Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЧЕЛОВЕК, КОТОРОМУ СДАЛИСЬ ТАЛИБЫ В КАНДАГАРЕ

"Люди из Аль-Каиды бежали тут же"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Талибы не хотели напрямую сдаваться сегодняшнему президенту временного правительства Афганистана Хамиду Карзаю. И тогда, как духовный лидер талибов √ мулла Омар, так и Карзай, вспомнили, что доверенным лицом может стать мулла Наджи Булла, 49-летний человек с одиннадцатью детьми и двумя женами. Сидя во дворе дома, ранее бывшего резиденцией муллы Омара, Наджи Булла перебирает четки и разговаривает с EL PAIS

Талибы не хотели напрямую сдаваться сегодняшнему президенту временного правительства Афганистана Хамиду Карзаю (Hamid Karzai). И тогда, как духовный лидер талибов - мулла Омар (Omar), так и Карзай, вспомнили, что доверенным лицом может стать мулла Наджи Булла (Naji Bula), 49-летний человек с одиннадцатью детьми и двумя женами. Сидя во дворе дома, ранее бывшего резиденцией муллы Омара, Наджи Булла перебирает четки и разговаривает с EL PAIS.

Вопрос. Как была оговорена сдача в плен?

Ответ. Я направил к мулле Омару человека, чтобы сказать, что если он не сдастся, мы начнем воевать против него.

Вопрос. Тогда Вы прибыли в Кандагар и со своими людьми заняли дом правителя. Но на следующий день там появился Гул Ага (Gul Agha), Вы уехали, а Гул Ага остался там править. Вас изгнал Гул Ага?

Ответ. Карзай возложил на меня обязанности правителя. Но, когда я приехал в Кандагар, то почувствовал, что очень устал и сказал ему, что не хочу управлять.

Вопрос. Почему Вы не потребовали от талибов сдать оружие?

Ответ. Они заявили, что сложат оружие, но сдали только немногое, а ночью увезли все тяжелое вооружение. В любом случае, талибы раздали оружие многим родственникам. И мы уже начали собирать его у людей в городе, которые не служат в полиции. Никаких проблем не будет.

Вопрос. Куда могли подеваться 3000 или 4000 предполагаемых военных-арабов, предположительно защищавших Кандагар?

Ответ. Когда война начиналась, были тысячи арабов. Но вскоре они начали уходить в другие страны.

Вопрос. Вы им не позволили уйти?

Ответ. Нет, когда мы вошли в Кандагар, талибы контролировали границы и сказали людям из Аль-Каиды, чтобы они бежали, иначе их убьют мои люди. Талибы знали, что война ими проиграна, поэтому и сказали арабам, чтобы они уходили. Единственное, что я могу сказать - так это то, что с момента моего появления в городе я не видел ни одного араба.

В. Люди Гул Ага обвиняют его в чрезмерной терпимости к талибам. Это правда?

Ответ. Полная неправда. У меня нет с ними никаких контактов. Триба, подвергшаяся самому жестокому обращению со стороны талибов - это именная моя, Алкозаи (Alcozai).

Вопрос. Сколько человек есть в Вашем распоряжении, на случай сражения с кем-нибудь?

Ответ. Шесть или семь тысяч.

Вопрос. Люди Гул Ага думают, что Вы не довольны сегодняшней ситуации и, возможно, начнете борьбу.

Ответ. Это фальшивые обвинения. Правление в городе может длиться всего каких-то три дня. А мы должны жить в мирном Афганистане. Зачем мне сражаться?