Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хамид МИР: Усама умрет, сражаясь

Хамид Мир встречался с бен Ладеном три раза. Третий раз √ уже после атак на башни-близнецы. Он написал книгу, в которой есть множество откровений

Хамид МИР: Усама умрет, сражаясь picture
Хамид МИР: Усама умрет, сражаясь picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Последние 20 лет Усама живет, сражаясь. Он полностью захвачен этим. У него нет времени на игры. Однако он много читает и учится. Кроме священных текстов, он читает англоязычные книги о внешней политике, международных отношениях, трактаты о войне, историю терроризма. Он любит поэзию, и сам писал стихи против Израиля. Он хорошо знает английский, но избегает говорить на нем, поскольку это язык его врагов

Я сын очень богатого человека. Я оставил свое богатство и пошел по дороге, полной трудностей. И не ради своего личного интереса, но ради защиты беззащитных┘ Этими словами начинается первая авторизованная биография самого разыскиваемого человека в мире: 300 страниц, созданных на материале трех встреч (последняя - 8 ноября) единственным журналистом, который видел его и брал у него интервью после 11 сентября. Хамид Мир (Hamid Mir), редактор исламабадской газеты Ausaf рассказывает L'Espresso о своем опыте и о книге, которая скоро увидит свет.

- Как родилась идея написать биографию?

- Мы обсуждали этот вопрос во время второй встречи. Это было 13 мая 1998 года, а первая встреча состоялась в 1997 году. Мы были в Кандагаре, и между нами разгорелся спор. Мы проговорили 6 часов. В конце концов, интервью получилось настолько большим, что я высказал идею о биографии. Мы снова стали спорить, наконец, он согласился, но при условии, что это будет беспристрастный отчет. Название - "Я не террорист" - он выбрал сам.

- Вы считаете себя другом бен Ладена?

- Нет. Я только журналист.

- Какова структура книги?

- Он начинается с того момента, когда отец Усамы Мухаммад (Muhammad) эмигрировал из Йемена в Саудовскую Аравию в 1930 году. Далее идет рассказ о детстве Усамы (имя "Усама" означает "молодой лев"). Он родился в 1957 и был семнадцатым ребенком из пятидесяти. Усама очень страдал по поводу гибели отца в авиакатастрофе, которая произошла, когда ему было только 10 лет. "Отец, - сказал он мне, - очень хотел, чтобы кто-нибудь из его сыновей продолжил борьбу против врагов Ислама. Я - единственный сын, который выполнил волю отца". Он рассказал об университете, о годах, проведенных в Судане, о Джихаде и фатве 1998 года с объявлением войны Соединенным Штатам. Последняя глава посвящена комплексному анализу его личности.

- Он захотел просмотреть корректуру?

- Нет

- Вы - единственный журналист, который видел его после 11 сентября. Каков он?

- Усама очень харизматичен, прост и смиренен. Он был в очень хорошей форме: он пополнел, был спокоен, смеялся. И говорил красноречивее, чем прежде.

- Как и где он живет?

- Он живет в пещерах, снабженных электричеством. Смотрит спутниковое телевидение: CNN, BDC и "Аль-Джазира". Однажды, в одном из его убежищ, мы вместе пили пепси-колу. Но это было только один раз, а в дальнейшем, во время наших встреч, мы пили только воду или арабский чай. Ему нравится есть жареного барашка, он это делает с удовольствием. В последний раз мы ели хлеб, масло, джем и оливки.

- Вы его видели в гневе?

- Он всегда очень сдержан и контролирует себя. Но однажды я был свидетелем того, как он полностью вышел из себя. Это произошло, когда я рассказал ему, что египетский духовный глава сказал, что его, Усамы, идеология не имеет ничего общего с Исламом. Он пришел в негодование, закричал: "История полна лживых религиозных деятелей, которые, как он, продались правительствам".

- Были ли вопросы, на которые он не захотел отвечать?

- Он не был расположен говорить о своих женах и детях. Отказывался называть их имена. Уже после 11 сентября у него родилась дочь, и он назвал ее Сафия (Safia) - это имя носила тетка пророка Магомета, который убил много евреев. У него 4 жены и 20 детей: слишком большая семья, чтобы перемещаться вместе с ним. Они скрываются в других пещерах.

- Каково его отношение с женщинами?

- Усама бесконечно предан своей матери Алии, сирийке, которая была отвергнута семьей бен Ладен, и у которой он единственный сын. У него очень сложные взаимоотношения с первой женой, тоже сирийкой, которая бросила его и теперь живет в Саудовской Аравии с четырьмя сыновьями и дочерью.

- Кто еще присутствовал во время интервью?

- Рядом с ним всегда был идеолог, его личный врач Айман аль-Завахири (Ayman al-Zawahiri): его тень, его ментор, обвиняемый, помимо всего прочего, в участии в убийстве президента Садата (Sadat). Кроме того, его постоянно окружают 12 телохранителей-арабов. Все, включая Усаму, вооружены автоматами Калашникова.

- Есть ли в книге неизвестные ранее фотографии?

- Да, биография содержит много фотографий, которые никогда ранее не публиковались.

- Как Вы их получили?

- Фотографировали они сами, а потом передали мне негативы. Так делалось всегда, из соображений безопасности.

- Ходили слухи о веселой юности Усамы в Бейруте. Это так?

- Он никогда в жизни не был в Бейруте. Он учился в престижном King Abdul-Aziz University, который закончил в 1981 году по специальности "Экономика и общественное право". Именно там его жизнь круто изменилась. Его вдохновил палестинский профессор Абдулла Азам (Abdullah Azam), основатель первой международной сети Джихад. Именно он отправил Усаму в Афганистан, в 1979, когда тому было 24 года. Так началась его боевая жизнь.

- Что нравится Усаме бен Ладену?

- Последние 20 лет Усама живет, сражаясь. Он полностью захвачен этим. У него нет времени на игры. Однако он много читает и учится. Кроме священных текстов, он читает англоязычные книги о внешней политике, международных отношениях, трактаты о войне, историю терроризма. Он любит поэзию, и сам писал стихи против Израиля. Он хорошо знает английский, но избегает говорить на нем, поскольку это язык его врагов.

- Должно быть что-то, что его радует...

- Его арабские лошади. Он замечательно ездит на лошадях. В былые времена он не упускал ни одной утренней зари, чтобы поездить верхом.

- Какова его самая большая слабость и самая большая сила?

- Его сила - в гнусности американской внешней политики. Его слабость - в Аль-Завахири. Он шагу без него ступить не может.

- Какую ценность имеют для него деньги?

- Все, что у него было, он потратил на Аль-Каиду. Он великий деловой человек, но бизнес как таковой его не интересует. Он потратил все.

- Он мог бы бежать из Афганистана. Почему он не сделал этого?

- Потому что это последняя схватка. Он хочет встретить врага лицом к лицу. Он любит смерть. И будет сражаться до конца. Он не умрет, не убив. 11 сентября было только началом. Война против Америки не закончится с его смертью. Он сказал мне, что приготовил нечто намного более значительное, чем нападение 11 сентября.