Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
БОЛЬШЕ СЕКСА, ПОЖАЛУЙСТА

Исследование показывает, что у женщин больше половых партнеров, чем было раньше

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Женщины переживают второе сексуальное освобождение, которое вызывает не меньше споров, чем то, что было в шестидесятых годах. Через сорок лет после того, как появились таблетки, которые избавляют их от нежелательной беременности, новое поколение женщин меняет сексуальных партнеров со скоростью, которая долгое время считалась уделом только мужчин

Женщины переживают второе сексуальное освобождение, которое вызывает не меньше споров, чем то, что было в шестидесятых годах. Через сорок лет после того, как появились таблетки, которые избавляют их от нежелательной беременности, новое поколение женщин меняет сексуальных партнеров со скоростью, которая долгое время считалась уделом только мужчин.

Второй национальный отчет об исследовании сексуального поведения в Великобритании, опубликованный в медицинском журнале Lancet, показывает, что за последние 10 лет как мужчины, так и женщины чаще меняют сексуальных партнеров, чем когда-либо раньше, но эта тенденция более заметна в отношении женщин.

Среди сегодняшних молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет 19,7% мужчин и 14,6% женщин уже имело 10 и более сексуальных партнеров. Среди женщин в возрасте 25-34 года пропорция имевших 10 и более партнеров выросла до 22,7%. Это уже выше, чем аналогичный показатель среди женщин, которые на 10 лет старше: среди 35-44 летних этот процент составляет 19,4%.

Увеличилось не только количество гетеросексуальных половых связей среди молодых людей, вырос и показатель гомосексуальных связей - в них вступает 1 из 19 мужчин и 1 из 20 женщин. Одновременно растет число видов поведения, которые могут привести к инфицированию ВИЧ или иным возбудителем. Исследователи обнаружили, что один из 7 мужчин и одна из 11 женщин вступали в одновременную связь с несколькими партнерами. Больше мужчин стало платить за секс. Пять лет назад в Лондоне это делал 1 из 23 мужчин, а теперь 1 из 11.

Инфекции

Энн Джонсон (Anne Johnson), профессор эпидемиологии инфекционных заболеваний в Университетском Колледже в Лондоне, считает, что изменения в социальных отношениях отчасти являются причиной сексуального взрыва. "Общество стало более толерантным, люди испытывают меньше ненависти к гомосексуалистам. Мы стали меньше осуждать одноразовые связи, но при этом с меньшей терпимостью относимся к сексу на стороне, в обход регулярных половых отношений. Все больше людей негативно относятся к неверности партнера," - говорит она.

Фильмы о женщинах, меняющих своих сексуальных партнеров, сыграли существенную роль в закреплении респектабельного образа за практикой чередования половых партнеров. При этом никто не будет считать такую женщину "шлюхой", - говорит она." Мы - более открытое, честное и терпимое общество в том, что касается сексуальных отношений, чем были 10 лет назад".

Показатели секса растут, а с ними - и инфекции, передающиеся половым путем. Лабораторная служба общественного здравоохранения опубликовала статистические данные, которые показывают, что число случаев инфицирования гонореей, сифилисом и хламидиозом удвоилось за последние пять лет.

Во втором материале того же исследования, опубликованного в журнале Lancet, приводятся результаты обследования 11 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 16 до 44 лет. Обнаружено, что 1 из 10 взрослых хотя бы один раз перенес заболевание, передающееся половым путем. В основном это хламидия. Большинство инфицированных мужчин и женщин не замечали никаких симптомов заболевания. Однако хламидии могут поражать фаллопиевы трубы, а сейчас это одна из самых частых причин бесплодия.

При исследовании мочи было обнаружено, что 33 молодых человека обоих полов в возрасте от 18 до 24 лет инфицированы хламидией, однако, никто из них об этом не знает. По словам Кевина Фентона (Kevin Fenton), старшего лектора по эпидемиологии в Лондонском Университетском Колледже "всем, кто часто меняет партнеров, кто занимается опасным сексом, кто поддерживает половые связи с многими партнерами, следует проходить обследование на инфекции, передаваемые половым путем".

В третьем материале исследования говорится о том, что мальчики и девочки вступают в половые отношения в более раннем возрасте, чем когда-либо раньше. Четверть женщин и почти треть мужчин в первый раз испробовали секс в возрасте до 16 лет. Средний возраст первого полового акта значительно снизился за эти полвека с 21 года в 50х годах до 17 лет - в 80х и 16 лет - в новом тысячелетии.

Обращает внимание, что многие молодые женщины считают, что им следовало бы подождать с вступлением в половые отношения. Четыре из пяти женщин и двое из пяти мужчин в возрасте от 16 до 25 лет, имевших первый сексуальный опыт в 13-14 лет, сожалели об этом. "Слишком многие занимаются сексом в условиях, которые не являются для этого идеальными," - говорит один из авторов исследования Кей Уэллингс (Kaye Wellings), директор центра исследований сексуального здоровья при Лондонской Школе Гигиены и Тропической Медицины.

Хотя 80% опрошенных заявили о том, что они пользовались презервативами во время первого полового акта, этот показатель не очень высок у самых молодых. Большинство молодых людей признались, что информацию о сексе они получили в основном в школе. Те же, кто сказал, что узнал об этом от друзей или даже родителей, обычно вступали в половые отношения раньше.

Джэн Бэрлоу (Jan Barlow), директор консультативной клиники Брука, сообщила о том, что хорошие новости о росте популярности презервативов среди молодых людей и успехах школьного сексуального образования затеняют более мрачную действительность. По ее словам, молодежь борется за то, чтобы получить доступ к свободной, конфиденциальной и точной информации о сексе и контрацепции. Это обстоятельство отражает тот факт, что Великобритания занимает первое место в Европе по беременности среди тинэйджеров.

"Существует реальная опасность, что результаты опроса приведут к самоуспокоенности в области вопросов, связанных с сексуальным здоровьем молодежи, - считает она. - Тогда как сам по себе опрос указывает на изменение мнений, в сторону более толерантных взглядов на тему секса в Великобритании за последние 10 лет. Брук считает, что эти изменения неочевидны в том, что касается молодежи и секса. Здесь продолжает присутствовать страх, - почти табу в том, - что касается молодых людей и секса, это служит препятствием для искреннего разговора, при этом молодежь лишается доступа к информации и необходимой помощи".

Ник Партридж (Nick Partridge), директор центра Terrence Higgins Trust, считает, что сексуальное здоровье подрастающего поколения может быть улучшено, если будут обеспечены условия для более качественного сексуального воспитания в школе. Учитывая рост заболеваемости СПИДом в Великобритании, он призвал отменить статью 28. Эта статья запрещает продвижение гомосексуализма в школах, а на самом деле, сводит на нет разговоры о сексе и СПИДе. "Многие родители стесняются говорить с детьми о сексе, многие учителя ограничены предписаниями, диктующими им то, что можно обсуждать, при этом дети выпадают из поля зрения"

Экспериментирование

Энн Фуреди (Ann Furedi), из Британской Службы по Консультациям Беременных, говорит, что важно разобраться в том, зачем молодым людям нужен секс. "Мы забываем о том, что он нужен им для того же, для чего и взрослым: это любовь и экспериментирование, - считает она. Политики и работники здравоохранения все еще не решили, плохо ли то, что молодые люди вообще занимаются сексом или же нежелательны его последствия, такие как беременность тинэйджеров. Важнее всего смотреть на это открыто и говорить молодым людям: "Если вы занимаетесь сексом, то занимайтесь им безопасным образом".