Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эйфория уступает место реализму в отношениях Вашингтон-Москва

Госсекретарь США начинает свой первый визит в Россию

Эйфория уступает место реализму в отношениях Вашингтон-Москва picture
Эйфория уступает место реализму в отношениях Вашингтон-Москва picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Государственный секретарь США Колин Пауэлл начал вчера в Москве свой первый рабочий визит в Россию в качестве главы американской дипломатии. Встреча будет происходить в момент, когда первичная эйфория, связанная с установлением крепкого сотрудничества в борьбе против терроризма, уступает дорогу более реалистичному положению, в котором видны и пределы и трудности в отношениях между Москвой и Вашингтоном

"Невозможно остановить слона, схватив его за заднюю лапу", - сказал Назарбаев относительно вхождения России в НАТО.

Государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) начал вчера в Москве свой первый рабочий визит в Россию в качестве главы американской дипломатии. Встреча будет происходить в момент, когда первичная эйфория, связанная с установлением крепкого сотрудничества в борьбе против терроризма, уступает дорогу более реалистичному положению, в котором видны и пределы и трудности в отношениях между Москвой и Вашингтоном.

После поездки по Средней Азии Пауэлл прибыл в Москву, где возложил цветы на месте взрыва в августе 2000 года, в результате которого семь человек погибли и более ста оказались ранеными.

Ранее Пауэлл посетил Узбекистан и Казахстан - две бывшие советские республики, предоставившие помощь Соединенным Штатам. На территории Узбекистана США были размещены 1 500 солдат для проведения спасательных операций в Афганистане. Это сотрудничество привело к сближению в отношениях между Вашингтоном и авторитарным правящим режимом Ташкента, которому американцы пообещали финансовую поддержку в размере ста миллионов долларов, в обмен на улучшение экономического и социального положения в стране. Правозащитники говорят о том, что в тюрьмах Узбекистана содержится более семи тысяч политических заключенных. На прошлой неделе парламент Узбекистана выдвинул на рассмотрение вопрос о продлении еще на два года пятилетнего мандата президента Ислама Каримова.

В Казахстане, государстве не имеющем границ с Афганистаном, Пауэлл ясно дал понять, что геостратегическое мышление Америки продолжает делать ставки на диверсификацию нефтяных путей из Центральной Азии через третьи дружественные страны (Турцию) с целью создания альтернативы нефтяным путям, идущим по России и обойти территорию Ирана.

В Астане, столице Казахстана, Пауэлл заявил, что нефть этой страны имеет "фундаментальную важность" для энергетических нужд Запада и отметил, что США хотели бы увидеть в действии путь по экспорту нефти, идущий из кавказской республики Азербайджан в Цейхан в Турции. Этот планируемый нефтепровод оставляет Россию за бортом. Казахстан не так давно открыл нефтепровод, идущий от Каспия в порт Новороссийска. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев показал свое одобрение в отношении турецкого пути, но отметил, нефтяные вкладчики отдают предпочтение пути через Иран.

Назарбаев, поддерживающий усилия российского президента Владимира Путина по сохранению советско-американского договора по противоракетной обороне от 1972 года (ПРО), подал руку помощи своему коллеге, отметив, что политика "отстранения России от процессов по принятию решений мировых проблем" является "некорректной и бесперспективной". Казахский лидер положительно отозвался о вступление России в НАТО в тот самый момент, когда отношения между Москвой и НАТО начали затормаживаться из-за деталей будущего совместного сотрудничества. "Невозможно остановить слона, схватив его за заднюю лапу", - сказал Назарбаев относительно вхождения России в НАТО.

Различия в позициях министров иностранных дел стран, входящих в НАТО, которые встречались на прошлой неделе со своим российским коллегой в Брюсселе, приостановили развитие плана, предложенного главой британского правительства Тони Блэром (Tony Blair), по включению России в механизм принятия решений НАТО по ограниченному кругу вопросов и замене на более актуальную организацию совета НАТО-Россия, созданного в 1997 году. В НАТО нюансы относительно степени возможного сотрудничества с Россией варьируются от позиции сопротивления американцев до роли знаменосца, исполняемой Тони Блэром, проходя через достаточно позитивное отношение Франции и Германии. В своей недавней поездке в Грецию Путин несколько понизил значимость отношений России с НАТО, а вчера в Ганновере, во время встречи с федеральным канцером Германии Герхардом Шредером (Gerhard Shroеder) российский президент отказался продолжать разговор по этому вопросу, который, тем не менее, был - наряду с энергетическими поставками России - одной из проблем, обсужденных со Шредером.

Путин повторил, что он хочет участвовать в принятии Западом важных решений и надеется на качественном изменении в отношениях с атлантическим Альянсом. По-видимому, решение этого вопроса потребует больших усилий и станет одним из тех, что президент будет обсуждать сегодня с Пауэллом, и, с большой доле вероятности, одним из основных пунктов в предстоящей встрече между Путиным и Блэром.