Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ПЛЕМЕНА-СОЮЗНИКИ США ЗАГОНЯТ БЕН ЛАДЕНА

Воинственные племена перебираются через гористую местность Тора Боры, преследуя руководителя Аль-Каиды

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Воодушевленные вознаграждением в 25 миллионов долларов, предложенным США за голову Бен Ладена, и поддерживаемые американскими бомбардировками, предводители племен из региона Джелалабада, бросились на розыски главного подозреваемого в организации нападений на Башни-Близнецы и Пентагон. ╚Мы хотим схватить его живым╩, - заявил один из руководителей операции в Белых Горах на юго-востоке Афганистана

Сотни бойцов из различных племен переходили вчера через гористую местность Тора Боры, на востоке Афганистана, преследуя группу арабов, среди которых мог находиться и Усама Бен Ладен (Osama Ben Laden).

"Мы дошли до позиций, занимаемых Аль-Каидой, но они отступили, даже не вступив в битву", - уверяет командир Али Шах (Ali Shah), возглавляющий операцию по охоте на саудовского миллионера. Руководитель партизан утверждал вчера, что члены Аль-Каиды бежали, вооружившись минометами, гранатометами и ружьями, но попали в ловушку Тора Бора, после того, как путь их отступления в соседний Пакистан оказался отрезанным из-за выпавшего снега. "Идти им некуда", - говорит Али.

Воодушевленные вознаграждением в 25 миллионов долларов, предложенным США за голову Бен Ладена, и поддерживаемые американскими бомбардировками, предводители племен из региона Джелалабада, бросились на розыски главного подозреваемого в организации нападений на Башни-Близнецы и Пентагон. "Мы хотим схватить его живым", - заявил один из руководителей операции в Белых Горах на юго-востоке Афганистана.

Власти ближайшего города - Джелалабада - заявили вчера, что последние американские бомбардировки покончили с жизнью 12 членов Аль-Каиды, организации, созданной Бен Ладеном для проведения террористических актов против интересов Северной Америки во всем мире. Али Шах сказал, что его люди не смогли подтвердить информацию, согласно которой среди жертв находится и египтянин Айман Завахри (Ayman Zawahri) - #2 в группе и правая рука Бен Ладена.

Мусульманские активисты, находящиеся в Египте, вчера подтвердили факт гибели жены и трех дочерей Завахри, основателя Египетского Исламского Джихада. Те же источники уверяют, что заместитель Бен Ладена был ранен во время той же бомбардировки.

Американский президент Джордж Буш (George Bush) уверил вчера всех, что поимка террориста номер один не за горами. На вопрос о том, что предпочтительнее, захватить руководителя Аль-Каиды живым или мертвым, американский лидер лишь скупо добавил: "Мне все равно". В-52 продолжали вчера бомбить пещеры и подземные галереи, где, по предположениям, прячется Бен Ладен и его люди.

Продвижение воинов Али Шаха в Тора Бора дало возможность установить количество жертв среди мирного населения после бомбардировок, проведенных США в конце прошлой недели. По меньшей мере, есть сотня погибших людей, из-за того, что американские военные перепутали три деревни с укрытиями, в которых могли бы находиться арабские воины.

Специальные подразделения США уже в течение трех дней находятся в этой зоне, пытаясь давать своим пилотам более точные координаты и четкие задания, избежав, таким образом, новых ошибок. Командир Али Шах заверил, что выслал подкрепление в ту зону, где были локализованы сотни, а, возможно, и тысячи арабских бойцов.

"Последний бой близок, быть может, он произойдет сегодня или завтра", - убеждает он. Пентагон не захотел дать подтверждение тому, будут ли 20 специальных подразделений, находящихся в регионе, принимать непосредственное участие в поиске по горячим следам в Тора Бора или в сражениях с арабскими партизанами.