Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спектакль террора с ампутацией конечностей

Они делали это, чтобы запугать людей, - говорит один из врачей. - Это был психологический террор, который очень хорошо работал

Спектакль террора с ампутацией конечностей picture
Спектакль террора с ампутацией конечностей picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мураду ни за что не понравилось бы стать свидетелем сцены, последовавшей за его увечьем. После отделения культей и посыпки их древесной мукой в местах, где ещё сочилась кровь, его с товарищами засунули в грузовик, который поехал по стадиону по кругу. У борта машины стоял солдат, показывающий отрезанные у них руки и ноги толпе, чтобы все могли их лучше увидеть. Позднее трофеи выставлялись на всеобщее обозрение, их вывешивали на одной из центральных площадей города

Трое хирургов рассказывают, как они, при многотысячных скоплениях народа и под угрозой смерти со стороны талибов, увечили заключенных.

Наклонившись над чашкой дымящегося чая, с плечами, покрытыми неким подобием шали, врач пытается объяснить почему он был вынужден отрезать ноги и руки заключенным. Это было очень тяжело. "Я никогда не смогу этого забыть, - шепчет он с грустью в глазах, в то время как вспоминает, что происходило на футбольном стадионе в Кабуле. - Тот ужас будет жить со мной всегда".

Публичные увечья заключенных, проводившиеся талибами на глазах тысяч людей, оказались еще более "гротескными", когда на прошлой неделе некоторые врачи, вынужденные участвовать в них, стали делать заявления, что они были поставлены перед выбором: погубить чью-то жизнь или предстать перед виселицей.

"У нас не было выбора, - заверяет нас один из врачей. - Когда на тебя направлено дуло пистолета, торговаться невозможно". Он один из трех хирургов, что при условии неразглашения их имен, описали весь процесс увечья заключенных. Они опасаются, что семьи тех людей, что они оставили инвалидами, будут мстить.

Жуткое наказание

Они были вынужденными участниками спектакля, посвященного ужасу и поставленного муллами-талибами, чье строгое токование коранических законов привело к публичному забиванию камнями женщин, изменивших своим мужьям, и к перерезанию, в буквальном смысле этого слова, горла самоубийцам. Ворам, напротив, они оставили наказание еще более жестокое, для которого требовалось участие профессионалов.

"Талибы приехали в госпиталь в поиске врачей, - вспоминает сейчас врач-ортопед. - Ни один не отказался. Никто не хотел, чтобы его расстреляли".

Врачей отвозили на стадион в колпаках, закрывающих им лицо, в машинах с затемненными стеклами, обычно это происходило после пятничной молитвы. "Это было ужасно, - говорит один из них. - Мне казалось, что у меня разорвется сердце. Я приезжал туда весь мокрый от пота".

Но еще страшнее было все это для заключенного, который лежал, распростершись на желтом газоне, рядом с центром поля, а в это время из громкоговорителей доносились религиозные песнопения, и толпа, в тревоге и молчании, присутствовала при этом ужасающем зрелище.

"Сначала мы давали им успокоительное, чтобы они расслабились, а затем, в течение десяти минут, им делалась общая анестезия, - говорит врач. - Мы готовили руку или ногу, в зависимости от того что было необходимо, протирая ее спиртом. А, потом использовали хирургический нож, чтобы отрезать конечность".

Речь не шла о точной хирургической операции. "Мы делали все очень быстро. После того как отрезалась кисть, мы продолжали резать руку до тех пор, пока не ампутировали ее полностью".

Некоторые жертвы, как, например, 32-летний водитель Мохамед Мурад (Mohammad Murad), к людям в белых халатах не испытывают никакой симпатии. Как и большинство других афганцев, что подверглись наказанию на футбольном поле, он говорит, что не сделал ничего плохого. Он был задержан всего лишь за то, что в августе 1999 года, в компании четырех друзей собирал ягоды на юге Кабула. Всех их отвезли в военные бараки, где истязали так, словно они были шпионами.

По прошествии нескольких дней они предстали перед военным трибуналом, на котором судьи им не задали ни одного вопроса. Позднее их, закованных в цепи и с завязанными глазами, запихнули в машину и перевезли на стадион.

Один за другим его друзья выходили из машины, и их сразу окружала группа врачей. "Плакать или кричать было бесполезно, - заверяет он. - Я подумал, что через несколько мгновений настанет и мой черед. Я не знал, умру ли я или останусь жить".

Записано в памяти

Он помнит совсем немногое из того, что произошло после введения ему успокоительного. "Я не мог видеть лиц врачей. Они были закрыты такими специальными масками, наподобие тех, что носят солдаты в фильмах. Именно эта картина навсегда осталась в моей памяти, она все время встает у меня перед глазами, даже когда я сплю".

Когда он пришел в сознание, то увидел, что лежит на кровати в госпитале, в окружении своих друзей. Именно тогда он осознал, что ему ампутировали правую руку и левую ногу.

Мураду ни за что не понравилось бы стать свидетелем сцены, последовавшей за его увечьем. После отделения культей и посыпки их древесной мукой в местах, где еще сочилась кровь, его с товарищами засунули в грузовик, который поехал по стадиону по кругу. У борта машины стоял солдат, показывающий отрезанные руки и ноги толпе, чтобы все могли их лучше увидеть. Позднее трофеи выставлялись на всеобщее обозрение, их вывешивали на одной из центральных площадей города.

"Они делали это, чтобы запугать людей, - говорит один из врачей. - Это был психологический террор, который очень хорошо работал".

Мурад надеется, что с новым афганским правительством придет наконец мир, хотя он не готов простить врачей. "Если я найду того, кто мне сделал это, - говорит он, кивая головой на бесполезные обрубки, что остались у него на месте правой руки и левой ноги, - я отрежу ему голову".