Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Там, где делают евро

По улицам Берлина идут транспорты с тоннами новой валюты

Там, где делают евро picture
Там, где делают евро picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это самое охраняемое место в Берлине. Забор выше человеческого роста, за ним охранники. Дальше надо пройти через двор, где встретится ещё один любезный представитель службы охраны, и вот мы на месте: Гознак-Берлин. Помещение, не уступающее по размерам спортивному залу, в нём несколько станков, запах смазочного масла. И над всем этим - постоянный звук ╚пинг-пинг-пинг╩, издаваемый бесконечным потоком монет евро, которые с интервалом в одну секунду выплёвываются автоматами. Аккордная работа накануне введения новых денежных знаков.

Маленькими, наверное, большинство из нас мечтало побывать в Энтенхаузене, на денежном складе дядюшки Дагобертса (Dagobert). А потом окунуться в поток талеров. Здесь это вполне возможно, по меньшей мере, в денежном потоке можно искупать руки.

"Сначала я чувствовал себя здесь тоже возбужденным, - говорит 54-летний Гельмут Шмелинг (Helmut Schmeling) и на какой-то момент поднимает взгляд, устремленный на конвейер, - но ведь с конвейера могли сходить и шницели. Нет никакой разницы". Действительно. Волшебство в другом. Магия в том, что происходит в голове. Немецкий федеральный банк, видимо придерживается такой же точки зрения. Во всяком случае новенькие евро попадают с конвейера в простые стальные коробки, автоматически закатываются лентой, а затем складываются в до разочарования скромные деревянные ящики. Куском проволоки закрывается крышка - готово. По другому все выглядит, если представить, а это очень трудно, то, количество монет, которое здесь проходит. Ежедневно с двенадцати машин сходит до семи миллионов монет. 24 часа в день, шесть дней в делю, и только в воскресенье - перерыв на 24 часа. Когда к новому году будет завершен первый этап, то можно будет говорить, что из цехов на улице Нойе Юденштрассе (Центр) вышло в общей сложности 3,4 миллиарда монет. Их общий вес - 17 000 тонн. Поражает воображение, но и это лишь часть общей массы: в Германии таких монет 17 миллиардов.

Однако давайте еще раз вернемся к теме безопасности. Вы не боитесь налета, спрашиваем мы начальника отдела маркетинга монет 42-летнюю Барбару Хайнц (Barbara Heinz)? В конце концов, в Федеральную типографию из соображений безопасности вообще не допускают никого, не имеющего отношения к производству. Госпожа Хайнц качает головой и показывает на ящики: "Деньги практически защищают сами себя своим весом", - говорит она. Действительно, ящики, как правило, весят от 600 до 700 килограмм, однако их численность составляет часто всего пару тысяч марок. Совершенно иное дело с банкнотами. С прошлого четверга начался этап "фронтальной погрузки". По-немецки это означает, что евро, напечатанные за прошедшие два года, филиалы банков доставляют в местные банки и крупные магазины. Столько наличных денег на наших улицах, сколько их будет одновременно в ближайшие четыре месяца, не было никогда, как не было и на улицах любого другого государства. Только для Германии было напечатано 4,342 миллиарда банкнот евро. Остальные десять миллиардов купюр были отпечатаны в других странах зоны, где будет ходить эта валюта. Поэтому случается, что в трехосных сильно бронированных инкассаторских машинах, которые в эти недели иногда можно видеть на улицах, находятся часто банкноты общей стоимостью несколько миллиардов марок.

Сокровища, которые должны быть защищены. Спереди и сзади двигаются тоже бронированные машины повышенной проходимости полиции. Кроме того, за ситуацией незаметно для окружающих ведут наблюдение из какого-нибудь гражданского автомобиля или вертолета. Планы на случай чрезвычайного происшествия предусматривают и более серьезные меры. Так, в подобной ситуации в готовности обеспечить безопасность доставки груза на место назначения находятся подразделения бундесвера.

Однако, это, собственно, лишь самый опасный этап. Розничная торговля должна с 1 января наступающего года производить расчеты исключительно в евро, а марки принимать до 28 февраля. Таким образом, магазины станут тем местом, где, прежде всего, будет производиться обмен денег. С учетом этого в кассах будет больше денег, даже значительно больше. В крупных магазинах наличности будет в десять раз больше обычного. Например, в супермаркете, дневной оборот которого составляет 200 000 марок, будет вынужден вдруг иметь в готовности для обмена вместо 12 000 марок 60 000 евро (120 00- марок). Для сотрудников служб безопасности эта акция - кошмар длиной не в одну неделю.

Риски, опасности, неуверенность, сомнения - Барбара Бальц (Barbara Balz) считает, что, кроме ужасных сценариев, слишком мало можно услышать что-нибудь положительное. Бальц говорит: "У меня пропадает всякое предвкушение радости от появления ерво. Сначала надо что-нибудь рассказать о положительных моментах. Например, о том, что во время отпуска не нужно будет менять деньги. И тогда эта новая валюта станет для меня просто замечательной вещью". "Если новые купюры - дело, конечно, вкуса, то что касается мелких денежных знаков, там без спора поразнообразнее. Так, передняя сторона у всех новых монет одинаковая, а оборотную - государства-участники ЕС могли оформлять индивидуально. Таким образом, когда со временем монеты разойдутся по всей Европе, в наших портмоне могут оказаться сразу 96 по-разному выглядящих монет, которые, однако, везде действительны.

Первые такие монеты окажутся у нас в руках с 17 декабря. Затем банки начнут продавать за 20 марок так называемые "стартовые комплекты". Это пластиковые мешочки с монетами общей стоимостью 10,23 евро. После рождественских праздников новые деньги будут во всех 60 000 немецких банкоматах. В настоящее время из них изъято 70 процентов всех наличных денег. При этом в первый день нового года будут открыты лишь некоторые отделения банков. По этой причине банкоматы являются важнейшим инструментом для введения евро в обращение. Банкоматы в зависимости от технического исполнения будут или полностью заполнены банкнотами евро и опечатаны до начала нового года или новые купюры будут размещены в двух из их четырех контейнеров. Как и всегда, с наступлением нового года, ровно в полночь, они будут выдавать только евро. А немецкая марка станет историей: монета за монетой, купюра за купюрой.