Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что у Путина на уме?

Мой друг, Джордж, возможно, несколько опережает меня в рейтинге популярности в своей стране, но у меня есть преимущество: он не является пожизненным президентом

Что у Путина на уме? picture
Что у Путина на уме? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стратегическая сделка, о которой мы с Бушем договаривались ранее в Шанхае, была такой: Джордж сократит свои ракеты до такой численности, какую можем себе позволить мы, а я, в свою очередь, разрешу ему изменить Договор об ограничении систем противоракетной обороны, чтобы он мог провести испытания ограниченной системы противоракетной обороны. Но на его ранчо в Техасе я убедил его сократиться до менее чем 2000 ядерных боезарядов √ однако ни на дюйм не уступил в вопросе о ПРО. Я свалил вину на моих генералов, что было дезинформацией, но как мог Колин протестовать публично? Разве я не разрешил американцам летать над Россией в Узбекистан в нашей совместной войне с террором?

Москва, 10 декабря 2001 года. На прошлой неделе я предложил 19 странам Организации Североатлантического договора (НАТО) считать себя "двадцаткой". Это сделает Россию официально частью военной организации НАТО, созданной для защиты Европы от России. Мы вскоре будем иметь доступ ко всем оборонительным планам Запада и сильный голос (в действительности право вето, хотя они пока еще не готовы это признать) в любой акции, которую станет планировать НАТО. В результате военный альянс Запада трансформируется в некую политическую бюрократию, напоминающую разваренный капустный кочан, которой я бы "порекомендовал" стать импотентной. Никаких новых нападений на сербов вопреки нашим возражениям - мы порекомендуем "нет" и тем самым нарушим консенсус.

Я прочел в газете "The New York Times", что мой друг Джордж (George W. Bush, президент США - прим. пер.) и мой друг Колин (Colin L. Powell, государственный секретарь США - прим. пер.) согласились на этот российский дипломатический триумф вопреки протестам воинственного Рамсфельда (Donald E. Rumsfeld, министр обороны США - прим. пер.). (Почему Джордж не закрывает эту газету? Я бы сделал это немедленно. Откровения по поводу внутренней борьбы играют на руку оппозиции.) Теперь я разрешу НАТО пригласить прибалтийские государства (бывшие республики Советского Союза - прим. пер.). Я сделаю вид, что иду наперекор желаниям моих генералов (г-мм, может, протест этого Рамсфельда был уловкой) и, одобрив этот шаг НАТО, упрочу мое неформальное право вето. Разумеется, остальные 19 стран НАТО не нуждаются в моем одобрении, но полезные идиоты на Западе этого не понимают.

Это все в придачу к тому, что мои генералы назвали "капитуляцией Буша в Крофорде (Crowford)". Стратегическая сделка, о которой мы с Бушем договаривались ранее в Шанхае, была такой: Джордж сократит свои ракеты до такой численности, какую можем себе позволить мы, а я, в свою очередь, разрешу ему изменить Договор об ограничении систем противоракетной обороны (Договор по ПРО), чтобы он мог провести испытания ограниченной системы противоракетной обороны. Но на его ранчо в Техасе, улыбаясь при виде всех этих странных блюд, которыми он меня угощал, я убедил США сократить (стратегический арсенал - прим. пер.) до менее чем 2000 ядерных боезарядов - однако ни на дюйм (1 дюйм = 2, 54 см) не уступил в вопросе о ПРО. Я свалил вину (за свою неуступчивость - прим. пер.) на моих генералов, что было дезинформацией, но как мог Колин протестовать публично? Разве я не разрешил американцам летать над Россией в Узбекистан в нашей совместной войне с террором?

Да, эта война. Мир сегодня простил мне то, что я стер чеченцев с лица земли, поскольку все мусульмане - террористы. И разве я не добился еще одного персонального триумфа, послав своих людей в Кабул сразу же после его сдачи, опередив в этом американцев и англичан? Российские люди, наблюдавшие за нашим возвращением по телевидению, теперь думают, что мы, наконец, выиграли нашу войну в Афганистане, при незначительной помощи со стороны США в конце. Но Джорджу лучше бы не заводить это дело с антитеррором слишком далеко, нападая на примаковского (Примаков - бывший министр иностранных дел и премьер-министр России - прим. пер.) друга в Багдаде. Ирак должен нам 8 млрд. долл. США за поставки нашего оружия, и нам не видать этих денег как своих ушей, если Саддама (Saddam) скинут. В данное время он платит нам за новое оружие из доходов, заработанных на контрабанде нефтью; ну, а если он использует наши ракеты класса "земля-воздух", чтобы сбивать американские самолеты (вертолеты) огневой поддержки, это не наша вина.

Нефть. Это исключительно важно для успеха моей экономики. Мы стоим на втором после саудовцев месте в мире по добыче нефти и природного газа и никогда не вступали в Организацию стран - экспортеров нефти (ОПЕК). Джордж был так счастлив, видя, как мы выкачиваем свои нефтяные ресурсы, нарушая монополию и снижая мировые цены на нефть. Падение цен на нефть этой осенью было эквивалентно огромному сокращению налогов, помогая Соединенным Штатам преодолеть экономический спад. Но на прошлой неделе я заключил с ОПЕК сделку, согласившись уменьшить нашу нефтедобычу на символические 150000 баррелей (1 американский баррель для нефтепродуктов = 158,75-158,98 л) в сутки. Мы готовы сократить производство значительно сильнее, чтобы помочь нашим арабским друзьям взвинтить мировые цены на нефть. Сожалею, Джордж, но так нас учит капитализм: бизнес есть бизнес.

Я чувствовал, что могу все это проделать, не нарушая нового личного доверия между Джорджем и мною. На саммите в Крофорде он малость пожаловался на то, что я продаю Ирану ядерные материалы, и высказал пожелание, чтобы мы прекратили посылать наших лучших и самых голодных ученых для помощи Ирану в разработке их бомб и многоступенчатых ракет. Я ему сочувствую, но почему мы должны это прекратить? Аятоллы нам платят наличными, и если Иран и Ирак - и Израиль тоже - хотят воевать, пусть будут равными.

Ничто не может быть выше моей антитеррористической позиции. Я сокрушил своих критиков в средствах массовой информации (СМИ). Я нейтрализовал НАТО. То, что я превратил в руины Грозный, уже забыто. Я приношу России процветание, вооружая врагов Америки и договариваясь о ценах с нефтяным картелем.

Мой друг, Джордж, возможно, несколько опережает меня в рейтинге популярности в своей стране, но у меня есть преимущество: он не является пожизненным президентом.