Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
БОЛГАРИЯ НАМЕРЕНА ИЗБАВИТЬСЯ ОТ РАКЕТ, ЧТОБЫ УГОДИТЬ НАТО

Глава МИД этой балканской страны заявляет, что вступление в Североатлантический альянс остается приоритетом нового правительства

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Болгария с 1997 года изо всех сил старается представить себя в глазах НАТО подходящим кандидатом для вступления в альянс, подчеркивая свое стратегически выгодное географическое положение, экономические успехи и стабильность политических институтов

Министр иностранных дел Болгарии Соломон Паси (Solomon Passy) в ходе визита в Вашингтон заявил, что София уничтожит десятки ракет SS-23 и "скад", накопленные со времен "холодной войны".

Болгария с 1997 года изо всех сил старается представить себя в глазах НАТО подходящим кандидатом для вступления в альянс, подчеркивая свое стратегически выгодное географическое положение, экономические успехи и стабильность политических институтов.

Паси, который возглавил МИД в июле после того, как новое политическое движение, основанное бывшим королем Болгарии Симеоном (Simeon) Вторым, победило на парламентских выборах, заявил, что избрание в прошлом месяце президентом экс-коммуниста не изменит прозападную ориентацию страны. Он отметил, что членство Болгарии в НАТО и Европейском союзе (ЕС) - остается приоритетом ее внешней политики.

Североатлантический альянс, как ожидается, на саммите в Праге в конце будущего года сделает предложения о вступлении в него ряду молодых демократий Центральной и Восточной Европы. В 1999 году в НАТО были приняты Польша, Венгрия и Чешская республика.

Болгарский президент Георгий Парванов (Georgi Parvanov), возглавляющий социалистическую партию, пообещал, что на своем посту будет содействовать вступлению страны в НАТО и ЕС, однако с меньшим энтузиазмом, чем его предшественник - Петар Стоянов (Petar Stoyanov). Стоянов председательствовал на саммите 9 стран, представивших заявки на вступление в НАТО, который прошел в в октябре в столице Болгарии Софии.