Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белый дом: Заявление о выходе из договора по ПРО

США считают, что выход за рамки договора по ПРО станет вкладом в дело международного мира и безопасности

Белый дом: Заявление о выходе из договора по ПРО picture
Белый дом: Заявление о выходе из договора по ПРО picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международная обстановка, определяющая систему национальной безопасности США, кардинально изменилась с момента подписания договора по ПРО 1972 года. Теракты, совершенные против США, наглядно продемонстрировали, что угрозы, с которыми нам приходится иметь дело сегодня, радикально отличаются от тех, которые существовали во времена холодной войны

Международная обстановка, определяющая систему национальной безопасности США, кардинально изменилась с момента подписания договора по ПРО 1972 года. Теракты, совершенные против США, наглядно продемонстрировали, что угрозы, с которыми нам приходится иметь дело сегодня, радикально отличаются от тех, которые существовали во времена холодной войны. В эпоху холодной войны, которая к счастью осталась в прошлом, между США и СССР существовали непримиримо враждебные отношения. Каждая сторона развернула тысячи ядерных ракет, направленных на противника. Наша безопасность покоилась на зловещей предпосылке о том, что ни одна сторона не начнет ядерную войну из-за риска подвергнуться контратаке со стороны противника, чреватой полным уничтожением обеих стран.

Сегодня международная обстановка носит совсем другой характер. Холодная война позади. Советского Союза уже не существует. Россия больше не является нашим врагом, наоборот, между нашими странами растет сотрудничество по ряду крайне важных проблем. Сотрудничество между Россией и США в войне против терроризма представляет собой, с одной стороны, модель новых стратегических отношений, к реализации которой мы стремимся, а с другой стороны, - фундамент, на котором мы строим сотрудничество по широкому спектру политических, экономических проблем и в сфере обеспечения безопасности.

Сегодня США и Россия вынуждены иметь дело с новыми угрозами. Самые опасные из этих угроз - оружие массового поражения и средства их доставки, которыми обладают террористы и государства-изгои. Ряд этих стран приобретают баллистические ракеты дальнего радиуса действия, которые используются ими как инструменты шантажа и влияния против США, их друзей и союзников. США должны защитить себя и своих друзей и союзников от этих угроз. Мы должны разработать и разместить средства сдерживания и защиты против этих угроз, включая ограниченную защиту своей территории посредством ракет.

По условиям договора по ПРО 1972 года США не могут легитимным образом защитить себя перед лицом таких угроз. Мы также не можем сотрудничать со своими друзьями и союзниками в области разработки системы противоракетной бороны против ракет дальнего радиуса действия. Принимая во внимание появление этих новых угроз нашей безопасности и необходимость защиты от них, США формально уведомляют о своем выходе из договора по ПРО 1972 года. Согласно XV статье этого договора, выход из договора будет осуществлен через шесть месяцев после предварительного уведомления об этом.

В то же время США хотят продолжать сотрудничество с Россией в сфере разработки элементов новых стратегических отношений.

- В области наступательных ядерных вооружений мы приветствуем обязательства президента Путина, направленные на сокращение арсеналов ядерного оружия России, и подтверждаем свои обязательства по сокращению ядерного потенциала США.

- Мы хотим продолжать консультации по вопросам увеличения прозрачности и предсказуемости в области сокращения ядерных наступательных вооружений.

- Мы также хотим продолжать консультации по вопросам прозрачности, доверия, строительства и сотрудничества в сфере противоракетной обороны: в рамках совместных учений и потенциальных совместных программ развития.

- США также планируют обсудить с Россией вопросы, касающиеся установления регулярных контактов в области оборонного планирования, цель которых - обмен информацией по проблемам сил стратегического назначения. США также планируют углубить сотрудничество в области предотвращения и минимизации последствий распространения оружия массового поражения

- США намерены расширять сотрудничество в каждой из этих областей и интенсивно работать совместно с Россией над дальнейшим развитием и формализацией новых стратегических отношений между двумя странами.

США считают, что выход за рамки договора по ПРО станет вкладом в дело международного мира и безопасности. Мы готовы продолжать активный диалог с союзниками, Китаем и другими заинтересованными странами по всем вопросам, касающимся стратегической стабильности и эффективного сотрудничества, направленного против угроз XXI века. Мы считаем, что такой диалог в интересах всех государств.