Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ДЕСЯТЬ СЕКРЕТНЫХ НОР БЕН ЛАДЕНА

Мятежные чеченцы-исламисты готовы принять на своей территории Усаму Бен Ладена, который в недавнем прошлом финансировал их операции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бен Ладену удастся лучше всего еще раз сбить со следа Соединенные Штаты, если он сможет добраться до гор в Кашмире. После двух месяцев войны и около 12000 бомб перед Соединенными Штатами все ещё стоит невыполненная ими задача, заставившая ввести их войска в Афганистан

Бен Ладену удастся лучше всего еще раз сбить со следа Соединенные Штаты, если он сможет добраться до гор в Кашмире.

После двух месяцев войны и около 12000 бомб перед Соединенными Штатами все еще стоит невыполненная ими задача, заставившая ввести их войска в Афганистан.

Усаме Бен Ладену (Osama Bin Laden) на сегодняшний день удалось оторваться от преследований величайшей военной державы в мире, вместе с воинственными племенами-союзниками Вашингтона.

Облава в горах Тора Бора, где по предположениям находится самый разыскиваемый в мире беглец, все еще продолжается, но некоторые источники в Северном Альянсе заверяют, что Бен Ладен покинул страну несколько дней назад. Если это так, то какая страна решится спрятать врага номер один Соединенных Штатов? Каковы его возможные цели, если он сможет еще раз сбить со следа своих преследователей?

Кашмир/Пакистан. Это, вне сомнений, лучший выбор. С географической точки зрения рассматриваемый регион в Гималаях находится в непосредственной близости к Афганистану и насчитывает бесконечное множество укрытий и неприступных гор, что на протяжении долгих лет становились могилой для солдат пакистанских и индийских. Бен Ладен, к тому же, очутился бы там в своем месте. Воинствующие исламисты, которых он лично финансировал и обучал, сражаются с 1989 года за изгнание Индии с территории Кашмира, находящейся под контролем Дели. Для него это приоритетная священная война.

Бен Ладен располагает к тому же достаточной поддержкой со стороны народа, чтобы найти себе амфитрионов в северных регионах Пакистана, занятых трибами. Речь идет о зонах, над которыми центральное правительство практически не властвует, а советы старейшин и кланы решают, руководствуясь при этом консервативными взглядами на Ислам, какие законы действуют на их территории. Но, даже так, Исламабад заявил, что приложит все усилия для того, чтобы арестовать врага номер один Соединенных Штатов.

Судан. Усама Бен Ладен уже жил в этом африканском государстве, до тех пор, пока местный режим не решил изгнать его в 1996 году. Беглый выходец из Саудовской Аравии хорошо знает эту страну, но суданские правители вовсе не намерены вновь увидеть на своей территории человека, доставившего им столько проблем.

Сомали. Многочисленные радикальные группировки в Сомали готовы принять Бен Ладена в своих лагерях. Но эта цель, с географической точки зрения, не очень практична. Страна, имеющая больше остальных возможностей в ближайшее время рассчитывать на посещение американских В-52, не располагает горными, запутанными территориями, что превращают Афганистан в столь великолепное укрытие.

Чечня. Мятежные чеченцы-исламисты готовы принять на своей территории Усаму Бен Ладена, который в недавнем прошлом финансировал их операции. Сведения о том, что среди людей, защищающих беглеца, есть и чеченские боевики, делает это предположение вероятным. У Бен Ладена есть те, кто укажет ему путь, но, избрав такую дорогу, он встретиться с войсками и российскими и американскими, самыми сильными в мире.

Йемен. Еще одно государство, в котором у Бен Ладена есть связи. Были спекуляции на тему, что местные радикально настроенные племена готовы предложить ему укрытие, но правительство, в самый разгар установления отношений с США, не согласится принять столь неудобного гостя.

Индонезия. Организация Аль-Каида располагает в Индонезии одной из своих самых недавно созданных баз. Государство, с наибольшим числом жителей-мусульман в мире, географически могло бы стать идеальным укрытием, благодаря своим 13 000 островам. Неудобства: затрудненный путь из Афганистана, правительство-союзник Соединенных Штатов в Джакарте и мусульманское население, традиционно настроенное терпимо и не поддерживающее его методов.

Ирак. Соединенным Штатам до сих пор не удалось найти доказательств существованию каких-либо отношений между Аль-Каидой и Садамом Хусейном (Sadam Husein). Хочет ли иранский лидер заиметь новые причины для того, чтобы американцы вновь начали бомбить его страну? Вероятнее всего, что - нет.

Филиппины. В последние годы Бен Ладен взял себе на заметку единственную католическую страну в Азии. Армия Абу Сайяфа (Abu Sayyaf), с базами на юге страны, является частью сети групп, получающих поддержку от Бен Ладена. Путешествие из Афганистана на Филиппины, тем не менее, слишком затруднено и опасно. Мусульманские формирования юга не могут, к тому же, противостоять нападениям филиппинской армии.

Саудовская Аравия. На родине Бен Ладен располагает широкой поддержкой среди народа и оппозицией в лице королевской семьи, являющейся союзником Соединенных Штатов. Некоторые члены семьи миллионеров Бен Ладена смогли бы подыскать ему надежное укрытие среди триб, селящихся вблизи с йеменской границей.

Иран. Если Бен Ладен находится на юго-западе Афганистан, как сообщают некоторые источники, он мог бы попытаться бежать в Иран. Но даже самые радикально настроенные исламисты Тегерана не будут готовы принять его. Этот вариант маловероятен.