военных грузов, предназначенных для Афганистана.

"Независимые государства"

Присутствие военнослужащих Запада - новое явление в этой бывшей советской республике, которое вызывает у правительства чувство определенной неуверенности. Оно скупится на информацию для общественности, хотя никаких признаков угрозы возможного протеста со стороны таджикского населения не было. То, что Таджикистан все больше превращается в место сбора западноевропейских и американских военных, заставляет беспокоиться и некоторых наблюдателей в России. Многие националисты продолжают рассматривать Среднюю Азию как исключительно российскую зону влияния. Учитывая такие настроения, президент Путин высказал вчера в одном из своих интервью убеждение, что бывшие советские республики Средней Азии являются независимыми государствами и вправе сами определять свою внешнюю политику. К тому же, по его словам, он, исходя из бесед с президентом Бушем (Bush), знает, что США не планируют оставлять там свои войска надолго. С учетом этого Путин заявил, что активность американцев в Таджикистане Россию не должна беспокоить, если это будет способствовать кардинальному улучшению российско-американских отношений.