Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конвент должен революционизировать Европу

Брюссельские институты Европейского союза накануне крупного реформирования

Конвент должен революционизировать Европу picture
Конвент должен  революционизировать Европу picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европейском союзе вскоре может появиться новый орган √ Конвент, который поможет упростить работу институтов этой организации. Предполагается, что в него должны войти 15 представителей правительств, один представитель Комиссии ЕС, а также 16 депутатов Европейского парламента и 30 депутатов национальных парламентов. В равной мере в нём должны быть представлены и страны-кандидаты на вступление в ЕС.

Судя по всему, с созданием "Конвента" лабиринты европейских институтов и органов станут совершенно прозрачными. Это будет собрание, которое займется подготовкой заседания, на котором должен быть заключен конституционный договор. Однако на самом деле этот Конвент мог бы вызвать настоящую революцию: впервые за полвека европейское сообщество пришло к мысли о принятии настоящей конституции с четким разделением властных полномочий и указанием их рамок между Брюсселем и государствами-членами Союза. С принятием ее начнется реформа правовых норм и существующих решений.

Конвент, это слово отдает монастырским уединением и аскетизмом. Однако некоторые политики в Брюсселе приходят от этого понятия в восторг. "Мы хотим сделать работу ЕС более демократичной, прозрачной и эффективной", - восторженно говорит бельгийский председатель Совета Гуй Ферховштадт (Guy Verhofstadt), который в эти дни агитирует за свою широко масштабную идею создания конвента в европейских столицах.

Время торопит. Если Европа не желает стать неуправляемой после приема в ЕС, по меньшей мере, десяти новых членов, а это произойдет в 2004 году, должны быть выработаны строгие процедуры и договора. Последняя неразбериха с голосованием, конфликты между представителями стран, возникавшие по причинам разницы в интересах на саммите в Ницце в 1999 году, показали, что возможности эффективной работы традиционных конференций глав правительств исчерпаны, поскольку стало невозможным добиваться консенсуса. По этой причине с начала следующего года и до очередного саммита в 2004 году Конвент должен внести такие изменения в Договор, подписанный в Ницце, и подготовить такую конституцию, которые бы позволяли главам правительствам принимать конкретные решения.

Когда главы государств и правительств соберутся 14-15 декабря на ежегодную встречу в верхах в замке Laeken, некоторым из них придется постараться каким-то образом сузить масштаб предложений, где это они считают необходимым. В ином случае, председатель Совета Ферхофштадт будет настаивать при поддержке председателя Комиссии Романо Проди (Romano Prodi) на принятии своей идеи в полном объеме. Предполагается, что в Конвент должны входить 15 представителей правительств, один представитель Комиссии ЕС, а также 16 депутатов Европейского парламента и 30 депутатов национальных парламентов. В равной мере в нем должны быть представлены и страны-кандидаты на вступление в ЕС. С тем, чтобы увеличившийся Союз оставался дееспособным, право национального вето бельгийцы передают Совету. К этому, они думают о том, чтобы председатель Комиссии избирался впредь не Советом, а европейским парламентом, который должен получить в будущем более широкие полномочия. Особенные возражение у глав правительств может вызвать требование относительно того, что конституционный конвент проясняет властные полномочия между законодательными и исполнительными органами. Тем самым, Совет как исполнительный орган лишается возможности претендовать на принятие решений в отношении своих же собственных законов. Ферхофштадт ставит под сомнение даже пост председателя Совета, который меняется каждые полгода.

Однажды Конвент уже подготовил к саммиту в Ницце в 1999 году своевременно и с большим успехом европейскую Хартию основополагающих прав. Может быть исходя из этого опыта, канцлер Шредер (Schroeder) не замедлил согласиться "по всем пунктам" с Ферхофштадтом, находившимся на прошлой неделе с визитом в Берлине. Однако в Великобритании и в Скандинавии бельгийцы натолкнулись на сопротивление. Яблоком раздора стала кадровая проблема. Президент Конвента должен быть выходцем из Европейского Совета. Из глав правительств упоминается десяток имен, начиная от голландца Кока (Kok) и люксембуржца Сантера (Santer) и кончая финном Ахтисаари (Ahtisaari). Наиболее перспективными кандидатурами являются два француза: бывший президент страны Жискар д"Эстен (Giscard d"Еstaing) и бывший председатель Комиссии ЕС Жак делор (Jacques Delors).