Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бен Ладен был здесь и там

Альянс демонстрирует одну из баз Аль-Каиды как "туристическую достопримечательность"

Бен Ладен был здесь и там picture
Бен Ладен был здесь и там picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бишар, расположенный всего в нескольких километрах к югу от Кабула, был одним из самых важных тренировочных лагерей Аль-Каиды. Говорят, что Усама Бен Ладен часто бывал там и, что именно там был казнен Абдул Хак, легендарный предводитель, которого захватили в плен в ноябре, когда он пытался поднять восстание против талибов среди пуштунов юга страны

Бишар, расположенный всего в нескольких километрах к югу от Кабула, был одним из самых важных тренировочных лагерей Аль-Каиды. Говорят, что Усама Бен Ладен часто бывал там и, что именно там был казнен Абдул Хак (Abdul Haq), легендарный предводитель, которого захватили в плен в ноябре, когда он пытался поднять восстание против талибов среди пуштунов юга страны.

Все это объясняет ярость воздушных атак американцев, в ходе которых они использовали даже противоблиндажные снаряды. Эффект их действия можно видеть на этой территории: здание разделенное, выражаясь литературным языком, на две половинки, с огромным и глубоким кратером посередине. Остатки комплекса, занимающего площадь в четыре квадратных километра, где раньше располагался штаб советской армии и Северного Альянса, еще до того как база была захвачена талибами, представляют теперь череду опасных развалин, среди которых валяется множество не взорвавшихся снарядов. Но теперь Бишар больше всего походить на туристскую достопримечательность, которую можно найти в Кабуле.

Во-первых надо выбрать себе проводника на пропускном посту, который был установлен Альянсом на единственном пути для прохождения на территорию базы, где многие моджахеды в нетерпении дожидаются журналистов, в целях безопасности имеющих право посещать комплекс лишь с сопровождением. После завершения экскурсии, которая длится часа три (здесь есть многое, что хочется посмотреть) и оплаты услуг гида, не перестающего напоминать тебе об этом, можно посетить магазин книг и сувениров. Солдаты отводят посетителей в места, где они обычно отдыхают, и предлагают там купить по несколько завышенным, хотя торг уместен, ценам всевозможные документы, найденные на территории лагеря: тетради пакистанских студентов, учебники по физике, пригласительные билеты посольства Кубы в Кабуле, о которых никто не знает, как они могли здесь оказаться, антисемитскую литература, изданную в Пакистане, календари фабрики по производству оружия и руководства по использованию взрывчатых веществ. Один совет: на всякий случай, лучше не уходить, не купив ничего.

Предводитель моджахедов, Мохамед Яхид (Mohamed Yahid), говорит, что несколько недель назад агенты ЦРУ прочесали весь лагерь, но в детали вдаваться не хочет. Принимая во внимание, что кроме этого журналисты, побывавшие здесь увезли с собой различные документы, которые здесь можно было найти, что у солдат стоят коробки, доверху наполненные бумагами, и что до сих пор бесчисленное количество этих документов разбросано повсюду, свидетельства оставленные учениками лагеря были, судя по всему, неисчерпаемыми.

"Тысячи пакистанцев, чеченцев, арабов учились и проходили подготовку здесь", - говорит Яхид, утверждающий, что лагерь начал действовать в 1998 году, через два года после занятия талибами Кабула. Но Яхид находится здесь всего три недели. Ахмед Кари (Ahmed Khari), крестьянин из этой зоны, также предлагающий документы Аль-Каиды, живет недалеко отсюда и говорит, что знает все о том, что происходило в тренировочном лагере. "Они много работали и занимались военной подготовкой в этом месте", - говорит он, указывая на открытую местность, где теперь пасутся коровы и играют местные ребятишки. "Американцы бомбили его несколько ночей подряд". Вы, хоть раз, видели Бен Ладена? Отвечает: "Да. Он здесь не жил, но приезжал иногда, чтобы отдавать распоряжения". Он уверяет, что многие талибы-иностранцы погибли в результате бомбардировок. Это не было секретным местом? "У нас никогда не было больших проблем с ними. Иногда они отбирали у нас еду, но никогда не угрожали. Все знали, что там находится Аль-Каида", - говорит он.

Большинство документов находится в тех местах, где раньше был пороховой погреб и стояли бараки. Там, из окна полуразрушенного дома, можно увидеть снаряды во вполне промышленных количествах. Есть гранатометы, остатки от вооружения различного калибра и противоракетные установки. Яхид залезает в руины и выбирается оттуда с пачкой бумаг в руке. Все документы секретные или тайные, если такие вообще существовали, исчезли; но дневники проходивших здесь подготовку хорошо иллюстрируют жизнь в этом лагере. Бишар был военной академией террористов. И, не смотря на то, что солдаты, теоретически обязанные охранять ее, превратили весь комплекс в дурного вкуса ярмарочный балаган, все, что здесь находится, вселяет ужас.