Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РОССИЙСКИЕ БАНКИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ НА МИРОВЫЕ РЫНКИ КАПИТАЛОВ

Впервые после финансового кризиса 1998 года, оказавшего разрушительное воздействие на банковскую систему страны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Альфа-банк, крупнейший частный финансовый институт в России, заявил, что подумывает над новым выпуском еврооблигаций в будущем году на сумму $175 млн (196,7 млн евро) для финансирования своих амбиционных планов развития

Альфа-банк, крупнейший частный финансовый институт в России, заявил, что подумывает над новым выпуском еврооблигаций в будущем году на сумму $175 млн (196,7 млн евро) для финансирования своих амбиционных планов развития. На прошлой неделе банк получил заем в размере $20, который, по словам его руководства, стал первым с 1998 года случаем получения кредита, не обеспеченного государственными гарантиями.

Газпромбанк - дочернее предприятие газового гиганта ОАО "Газпром", тем временем, разместил евробонды на сумму 150 млн евро со сроком погашения 2 года по ставке 9,75%. Это стало первым случаем выпуска евробондов российским банком после финансового кризиса.

Со времени кризиса 1998 года российский банковский сектор с трудом приходил в себя, его реструктуризация шла медленно. Большинство из 1300 российских банков невелики - их активы незначительны, равно как выдаваемые ими кредиты или имеющиеся депозиты. Общее стоимость выданных ими кредитов составляет лишь 12% от внутреннего валового продукта. Для сравнения - в Польше этот показатель составляет 24%. По данным московской брокерской фирмы Ренессанс-капитал, совокупная стоимость активов всего сектора составляет менее половины таковой Citigroup Inc.

Однако можно надеяться, что общий экономический рост в России вызовет положительный эффект в банковском деле. Рост ВВП в стране в этом году, как ожидается, составит около 5%. Растут валютные запасы, парламент впервые принимает бюджет, в котором заложен профицит. Политическая стабильность, установившаяся при президенте Владимире Путине, сделала более прогнозируемыми условия ведения бизнеса в стране.

Рост экономики выразился в повышении спроса на российские акции. Фондовый индекс РТС в этом году поднялся на 82%. "Интерес к акциям российских предприятий, особенно нефтяной и газовой отраслей, весьма велик. Настает очередь банков", - считает аналитик по банковским вопросам Ренессанс-капитала Ким Искьян.

Появляются также признаки того, что правительство после долгой задержки наконец всерьез принимается за банковскую реформу. Программа реформирования, которая проходит согласование в кабинете министров, предполагает целый комплекс мер, нацеленных на улучшение инвестиционного климата. Среди них - ослабление ограничений на участие иностранных банков в секторе, обязательный банков переход на международные стандарты бухгалтерской отчетности к 2004 году, увеличение прозрачности банков путем ужесточения правил выдачи лицензий на их деятельность.

Как заявляет председатель Альфа-банка Михаил Фридман, экономическая стабильность позволила банкам заглядывать вперед, а не мыслить категориями текущего момента. "Теперь мы планируем стратегию на годы вперед, а не только на один или даже всего на несколько предстоящих месяцев, как было прежде", - говорит он.