Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Контроль над российским телевидением (Открытое письмо Бориса Йордана)

Письмо генерального директора НТВ Бориса Йордана в редакцию The New York Times, опубликованное газетой 7 декабря 2001 года

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Независимо от того, чем закончится спор в российском суде, касающийся телекомпании ТВ-6, ╚установления фактического контроля правительства над телевидением╩, о котором вы писали в статье от 30 ноября, в России не произойдет, - пишет генеральный директор НТВ Борис Йордан в письме, направленном в редакцию The New York Times

Редактору:

Независимо от того, чем закончится спор в российском суде, касающийся телекомпании ТВ-6, "установления фактического контроля правительства над телевидением", о котором вы писали в статье от 30 ноября, в России не произойдет.

Энергетическая компания "Газпром", 38% акций которой принадлежит государству, намерена провести продажу своих медиа-активов, включая 65% акций НТВ, крупнейшей независимой телесетью России. Кампания привлекла к процессу продажи международный инвестиционный банк и назначила 15 января 2002 года в качестве срока, к которому он должен быть начат.

Кроме того, если судить объективно, за восемь месяцев, прошедших с момента когда "Газпром" установил контроль над НТВ вслед за ее банкротством при прежнем менеджменте, следует признать, что новостные программы телекомпании дают наиболее глубокое и энергичное в России освещение событий. Это отражается в том факте, что, согласно данным Gallup International, рейтинг новостной программы НТВ, выходящей в 19 часов, постоянно превышает тот же показатель программы, предлагаемой в то же время ТВ-6 зрителям Москвы и всей страны.

Борис Йордан

Генеральный директор НТВ

Москва, 30 ноября 2001 года