Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бен ЛАДЕН ТОЛЬКО 'ОРУДИЕ АЛЬ-КАИДЫ'

Уничтожение бен Ладена не приведет к уничтожению Аль-Каиды

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокопоставленный представитель службы безопасности Саудовской Аравии считает, что во главе Аль-Каиды стоят другие люди, а совсем не бен Ладен и предупредил о том, что арест или убийство бен Ладена не приведут к краху этой организации

Высокопоставленный представитель службы безопасности Саудовской Аравии считает, что во главе Аль-Каиды стоят другие люди, а совсем не бен Ладен, и предупредил о том, что арест или убийство бен Ладена (bin Laden) не приведут к краху этой организации.

Принц Найеф (Nayef), министр внутренних дел Саудовской Аравии, не уточнил, кто, по его мнению, стоит во главе Аль-Каиды. Однако он не исключил возможности, что "мы не знаем их имена" и охарактеризовал бен Ладена как "орудие" в чужих руках, а не как организатора терактов 11 сентября и других терактов.

"Он находится на самом верху пирамиды, по мнению представителей средств массовой информации, я не думаю, что эта точка зрения соответствует действительности", - заявил принц Найеф в воскресенье. На вопрос, что произойдет в то случае, если американцам или их афганским союзникам удастся пленить или убить бен Ладена, принц ответил: "Не думаю, что это станет концом Аль-Каиды".

Эти комментарии вполне могут представлять собой попытку дистанцировать Саудовскую Аравию от причастности к терактам 11 сентября. Бен Ладен был лишен гражданства этой страны в 1994 году, однако его прошлое по-прежнему доставляет немало серьезных неприятностей официальным лицам Саудовской Аравии, которые в частных беседах имеют обыкновение говорить о том, что наиболее радикальными элементами Аль-Каиды являются египтяне такие, как Айман Аль-Завахири (Ayman al-Zawahiri).

Есть неподтвержденная информация о том, что Завахири скорее всего убит или ранен в ходе недавних ударов по силам Аль-Каиды. Другой боевик египетского происхождения Мухаммад Атеф (Muhammad Atef), которого подчас называли военным руководителем Аль-Каиды, был убит в Афганистане в прошлом месяце.

В интервью принц Найеф также отметил, что по-прежнему не уверен в том, что большинство террористов, причастных к терактам 11 сентября были подданными Саудовской Аравии, хотя эта версия рассматривается следствием как спорная. "Ответа на этот вопрос придется подождать", - сказал он. Даже если бы бен Ладена арестовали несколько лет назад, говорит принц Найеф, теракты 11 сентября вполне могли были быть совершены и без его участия.

"Я думаю, что это могло произойти и без его участия, - говорит принц Найеф. - Мы не считаем, что бен Ладен невиновен, но так могло быть. Арест бен Ладена не повлиял бы на ход событий".

Принц Найеф, брат короля Фахда и единокровный брат коронованного принца Абдуллы, управляющего страной, считается одним из трех или четырех влиятельных официальных лиц королевства.

Принц Найеф давал интервью в тот момент, когда в Саудовскую Аравию прибыла официальная американская делегация для обсуждения вопросов финансирования кампании по борьбе с терроризмом, а министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Файзаль (Saud al-Faisal) встречался с президентом США Джорджем Бушем в Белом доме. Сообщается, что в Вашингтоне Буш поблагодарил Саудовскую Аравию в лице принца Сауда за помощь в кампании по борьбе с терроризмом.

"Они оказали нам большую помощь, - сказал Эндрю Кард младший (Andrew H. Card Jr) в беседе с журналистами. - Президент поблагодарил их за это. Встреча прошла на хорошем уровне".

Принц Найеф также высказался в пользу продолжения сотрудничества. Тем не менее его утверждение, последовавшее спустя три месяца после совершения терактов, о том, что личности террористов по-прежнему вызывают сомнения, могут стать дополнительным раздражителем в отношениях между двумя странами, поскольку американская сторона в течение шести недель утверждает, что нет никаких сомнений в том, что большинство террористов были гражданами Саудовской Аравии.

"До сих пор в нашем распоряжении нет доказательств, которые бы могли убедить нас, что эти люди имеют отношение к терактам 11 сентября, - сказал принц Найеф о 15 гражданах Саудовской Аравии, которых США подозревают в причастности к совершению терактов 11 сентября. - Мы не получили ничего похожего от США".

Комментарии принца Найефа стали неожиданностью, поскольку другие высокопоставленные официальные представители Саудовской Аравии, включая принца Сауда и принца Турки бен Файзаля (Turki bin Faisal), в прошлом выполнявшего функции главы разведки, не оспаривали версии о причастности граждан Саудовской Аравии к терактам 11 сентября. По словам официальных представителей США, обе страны тесно сотрудничают, обмениваясь информацией о подозреваемых в совершении терактов гражданах Саудовской Аравии. Они также отметили, что версия о непричастности данной группы граждан к терактам 11 сентября предназначена главным образом для населения Саудовской Аравии.

По мнению принца Найефа, если бы саудовцы принимали участие в организации терактов, они могли действовать только как инструменты в руках граждан других стран, сыгравших главную роль в этих операции. "Все люди, имена которых были упомянуты в связи с терактами, не были способны профессионально осуществить их, - сказал принц Найеф о саудовцах, подозреваемых в совершении терактов. - Если же они и были причастны к совершению нападений, то их кто-то подтолкнул к этому. Кто-то должен был стоять за их спиной".