Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здесь лежат непокорные воины Джихада

Первые арабские талибы-добровольцы, раненые в боях при Кандагаре, прибывают в пакистанский госпиталь в Кетте

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
╚Мы хотим подчиняться только законам Аллаха. Демократия √ это несчастие╩, - говорит Абдул Рахман. Исламский воин не отвечает на вопрос, принадлежит ли он к армии Аль-Каиды, группы, возглавляемой саудовским мультимиллионером Усамой Бен Ладеном, но тяжелые ранения, полученные им, не уменьшили твердости его принципов. ╚Если меня вылечат в Карачи, я вернусь в строй. Я всегда молю Аллаха, чтобы он спустил американцев с небес на землю. Мне хотелось бы вызвать их на смертный бой╩, - предупреждает он

"Этаж с афганцами, ранеными на войне". Так гласят объявления на стенах гражданского госпиталя в пакистанском городе Кетта. Крохотная комнатка, прилепившаяся к стене больницы, в ней - несколько десятков пациентов.

"До сегодняшнего дня к нам поступило 86 раненых афганцев, но это первый раз, когда присылают арабов", - объясняет врач, обходящий койки с больными.

На четырнадцатой койке - Мохамед (Mohamad) - этот ченловек утверждает, что он из Саудовской Аравии, его лицо искажается гримасой сильной боли, когда хирург ощупывает ему обрубок, ранее бывший его ногой. "Взрывом ее оторвало с корнем. Сейчас нам предстоит прооперировать ему руку, он потерял несколько пальцев, и мы боимся, что туда попадет инфекция, - добавляет местный врач.

Тем не менее, даже сам доктор не в состоянии понять Мохамеда или кого-нибудь из его четырех товарищей. Они утверждают, что говорят только на арабском. Они приехали сюда вчера на машине сворой помощи, которая привезла их из Спин Болдака, находящегося на самой границе между Пакистаном и Афганистаном.

Три пулевых ранения

Персонал госпиталя обращается к ним на пушту, на английском, один из журналистов задает им вопрос по-французски, но иностранцы продолжают молчать, до тех пор, пока одна из женщин, прожившая несколько лет в Иордании, не обращается к ним на арабском.

Первое же высказывание Абдул Рахмана (Abdul Rahman) не оставляет сомнения относительно его религиозных убеждений: "Ты журналистка-мусульманка или мусульманская журналистка?". Затем он начинает свое краткое обращение, перемежая его цитатами из Корана и обращениями к Аллаху.

Рахман утверждает, что получил три пулевых ранения в ногу при сражении неподалеку от Спин Болдака, в провинции Кандагар. "Скорее всего, мне ее отрежут", - говорит он, опуская глаза.

"Я провел там три дня, брошенный в поле, истекающий кровью, пока не появилась машина и не подобрала меня. Пожалуйста, скажите врачам, что мне хотелось бы поехать в Карачи, чтобы меня вылечили там!, - умоляет он, перед тем как добавить, - я оплачу все расходы".

Карачи, вместе с Кеттой и Пешаваром, - это пакистанские провинции, оказывавшими наиболее активную поддержку талибам. В Бинори, предместье Карачи, действует знаменитая медресе (кораническая школа), основанная Мохамедом Юсуфом Бинори (Mohamed Yusuf Binori), которая, как и медерсе, расположенная в Хаккани, неподалеку от Пешавара, была центрами обучения талибов, метивших на высокие посты.

Бинори отправил в 1997 году 600 своих учеников, чтобы они сражались вместе с войском муллы Мохамеда Омара (Mohamed Omar), в том же самом году его последователи устроили большие беспорядки в самом Карачи, являющимся одновременно и самой космополитической провинцией Пакистана, требуя создания исламского государства. "Они все сказали, что попали в Афганистан, после прохождения обучения в Карачи", - говорит доктор.

Абдул Рахман уточняет, что он - из Объединенных Арабских Эмиратов (JF") и что он приехал в Афганистан шесть месяцев назад, чтобы присоединиться к Джихаду (священной войне)". "Мы хотим подчиняться только законам Аллаха. Демократия - это несчастие", - утверждает он.

Исламский воин не отвечает на вопрос, принадлежит ли он к армии Аль-Каиды, группы, возглавляемой саудовским мультимиллионером Усамой Бен Ладеном (Osama Bin Laden), но тяжелые ранения, полученные им, не уменьшили твердости его принципов. "Если меня вылечат в Карачи, я вернусь в строй. Я всегда молю Аллаха, чтобы он спустил американцев с небес на землю. Мне хотелось бы вызвать их на смертный бой", - предупреждает он.

Рахман роняет скупую слезу, лишь когда вспоминает о своих четырех сыновьях, оставленных им в Объединенных Арабских Эмиратах.

Напротив Рахмана отдыхает Абдулкарим Ага (Abdulkarim Aga) из Хартума (Судан). Ага тоже был ранен в ногу, но он отказывается называть себя воином Джихада. Говорит, что на самом деле он независимый фотограф, но, когда ему предлагают сняться - отказывается. "Его религия запрещает ему это", - поясняет журналистка, вызвавшаяся быть у него переводчицей.