Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
БЕЛЫЙ ДОМ РАЗДУМЫВАЕТ, ДЕМОНСТРИРОВАТЬ ЛИ ПУБЛИКЕ ВИДЕОЗАПИСЬ БЕН ЛАДЕНА

Которая, по мнению Вашингтона, является доказательством вины террориста

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Видеозапись, судя по титрам, была сделана в ноябре. На ней Усама бен Ладен запечатлен в компании нескольких человек, в том числе мусульманских священников. Бен Ладен рассказывает им, как вместе с другими он ожидал 11 сентября услышать новости о терактах в США

Видеозапись, судя по титрам, была сделана в ноябре. На ней Усама бен Ладен (Osama bin Laden) запечатлен в компании нескольких человек, в том числе мусульманских священников. Бен Ладен рассказывает им, как вместе с другими он ожидал 11 сентября услышать новости о терактах в США.

По словам американских официальных лиц, эта видеозапись - самое наглядное доказательство того, что бен Ладен стоял за терактами. Однако администрация президента Буша (George W. Bush) опасается, что из-за низкого качества записи она может быть расценена как фальшивка, в особенности в арабских странах. Однако специалисты, исследовавшие запись говорят, что на ней действительно запечатлен бен Ладен, а аудиодорожка не несет следов перезаписи.

Как заявляет американский чиновник, просматривавший запись, бен Ладен говорит, что люди, слушавшие вместе с ним новости по радио 11 сентября пришли в возбуждение, когда услышали о столкновении первого самолета с одной из башен Всемирного торгового центра в Вашингтоне. Однако бен Ладен советует им немного охладить пыл примерно такими словами: "будет еще". Затем, как рассказывает бен Ладен, поступили новости о других угнанных самолетах. Кроме того, как запечатлено на видеозаписи, бен Ладен упоминает о 19-ти угонщиках и говорит, что, по его мнению, не все они знали, что в планы угонов входило столкновение с небоскребами.

Вице-президент Дик Чейни (Dick Cheney) заявил в интервью NBC, что видеозапись демонстрирует тот факт, что бен Ладен "хорошо знал о том, что произошло, и его ответственность за происшедшее не вызывает сомнения".

Ряд представителей правоохранительных органов говорят, что видеозапись следует рассматривать как улику и в качестве таковой ее следует держать в секрете. Однако, как заявила представитель Белого дома Джини Мэмоу (Jeanie Mamo), следует соблюдать "баланс между секретностью и возможно более полным информированием американского народа".