Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый друг по имени Россия

В Брюсселе проходит осенняя сессия НАТО, альянс открывает своё бюро в Москве

Новый друг по имени Россия picture
Новый друг по имени Россия picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
╚Безопасность имеет свою цену, оборона стоит недешёво╩. На зимней сессии НАТО генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон не оставил никаких сомнений в том, что предпосылкой адаптации альянса к новым угрозам, о чём очень много говорилось, является более щедрое финансирование военных.

"Безопасность имеет свою цену, оборона стоит недешево". На зимней сессии, на которой присутствовали 19 министров обороны, генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон (George Robertson) не оставил никаких сомнений в том, что предпосылкой адаптации альянса к новым угрозам, опасности, которую представляет собой международный терроризм, о чем очень много говорилось, является более щедрое финансирование. Американский министр обороны Дональд Рамсфельд (Donald Rumsfeld) тоже подчеркнул "необходимость того, чтобы страны НАТО увеличили свои военные расходы". К этому он, предупреждая, добавил: если этого не сделать, то "11 сентября может оказаться лишь началом чего-то иного, что нам еще предстоит испытать".

Рамсфельд отдал должное предложениям о помощи и оказанной поддержке многими странами НАТО, и странами, не входящими в нее, США в борьбе с террором. Однако он не стал давать оценку этой поддержке. "Каждый помогает в той мере, в какой он может", - сказал министр обороны США. "Миссия определяет характер Союза, а не Союз - миссию".

Теперь альянс намерен вооружиться для борьбы против опасностей, имеющих глобальный характер: против террористических актов с применение биологического и химического оружия, против неконтролируемого распространения оружия массового поражения. С этой целью планируется расширить круг задач спецслужб, должен быть улучшен обмен секретной информацией, оперативнее должны будут перебрасываться войска, улучшится взаимодействие между военными и гражданскими органами.

11 сентября, и в этом руководство НАТО едино, придало новую динамику отношениям между альянсом и Россией. Вчера вечером министры принимали решение об открытии в Москве Бюро связи, которое формально должно быть завязано на бельгийское посольство. Еще накануне сессии Рамсфельд и его российский коллега Сергей Иванов пришли к единому мнению начать в январе переговоры о сокращении своих ядерных потенциалов. США собираются сократить число своих боеголовок на 1 700-2 000, Россия - на 1 500-2 000 единиц. По информации Иванова, выход США из Договора по ПРО никак не повлияли на переговоры.

"Вместе пришли, вместе уйдем" - так звучит формула, с помощью которой американцы пытаются развеять у европейцев страхи относительно того, что США оставят Европу на Балканах в одиночестве. "Вопрос о сокращении войск не обсуждался", - сказал пресс-секретарь НАТО. Однако за кулисами идет напряженная работа вокруг вопроса о перераспределении сил. В трех операциях на Балканах принимали участие 60 000 человек. Регионализация, рационализация, повышение эффективности - под такими лозунгами НАТО сбирается вносить коррективы в свою деятельность на Балканах. Операции должны проводиться при условии различных мандатов в плане тылового обеспечения, начиная от переброски войск до обмена вертолетами.