Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент под давлением

Президент знает, что нужно сделать, чтобы Россия стала привлекательным партнером для Запада

Президент под давлением picture
Президент под давлением picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Президент России Владимир Путин сделал правильную ставку, выбрав курс на сближение России с Западом. Но сможет ли он провести страну по этому пути? Складывается впечатление, что г-н Путин знает, что необходимо сделать. Однако предстоит огромный объем работ, а он и так уже тратит очень много сил.

За высокими красными кремлевскими стенами и закрытыми воротами, за хоромами с куполообразными потолками и бесконечными коридорами, покрытых красными коврами, путь заканчивается здесь: в небольшой приемной с телевизором и кухонькой, столом с большим старомодным телефонным селектором, и парой двойных дверей, ведущих в кабинет.

Из таблички на стене следует, что кабинет принадлежит "В.В.Путину, Президенту Российской Федерации". Однако мало кто из допущенных так далеко может не знать об этом.

Владимир Путин вежлив, любезен и выглядит очень уставшим. Его беседа с газетой "The Financial Times" начинается в 9:30 вечера и заканчивается после 11 часов. Он говорит с готовностью и подробно. Однако он практически не отходит от темы и не импровизирует. У него был длинный и трудный день.

После обеда Соединенные Штаты объявили, что они в одностороннем порядке выйдут из Договора об ограничении систем противоракетной обороны от 1972 года. Этим шагом они попрали многомесячные контраргументы России.

Г-н Путин говорит, что его ответ будет "очень спокойным, очень конструктивным". Не будет немедленных ответных угроз, в том числе и о наращении российских ядерных арсеналов или о выходе из других договоров о контроле за вооружениями. У Соединенных Штатов есть законное право на выход из Договора по ПРО, отмечает он. Однако в то же время, он выглядит явно озадаченным тем, что президент США Джордж Буш (George W. Bush) предпочел не искать более приемлемых решений.

"Мы были готовы к определенной модификации Договора, - говорит он. - Мы просили дать нам те параметры, которые мешают развивать американскую программу строительства противоракетной обороны. Мы готовы были их обсуждать, но нам так и не было предъявлено ничего конкретного для обсуждения┘ Мы слышали только настойчивую просьбу совместно выйти из этого Договора. Эта настойчивость мне до сих пор не понятна".

Для г-на Путина настали времена испытаний. Он сделал две ставки, которые могут либо продолжить, либо прекратить его первый президентский срок, и сейчас он ожидает результатов.

Его первая ставка сделана на то, что террористические атаки против Соединенных Штатов создали условия для развития новых отношений доверия между Россией и Западом и для движения к общей цели.

Его вторая ставка основывается на том, что он может повести остальную Россию за собой по этому измененному пути к Западу.

Вполне возможно, что г-н Путин прав в своей первой ставке. Соединенные Штаты хотят, чтобы Россия была их союзником в их войне против терроризма. И Европа, которую всегда беспокоили напряженные отношения между США и Россией, доброжелательно относится практически ко всему, что их сближает. Есть все условия для изменения отношений.

Вторая ставка более рискованная. На протяжении последних десяти лет политика России по отношению к Западу, и, в частности, по отношению к Соединенным Штатам и НАТО была постоянно меняющимся набором зависти, оппортунизма, гнева и непонимания.

Циничное, даже враждебное видение Запада до сих пор широко распространено в российском политическом и военном истеблишменте. При всей популярности в обществе, г-ну Путину придется бороться со своими генералами, министрами и парламентом, за установление долговременного прозападного уклона во внешней политике пока у него не появятся конкретные достижения, свидетельствующие в пользу его усилий. До сих пор этих достижений у него очень мало.

Основные преимущества он получает из своих личных отношений с другими мировыми лидерами. В том числе с премьер-министром Великобритании Тони Блэром (Tony Blair), с которым г-н Путин вскоре увидится во время своего визита в Англию. Дважды во время интервью г-н Путин с энтузиазмом отозвался о недавней поддержке г-ном Блэром нового Совета Россия-НАТО, в котором все страны будут равноправны. При существовании такого Совета, "сам вопрос конфронтации [между Россией и НАТО] потеряет свое значение", сказал Путин.

Теплота, видимая в отношениях между г-ном Путиным и г-ном Бушем, похоже, стала приятным сюрпризом для них обоих. "Он всегда делает то, что говорит, и в этом отношении он - надежный партнер", - говорит г-н Путин. Однако выигрыши России от такой дружбы не очень ясны. Соединенные Штаты все-таки вышли из Договора по ПРО, вызвав раздражение множества россиян, если не самого г-на Путина. Соединенные Штаты могут еще перенести свою войну с терроризмом в Ирак, приведя в ярость Россию, которая рассматривает Ирак больше как сбившегося с истинного пути друга, чем как противника.

Что касается идеи нового Совета в составе НАТО, то его создание отложено на несколько месяцев из-за замечаний некоторых других стран. Г-н Путин утверждает, что он этим не обескуражен.

"Все разочарования наступают от избыточных ожиданий, - говорит Путин. - Нужно набраться терпения, действовать аккуратно, профессионально".

Другой большой вопрос американо-российской повестки дня в сфере безопасности касается сокращений наступательных ядерных вооружений. Здесь Россия тоже может не получить того, чего она хочет.

В целом, Россия и Соединенные Штаты уже пришли к общему мнению. Каждая из стран хочет сократить свои запасы с примерно семи тысяч боеголовок до примерно полутора - двух тысяч двухсот боеголовок.

Однако они не могут решить, как это будет сделано. Соединенные Штаты хотят придти к неофициальной договоренности. Россия хочет заключить официальное соглашение. Как сказал г-н Путин: "Мы считаем, что эти сокращения должны быть облечены в определенную договорно-правовую форму, что они должны быть прозрачными, проверяемыми".

И все же, как и в случае с Договором по ПРО, г-н Путин, похоже, не исключает для себя поражения.

На вопрос, будет ли нанесен ущерб доверию между Россией и Соединенными Штатами, если США откажутся от юридически обязывающего договора, он ответил: "Смотря на что мы выйдем, смотря как мы будем развивать отношения по всему комплексу взаимодействия. Если наши взаимоотношения между Россией и Западом в целом, между Россией и НАТО, между Россией и Штатами будут выстраиваться в партнерском или даже в союзническом плане, то ущерба не будет".

Это прагматичные, даже очень хорошие слова. Однако это не совсем то, что можно ожидать от руководителя ядерного государства на начальном этапе длительного и сложного процесса переговоров о вооружениях. Это усиливает впечатление, что г-н Путин является больше заложником, чем проводником своей политики. После того, как он придал России практически в одиночку новый прозападный курс, у него нет другого выбора, кроме как делать хорошее лицо при любом исходе игры.

Есть, конечно, и другое объяснение тактики г-на Путина. Оно подразумевает, что он предоставляет нечто большее, чем просто словесную поддержку американской "войне против терроризма", стремясь в обмен получить определенные уступки Запада. Они включают в себя предоставление России свободы действий в ее много критиковавшейся войне в Чечне, ускорение вступления России во Всемирную Торговую Организацию, и принятие того факта, что внешний долг России может быть реструктурирован в случае необходимости.

Г-н Путин был бы плохим политиком, если бы не думал о подобных вещах. Однако на практике, он ведет войну в Чечне на убыль, а не раздувает ее. Российской промышленности еще необходимо выполнить много условий, чтобы страна получила членство в ВТО. И, на данный момент, далеко не нуждаясь в реструктуризации долга, Россия выплачивает некоторую его часть с опережением графика.

Однако, все это не очень значимо по сравнению с тем, что г-н Путин по настоящему хочет от Запада. Он хочет то, что не может быть сведено к отдельному действию. Он хочет, по его словам, чтобы Запад начал относиться к России как к любой другой дружественной стране. "Относитесь к нам как к партнерам, - говорит Путин. - Дайте нам такие же стандартные условия, как и всем другим".

Чтобы извлечь максимум из этих отношений, Россия должна быть "более предсказуемой, более прозрачной, и более управляемой", говорит г-н Путин.

Эти качества могут быть достигнуты при повышении благосостояния, предполагает Путин - однако оно растет очень медленно. "Мы не можем быть удовлетворены достигнутым уровнем благосостояния", - говорит г-н Путин.

Складывается впечатление, что г-н Путин знает, что необходимо сделать. Вопрос в том, есть ли у него силы и ресурсы для этого.

Как минимум, предстоит огромный объем работы для человека, который уже тратит очень много сил.