Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Реакция Европы на поступки Буша

Могут ли Соединенные Штаты соблюдать договоры?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выход из Договора об ограничении систем противоракетной обороны, отказ подписать Конвенцию о бактериологическом оружии, возражение против учреждения Международного уголовного Суда┘ Насколько далеко зайдут Соединенные Штаты в своем стремлении к односторонним действиям?

Берлин, 12 декабря. Решение администрации Буша (Bush) разорвать Договор с Россией об ограничении систем противоракетной обороны 1972 года усилит опасения Европы по поводу американского унилатерализма (стремление действовать в одностороннем порядке - прим. пер.), которые вновь начали появляться по мере того, как война в Афганистане подает признаки завершения, заявил сегодня один европейский чиновник.

Поступок Америки создает "некоторую облачность на горизонте", сказал высокопоставленный немецкий чиновник, упомянув также другой недавний случай отказа Америки от обсуждения мер по укреплению Конвенции о бактериологическом оружии (официально - Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении - прим. пер.), и ее возражение против учреждения Международного уголовного суда.

Высказывания официальных лица Франции, Италии и Германии были осторожны, принимая во внимание отсутствие официального заявления Белого дома. Они сообщили, что руководители пятнадцати входящих в Европейский Союз стран готовят общий ответ.

Чиновники сказали, что государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) во время переговоров, которые он проводил по пути из Москвы в понедельник и вторник, намекнул своим немецким, французским и английским собеседникам о том, что такое решение готовится.

Немецкие представители сообщили, что они обсуждали Договор по ПРО и другие вопросы, такие, как бактериологическое оружие, с госсекретарем Пауэллом, который заявил, что настроение в Белом доме и Конгрессе стало более определенным, чем когда президент Буш вступил в должность в январе этого года.

"Мы хотели сказать, что на данном этапе некоторые вопросы начинают омрачаться, несмотря на тесное сотрудничество, что мы сталкиваемся с затруднениями и что нам нужно преодолеть их", - заявил чиновник.

Высокопоставленный итальянский чиновник сказал, что беспокойство о взаимоотношениях между Россией и Соединенными Штатами не так глубоко, как оно было несколько месяцев назад, принимая во внимание сотрудничество по Афганистану и встречи г-на Буша и президента России Владимира Путина.

"Однако данная ситуация вновь поднимает вопрос об унилатерализме, - сказал итальянский чиновник. - Она повредит усилиям, направленным на удержание Соединенных Штатов в существующих ныне международных договорах".

Он поинтересовался, есть ли необходимость выходить из Договора по ПРО сейчас, и было ли это решение связано с удачным ходом дел в войне в Афганистане, что уменьшает важность союзнической поддержки. "Зачем объявлять об этом сейчас?, - спросил итальянский чиновник. - Настолько ли это срочно? Честно говоря, мы не знаем, и мы считаем, что это на самом деле не срочно".

Возникает вопрос о том, как администрация Буша понимает национальный интерес, заявил немецкий чиновник, участвующий в переговорах с Соединенными Штатами. В прошлом Вашингтон определял свои национальные интересы в установлении международных правил, норм поведения и ведущей роли в международных институтах.

"Сейчас кажется, что Вашингтон хочет преследовать свои национальные интересы более конкретным способом, делая то, что ему хочется, и вынуждая других принимать это", - сказал чиновник.

В сфере контроля за вооружениями, например, раньше существовал вопрос, можно ли доверять русским в том, что они выполнят свои обещания, поэтому эти обещания закреплялись в договорах. "Теперь Соединенные Штаты считают, что лучше снять ограничения с себя, чем ограничивать русских", - заявил чиновник.

В Великобритании решение Америки о выходе из Договора по ПРО даже не затрагивалось во время посещения Парламента премьер-министром Тони Блэром (Tony Blair).

Однако позднее вечером лидер оппозиционной Консервативной партии Ян Дункан Смит (Iain Duncan Smith) направил г-ну Блэру открытое письмо с требованием сообщить, поддерживает ли британское правительство решение г-на Буша, и будет ли оно "играть полноценную и активную роль в разработке противоракетного щита", как того хотят консерваторы.

Официальные лица с Даунинг Стрит (Downing Street - улица, на которой располагается резиденция премьер-министра Великобритании - прим. пер.) заявили, что Великобритания хотела бы сделать радарные станции в Фулингдейлс и Менвит Хилл, управляемые совместно с Соединенными Штатами, доступными для американской системы противоракетной обороны.

Европейцы понимают, что Вашингтон построит противоракетную оборону, или по крайней мере попытается ее построить, если захочет. Больше внимания они обращают на смягчение возможной негативной реакции Москвы или своих избирателей, и на использование этого решения в интересах внутренней политики.

Высокопоставленный немецкий чиновник заявил: "Европейцы столкнутся с непрекращающимся общим скептическим отношением со стороны администрации Буша к контролю за вооружениями. Однако проблема заключается не столько в противоракетной обороне, сколько в договорах, в том, насколько администрация Буша уважает международные обязательства".

На прошлой неделе в Женеве Соединенные Штаты предложили на год отложить переговоры об усилении Конвенции о бактериологическом оружии 1972 года, обосновав позднее это предложение тем, что подписание этого договора будет противоречить деловым и оборонным интересам Америки, и не замедлит распространение такого оружия.

Американская позиция, судя по всему, застигла европейских союзников врасплох. К тому же, на прошлой неделе Сенат внес изменение в законопроект о военных ассигнованиях поправку, которая выводит американских солдат из-под юрисдикции Международного уголовного суда, который предполагается учредить в Гааге.

"Большие партнеры должны консультироваться с меньшими партнерами, - сказал высокопоставленный французский чиновник. - Альянсы предусматривают [проведение] консультаций".