Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США ОРУЖЕЙНАЯ ЛИХОРАДКА

В США все больше владельцев оружия. Ограничения теряют популярность

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Опрос службы Гэллапа, проведенный месяц спустя после теракта, обнаружил, что стремление американцев ужесточить законы, регулирующие использование огнестрельного оружия, упало. Теперь всего лишь 53% опрошенных выступают в поддержку таких мер, тогда как в течение последних десяти лет число таких людей не бывало ниже 60%

В магазине оружия Pecos насыщенный день продаж. Посетители бродят вдоль прилавка, рассматривают рукоятки пистолетов, револьверы, охотничьи ружья. Они обсуждают модели, интересуются ценами, но, самое главное для Дэвида Додсона (David Dodson), что они делают покупки. Додсон, хозяин магазина в Таксоне, штат Аризона, говорит, что в последние несколько месяцев происходит настоящий бум. Продажи подскочили на 40%, а многие покупатели приобретают оружие в первый раз.

"Я считаю, что многие из прежних противников оружия больше не придерживаются таких взглядов, - говорит Додсон, - а если они уже думали о приобретении оружия, то нападения террористов подтолкнули их к этому шагу".

Известно, что оружие - это стиль жизни в Аризоне, но с 11 сентября складывается впечатление, что вся американская нация находит все больше утешения в надежном огнестрельном оружии.

В Массачусетсе инструкторы по обращению с оружием сообщают, что число учащихся увеличилось на 50%. В Вирджинии Национальная Ассоциация Стрелков (National Rifle Association) отмечает, что желающие пройти тренинг, позволяющий получить разрешение на ношение личного оружия, записываются в очередь на месяц вперед. В сентябре во Флориде отмечался рост преступных подделок документов, необходимых для ношения оружия, на 50%. Опрос службы Гэллапа, проведенный месяц спустя после теракта, обнаружил, что стремление американцев ужесточить законы, регулирующие использование огнестрельного оружия, упало. Теперь всего лишь 53% опрошенных выступают в поддержку таких мер, тогда как в течение последних десяти лет число таких людей не бывало ниже 60%.

Знакомый пример

Подъем спроса на огнестрельное и прочее вооружение во время возникновения кризиса не столь уж необычное явление. Вторая поправка в неспокойные времена приобретает популярность. Например, после беспорядков в Лос-Анджелесе в 1992 году в оружейных магазинах Южной Калифорнии отмечался наплыв покупателей. Объем продаж личного оружия в этом штате подскочил с 329 тысяч единиц в 1991 году до 382 тысяч в 1992 и 433 тысяч в 1993. Подобные мотивы наблюдаются и в наше время, говорит Вэйн ЛаПьер (Wayne LaPierre), исполнительный вице-президент Национальной Стрелковой Ассоциации. Покупатели понимают, что наличие разрешения на ношение огнестрельного оружия не поможет им против самолетов, говорит он, но они обеспокоены другими аспектами войны с терроризмом.

"В этой стране люди обеспокоены, - говорит ЛаПьер. - Они слышат предупреждения о других угрозах, которые могут исходить откуда угодно и когда угодно. Они не знают, смогут ли они рассчитывать на свои силы, если произойдет новый теракт".

В штате Аризоне, где оружие настолько распространено, что посетителям большинства придорожных кафе запрещено вносить его с собой внутрь, спрос на оружие заметно вырос, говорит Гэри Ловетро (Gary Lovetro), представляющий Американскую Оружейную Ассоциацию (American Arms Association). Буйным цветом расцвели оружейные выставки и магазины, поскольку люди стали "больше опасаться за свою безопасность".

Однако пока неясно, насколько вырос объем продаж в масштабе всей страны. Представители Национальной Организации по Стрелковому Спорту (National Shooting Sports Foundation) утверждают, что в октябре продажи оружия по сравнению с прошлым годом возросли более, чем на 20%, но совсем незначительно по сравнению с 1999 годом. А поскольку объемы продаж колеблются, то этот подъем может и не быть столь существенным, считают представители этой организации.

Однако мало споров вызывают факты роста числа подающих заявления на получение разрешения носить личное оружие. Вернемся в магазин оружия Пекос. Рядом с прилавком стоит Том Бурдон (Tom Burdon) и помогает своей жене заполнить заявление. Этот высокий седой ветеран Вьетнама говорит, что в свете событий 11 сентября возникла потребность в получении разрешения на ношение оружия.

"Слишком много всего происходит в эти дни, от выстрелов в школах до террористических нападений при помощи самолетов, - говорит он. - Достать оружие и держать его у них перед носом. Я бы назвал это наилучшим средством устрашения".

Насколько долго это продлится?

Вопрос о том, произошли ли перемены в отношении населения к огнестрельному оружию, остается в силе. Некоторые сторонники контроля над оружием считают, что нынешний сдвиг- явление временное. "Во время кризиса люди не всегда ведут себя разумно, - говорит Нэнси Ва (Nancy Wha), представитель организации Кампания Брэйди по Предотвращению Насилия с применением Оружия (Brady Campaign to Prevent Gun Violence). - Подобные эффекты обычно не длятся долго. В Калифорнии был большой подъем продажи оружия после Родни Кинга (Rodney King). Но с тех пор Калифорния приняла значительно более жесткие законы".

И на самом деле, представители Калифорнии говорят, что продажа личного оружия в штате по состоянию на 31 октября этого года находится на самом низком уровне за последние 30 лет.

Аналитики утверждают, что отношение Вашингтона к оружию изменилось, по крайней мере, в настоящее время.

Они говорят, что демократы еще до 11 сентября ослабили контроль в области контроля над оружием, а последние выборы ничего не изменили в этом вопросе, а лишь отодвинули партию еще дальше от принятия более жестких законов. Например, во время предвыборной гонки за губернаторское кресло в штате Вирджиния победа демократа Марка Уорнера (Mark Warner) была отчасти обусловлена его крикливыми обращениями к владельцам оружия при содействии организации под названием "Спортсмены за Уорнера".

"Законы по оружию любого рода не стоит принимать сейчас," - считает Лэрри Сабато (Larry Sabato), политолог из Университета Вирджинии.

В долгосрочной перспективе ослабление мер по контролю над оружием должо быть увязано с правами его владельцев, считает Билл Шнейдер (Bill Schneider), политический аналитик из Американского Института Предпринимательства ( American Enterprise Institute).

"Если это ослабление контроля имеет отношение к угрозе терроризма, то оно исчезнет вместе с этой угрозой, - говорит Шнейдер, - но, если оно связано с ростом числа владельцев оружия или разрешений его ношение, тогда это совсем другое дело. Эти люди скажут вам: " У меня есть оружие и не надо меня учить, что мне с ним делать".