Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Афины очень заинтересованы в российском газе

К визиту президента России в Грецию

Афины очень заинтересованы в российском газе picture
Афины очень заинтересованы в российском газе picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В отношениях Афин с Москвой многие десятилетия сохранялась ╚немалая дистанция╩, пишет греческая газета ⌠Kathimerini■, что в значительной мере объясняется последствиями кровавой гражданской войны 1945-1948 годов и убийственным поражением в стране левого движения.

Российский президент Путин прибыл вчера с трехдневным визитом в Грецию. Тот факт, что глава российского государства впервые посещает эту страну с момента ее основания, греческая общественность уже назвала "историческим". Для Путина Греция представляет собой еще один мостик для расширения сотрудничества России с Европейским союзом и НАТО, а также для вывода российских энергетических ресурсов на европейский рынок. Поэтому в переговорах с греческим руководством особое место занимает подписание соглашений о сотрудничестве в области энергетики.

В отношениях Афин с Москвой многие десятилетия сохранялась "немалая дистанция", пишет газета "Kathimerini", что в значительной мере объясняется последствиями кровавой гражданской войны 1945-1948 годов и убийственным поражением левого движения. Сближение Москвы с Грецией, являющейся членом НАТО, стало возможным только в связи с войной на Кипре и появлением у греков чувства того, что в конфликте с Турцией они оказались брошенными своими западными союзниками на произвол судьбы. Коммунистические государства всегда поддерживали позицию Афин по кипрскому вопросу и в Совете безопасности ООН, и на заседаниях Генеральной ассамблеи. После распада Советского Союза двусторонние отношения стали еще теснее. Ситуация на Балканах привели Москву и Афины в один лагерь, поскольку они придерживались почти идентичного внешнеполитического курса.

В экономической сфере в центре внимания находится вопрос строительства трубопровода, по которому российская нефть должна пойти от болгарского порта Бургас в греческий порт Александроуполис и далее - на международный рынок. Для Москвы этот нефтепровод мог бы иметь особое значение, если Турция выполнит свое предупреждение и действительно ограничит или усложнит транспортировку энергоресурсов через морской пролив. Афины хотят увеличения поставок природного газа из России. Россия является важнейшим поставщиком природного газа в Грецию.