Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Канада приписывает себе заслугу в деле заключения соглашения НАТО с Россией

"Британцы украли нашу идею", - пожаловался в полушутливой манере один канадский дипломат

Канада приписывает себе заслугу в деле заключения соглашения НАТО с Россией picture
Канада приписывает себе заслугу в деле заключения соглашения НАТО с Россией picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Канада приписывает себе заслугу выдвижения идеи, которая инициировала прорыв в отношениях между Организацией Североатлантического договора и Россией на прошлой неделе, предсказав, что это поможет восстановить Россию в ее дореволюционном статусе полноправного партнера Европы. Соглашение между Москвой и НАТО является последним шагом в беспрецедентном сближении между Россией и Западом. А федеральные чиновники похваляются, что Канада оказалась на переднем крае исторической перемены.

Москва, 10 декабря 2001 года. Канада приписывает себе заслугу выдвижения идеи, которая инициировала прорыв в отношениях между Организацией Североатлантического договора (НАТО) и Россией на прошлой неделе, предсказав, что это поможет восстановить Россию в ее дореволюционном статусе полноправного партнера Европы. Соглашение между Москвой и НАТО является последним шагом в беспрецедентном сближении между Россией и Западом. А федеральные чиновники похваляются, что Канада оказалась на переднем крае исторической перемены.

Два года назад отношения резко ухудшились до, как говорится, нижнего предела. Канада выступила запевалой в хоре международных протестов против жестокого нападения России на чеченских сепаратистов в Грозном в 1999 году. Но с тех пор Оттава с готовностью хватается за любой возможный признак того, что президент Владимир Путин является умеренным лидером, стремящимся к новой сделке с Западом. Сближение драматично ускорилось, когда после событий 11 сентября Россия решила присоединиться к западной антитеррористической кампании.

На встрече НАТО в Брюсселе 7 ноября канадский дипломат первым выдвинул предложение, что России следует стать полноправным участником процесса принятия решений в НАТО по некоторым вопросам. Эту идею быстро подхватили премьер-министр Великобритании Тони Блэр (Tony Blair) и другие лидеры, в результате чего на прошлой неделе была достигнута договоренность между НАТО и Россией, предусматривающая образование нового совета, который позволит совместно принимать решения. "Британцы украли нашу идею", - пожаловался позднее в полушутливой манере один канадский дипломат.

Министр иностранных дел России Игорь Иванов осыпал Канаду благодарностями за то, что канадцы предложили новый объединенный совет НАТО. Когда г-н Иванов отыскал министра иностранных дел Джона Мэнли (John Manley) на одной международной встрече в Румынии на прошлой неделе, он прервал встречу, чтобы обняться с г-ном Мэнли и выразить канадскому министру свою любовь. "Это было искреннее проявление чувств, - сказал один канадский представитель. - Между ними двумя существуют особо теплые отношения".

Запад предпринял попытку создать объединенный совет с Россией в 1997 году, но теперь признает, что этот шаг был неэффективным. Г-н Мэнли заявил, что военный альянс предоставлял России свои решения как "свершившийся факт". Другой канадский официальный представитель отозвался о прежнем совете как о "пустой раковине". Однако в новой схеме, сказал г-н Мэнли, Россия будет включена в процесс достижения консенсуса в альянсе. "Когда была создана НАТО, противником была Россия, - сказал он в телефонном интервью из Брюсселя. - Теперь же мы толкуем о НАТО и России, сидящих как равные за одним столом, чтобы обсуждать представляющие взаимный интерес вопросы, делиться разведывательной информацией им обговаривать совместные действия. Это очередной шаг на пути к тому, чтобы Россия заняла то место, которое она имела до 1917 года как истинно европейская нация".

Канадские дипломаты, резко контрастируя с отвратительным настроением двухлетней давности, сейчас заявляют, что не могут думать ни о каких серьезных разногласиях в своих отношениях с Россией. "У нас сейчас период очень стабильного улучшения отношений, - сказал один высокопоставленный канадский официальный представитель в Москве. - Мы имеем весьма схожие взгляды по всем крупным международным политическим проблемам. В последний годы мы проводим очень тесные консультации. Мы сотрудничаем больше, чем когда-либо прежде в вопросах безопасности и контртерроризма". По меньшей мере 10 членов канадского кабинета министров посетили Россию за последние 18 месяцев, а шесть российских министров за этот же период побывали с визитом в Канаде. Два руководителя, г-н Путин и премьер-министр Жан Кретьен (Jean Chretien), обменялись визитами. А российский премьер-министр Михаил Касьянов прошлой ночью прибыл в Оттаву для встреч с г-ном Кретьеном и с другими канадскими руководителями сегодня и с руководителями бизнеса - завтра в Монреале.

Некоторые западные критики, включая чешского президента Вацлава Гавела (Vaclav Havel), возражают против сотрудничества между Россией и НАТО. Кое-кто предсказывает, что неожиданное решение России в прошлом месяце послать 200 своих солдат в Афганистан приведет к подрыву доверия НАТО к России. Но канадцы встали на защиту России. "Не думаю, что нам следует усматривать в этом какое-то вторжение", - сказал г-н Мэнли.