Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последняя страна Европы с плановой экономикой

Империя Лукашенко напоминает о советских временах

Последняя страна Европы с плановой экономикой picture
Последняя страна Европы с плановой экономикой picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Александр Лукашенко √ единовластный правитель Белоруссии √ содержит последнее в Европе крупное плановое хозяйство. Государство контролирует цены, оно может вмешиваться в дела частных предприятий, следит за обменным курсом. Большая часть промышленности находится тоже в руках государства, процесс приватизации идёт медленно.

На М4 - автостраде, ведущей от Бреста к Минску, - машины замедляют ход. Где-то здесь, недалеко от столицы Белоруссии, рабочие занимаются тем, что очищают от грязи ограждение. Несколько километров дальше люди подметают под моросящим дождем проезжую часть автострады. Такой работы более чем достаточно в империи диктатора Лукашенко, где, в частности, почти у каждого есть работа, но где мало производится. И где заработной платы часто хватает только на самое необходимое и водку.

Александр Лукашенко - единовластный правитель с 1994 года - содержит последнее в Европе крупное плановое хозяйство. Государство контролирует цены, оно может вмешиваться в дела частных предприятий и следит за обменным курсом. Большая часть промышленности находится в руках государства, процесс приватизации идет медленно. Многие предприятия выживают лишь за счет того, что получает субвенции от государства. Само государство выживает только за счет того, что оно находится под защитой мощного соседа - России. Заработную плату государственные чиновники получают, как и дорожники с автострады, с опозданием на несколько месяцев.

Поскольку рыночный социализм не функционирует, у Белоруссии растут долги. "Чем дольше Белоруссия будет оставаться в таком положении, тем труднее будет из него выходить. - Говорит один западный дипломат. - В конечном счете, дело может дойти до большого взрыва". Ночами империя диктатора уже погружается в темноту: в деревнях руководство охотно идет на отключение электричества. По данным Всемирного банка, четверть населения живет за чертой бедности.

Надежда, которая зовется Россией

В связи с таким неприятным положением Лукашенко уже несколько лет носится с идеей воссоединения своей страны с Россией. На 2005 год планируется создание валютного союза. Результаты тесного сотрудничества: Россия втянула соседа в кризис 1998 года, связанный с обвалом рубля, но, в конце концов, даровала ему и небольшой подъем. Многие белорусы не видят никаких этнических различий со своим соседом. Дойдет ли дело до воссоединения, зависит от Москвы. Там, не очень-то заинтересованы брать на себя бремя бедной страны после того, как самой только что удалось выйти из глубочайшего кризиса. Москва, тем не менее, продолжает продавать соседу, находящемуся в упадке, нефть и газ по сниженным ценам. Взамен этого российские нефть и газ идут бесплатно по белорусским трубопроводам.

Несостоявшаяся приватизация

Когда распался Советский Союз, Белоруссия считалась самой прогрессивной из всех советских республик. Сельское хозяйство производило столько продукции, что ее хватало не только белорусам. Однако распад государства поставил вскоре промышленность на колени. Сельское хозяйство до сих пор может обеспечивать страну продовольствием, однако выживает оно, как и промышленность, только благодаря государственным субвенциям. Несостоявшаяся приватизация стала причиной того, что предприятия стали нерентабельными, как никогда раньше. В прошлом году валовой внутренний продукт так и оставался ниже уровня 1990 года. Тогда он составлял 35,2 миллиарда долларов США. Рост экономики в прошлом году составил шесть процентов, за первые девять месяцев 2001 года - три процента. По сравнению с другими странами Восточной Европы, - это скромные показатели.

Драматическая ситуация: большинство белорусов получило еще в советские времена прекрасное образование. Но поскольку с избранием Лукашенко президентом страна оказалась в изоляции, им остается просто сидеть на своих знаниях. Во всяком случае, безработица по официальной статистике невелика: правительство дает цифру 2,3 процента. Однако, согласно оценкам Международного валютного фонда, скрытая безработица составляет 10 процентов.

Многие белорусы работают просто неполный рабочий день при условии, что среднемесячная заработная плата составляет 100 немецких марок. В том, что такая ситуация может измениться в ближайшее время, многие наблюдатели сомневаются. Как говорят, до тех пор, пока Лукашенко не встанет на курс либерализации, а Россия не станет более тесно сотрудничать с Белоруссией, многое в экономическом положении страны не изменится. И до тех пор сотни белорусов будут очищать от грязи ограждение автострад или их подметать.