Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
╚Возвращение╩ Пизанской башни

Возведенная на почве из мягкой глины и нестабильных осадочных пород, Башня изначально являла собой вызов законам всемирного тяготения

╚Возвращение╩ Пизанской башни picture
╚Возвращение╩ Пизанской башни picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первый наклон южной стороны произошел в 1185 году, всего через двенадцать лет после закладки первого камня. Начиная с этого дня и до момента, когда в 1360 году, 60-метровая колокольня была завершена, разность уровней двух его сторон относительно перпендикулярной линии стала составлять полтора метра. Никто не знает, сколько времени она могла бы продержаться так же ╚прямо╩, если бы не злополучные вмешательства века XIX-го, которые усугубили ситуацию, окончательно испорченную тремя падениями уже ХХ-го века

"Кампаниле", наклоненная меньше, чем прежде, открывает свои двери широкой публике

Больших торжеств, посвященных возвращению жемчужины культурного наследия Пизы, а, точнее, и всей Италии, - падающей Башни - проводиться не будут. Идущая война и все более реальная, после 11 сентября, угроза терроризма заставили местные власти тосканского города принять решение о скромном празднестве в честь этого события. И тем не менее, день 15 декабря 2001 года войдет в историю, потому, что именно в этот день, почти через 12 лет после закрытия, Пизанская Башня вновь открывается для посещения публики, более прямая и надежная, благодаря инвестициям в размере почти пяти миллионов песет.

Когда Башня в январе 1990 года была закрыта, многие думали, что больше она не откроется никогда. Туроператоры боялись, что к одной из достопримечательностей страны ("наша визитная карточка", - как говорит Джиованни Пулизи, генеральный секретарь Юнеско в Италии) потеряют интерес несколько миллионов туристов, каждый год выстраивающихся в длинную очередь, чтобы подняться на колокольню, стоя на которой Галилео Галилей (Galileo Galilei), самый знаменитый из сынов Пизы, проверил в 1590 году действие законов гравитации.

Опасения не подтвердились. И как и было, весной этого года, объявлено Пьерфранческо Пачини (Pierfrancesco Pacini), президентом общества, управляющего Башней, комиссия по безопасности дала зеленый свет посещениям. Первые тридцать туристов смогут подняться по 293 ступеням ведущим на верхнюю площадку самой знаменитой в мире колокольни, начиная с 13.00 сегодняшнего дня, заплатив при этом сумму в 30000 лир (или, с 1 января, 15 евро). "Ежедневно будет разрешено посещение только 12 группам по 30 человек, которые смогут пробыть внутри не более сорока минут", - говорит официальный представитель Opera Primaziale de Pisa, организации, отвечающей за этот памятник. Еще раньше, чтобы отметить этот исключительный день, по крутой винтовой лестнице вверх поднялась группа политиков и приглашенных знаменитостей города. Ни те, ни другие не заметили эффектов нивелирования, позволивших выровнять башню на полградуса, скорректировав тем самым разность уровней левой стороны на 40,6 сантиметров.

Инженерная работа, столь же деликатная, сколь и опасная, отнявшая много времени, денег и нервов у пизанцев, смотревших с опаской на высадку десанта, состоящего из инженеров, техников и каменщиков, высадившихся на площади Campo dei Miracoli, средневековом ансамбле белого мрамора, включающего в себя Баптистерий, Собор с его знаменитой колокольней и великолепное кладбище (Кампосанто), реконструированное после бомбардировок второй мировой войны. Сигналы тревоги начали раздаваться в 1995 году, когда в самый разгар работ по нивелированию, Башня еще немного наклонилась. Кто больше, кто меньше, но все задавались вопросом о том, какой смысл в проведении этих работ, если Пизанская Башня с момента своего создания была наклонена и простояла так 800 лет. Возведенная на почве из мягкой глины и нестабильных осадочных пород, Башня изначально являла собой вызов законам всемирного тяготения.

Первый наклон южной стороны произошел в 1185 году, всего через двенадцать лет после закладки первого камня. Начиная с этого дня и до момента, когда в 1360 году, 60-метровая колокольня была завершена, разность уровней двух его сторон относительно перпендикулярной линии стала составлять полтора метра. Никто не знает, сколько времени она могла бы продержаться так же "прямо", если бы не злополучные вмешательства века XIX-го, которые усугубили ситуацию, окончательно испорченную тремя падениями уже ХХ-го века. Когда, после падения наклоненной башни в Павии, в 1990 году было принято решение о проведении работ, отклонение основания от перпендикуляра составляло уже 4,5 метра. После первой ошибки в расчетах собрался совет из 14 мудрецов, созданный для спасения памятника, и принял самое верное решение об изъятии почвы с северной стороны для уменьшения разности уровней.

Во избежание новых страхов, в 1998 году на Башню был надет металлический корсет, и она была прикреплена к земле толстыми тросами. С этим закрепленным поясом и начали проводиться работы по выкапыванию земли с использованием техники, специально разработанной британским инженером Джоном Бурландом (John Burland). К весне этого года, когда операция была завершена, было изъято 37 кубических метров земли. По словам Мишеля Ямиолковски (Michele Jamiolkowski), инженера-координатора проведенных работ, Башня, благодаря этому, сохранит равновесие "еще по меньшей мере ближайшие 250 лет". В чем Ямиолковски не был уверен, так это в том, что будут разрешены посещения колокольни. Но город этого хотел, и эксперты дали свое согласие. Час Х настал, и хотя нет ни концертов, ни торжественных церемоний открытия, жители Пизы справляют этот день как великий праздник.