Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
АЛЬ-КАИДА ПЕРЕЖИВЕТ ХОЗЯИНА НА 70%

Устранение бен Ладена и ликвидация террористических баз в Афганистане приведут к снижению ╚террористического╩ потенциала Аль-Каиды на 30%

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Усама бен Ладен будет убит или захвачен в плен, эффективность его террористической сети снизится, но несмотря на это, она не прекратит существования, об этом вчера два представителя ФБР сообщили в докладе Сенату

Если Усама бен Ладен (Osama bin Laden) будет убит или захвачен в плен, эффективность его террористической сети снизится, но несмотря на это, она не прекратит существования, об этом вчера два представителя ФБР сообщили в докладе Сенату.

"Нам нужно идти дальше и не ограничивать свои задачи фигурой бен Ладена", - считает Дж. Т. Карузо (J.T. Caruso), помощник директора департамента по борьбе с терроризмом ФБР.

Карузо полагает, что устранение бен Ладена и ликвидация террористических баз в Афганистане приведут к снижению "террористического" потенциала Аль-Каиды на 30%. "Это означает, что 70%" разрушительного потенциала организации останутся целыми и невредимыми, предупредил он сенаторов.

"Пока рано говорить о том, как текущая военная операция в Афганистане отразится на Аль-Каиде и ее боевом потенциале", - добавил Карузо. Если бы бен Ладен исчез пять лет назад, все могло бы быть по-другому, считает Томас Уилшер (Thomas Wilshere), заместитель главы департамента по борьбе с международным терроризмом ФБР. По его словам, Аль-Каида обладает "критической массой", которую составляют несколько сотен "элитных" боевиков, способных организовать теракты в любом уголке мира. Кроме того, организация может рассчитывать на поддержку со стороны тысяч террористов, прошедших подготовку в тренировочных лагерях в Судане и Афганистане в 1990х годах.