Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЧЕРНЫЙ СПИСОК ЭЛИТЫ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО МИРА

Предполагается, что большинство террористов находятся в Афганистане, хотя, некоторые, если они все еще живы, могли перебраться в Пакистан или куда-нибудь еще

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это самый черный из всех черных списков: он содержит имена лидеров террористической организации Аль√Каида, которых Соединенные Штаты намерены или уничтожить или взять в плен. Имена некоторых из них известны практически всем

Это самый черный из всех черных списков: он содержит имена лидеров террористической организации Аль-Каида, которых Соединенные Штаты намерены или уничтожить или взять в плен.

Имена некоторых из них известны практически всем. Это, конечно же, Усама бен Ладен (Osama bin Laden) и его первый заместитель Айман аль-Завахри (Ayman al-Zawahri).

другие же входят в список особо опасных террористов, составленный ФБР, либо значатся в официальных списках ООН или правительства США. При этом о них сообщается мало подробностей.

Имена остальных высокопоставленных террористов, находящихся в розыске, остаются известными только разведчикам США или военным.

Поймайте их, и вы нанесете удар по Аль-Каиде, - говорят американские официальные представители и эксперты.

"Таким образом вы разрушите их каналы связи и нанесете урон цепи, по которой передаются приказы", - говорит Стэн Бедлингтон (Stan Bedlington), бывший главный аналитик антитеррористического центра ЦРУ. - Но оставшиеся ячейки Аль-Каиды имеют определенную свободу действий. Мы полагаем, что некоторые из этих ячеек будут продолжать свою террористическую деятельность.

По крайней мере, три командира мертвы. Среди них Мохаммад Атеф (Mohammad Atef) - египтянин, который был одним из главных помощников бен Ладена. Он погиб при

авианалете недалеко от Кабула. Двое других высокопоставленных египтянина Тарик Анвар аль-Саид Ахмад (Tariq Anwar al-Sayyid Ahmad) и Мухаммад Салах (Muhammad

Salah) погибли во время другого авиаудара, нанесенного по Хоусту (Khowst).

Предполагается, что большинство террористов находятся в Афганистане, хотя, некоторые, если они все еще живы, могли перебраться в Пакистан или куда-нибудь еще.

Многие из известных имен террористов условны. Вот список самых опасных террористов:

- Айман аль-Завахри (Ayman al-Zawahri), 50 лет. Предполагают, что он является духовным советником и лечащим доктором бен Ладена. Он разработал идеологию Аль-Каиды, и также как Атеф, до того, как последний был убит, осуществлял управление ее операциями. Эти два египтянина стали высшими заместителями бен Ладена после того, как египетский Исламский Джихад в 1998 году соединился с Аль-Каидой.

На видеокассетах, показанных после 11 сентября, аль-Завахри запечатлен в непосредственной близости от бен Ладена. Есть сообщения, что его жена и дети погибли во время авиаударов американкой авиации в конце ноября или в начале декабря этого года.

В США аль-Завахри был обвинен в причастности к взрывам трех американских посольств в Африке, провел три года в тюрьме по обвинению в содействии убийству президента Египта Анвара Садата (Anvar Sadat)в 1981 году. В Египте аль-Завахри заочно приговорен к смерти за террористическую деятельность в группировке Исламский Джихад в 90х годах.

- Шейх Саид (Shaikh Saiid), известный также как Саид аль-Шариф (Sa"d al-Sharif) и Мустафа Ахмад аль-Хисави (Mustafa Ahmad al-Hisawi), 33, родом из Саудовской

Аравии, шурин бен Ладена и финансовый руководитель Аль-Каиды. Саид сотрудничает с бен Ладеном еще с Судана. Согласно документам следствия, Саид снабжал Атту денежными переводами для подготовки к терактам 11 сентября.

- Абу Забайда (Abu Zabaydah), известный также под именем Зайн аль-Абидин Мухаммад Хуссейн (Zain al-Abidin Muhammad Hussein) и Абд Аль-Хади аль-Вахаб (Abd Al-Hadi al-Wahab ) - старший полевой командир бен Ладена. Ему 30 лет, предполагается, что он родился в Саудовской Аравии, но при этом имеет крепкие связи в Палестине и Иордании. В Иордании Абу Забайда приговорен к смертной казни. Предполагается, что он участвовал во многих операциях Аль-Каиды, направленных против США.

- Саиф аль-Абдель (Saif al-Adel), известный также, как Мухаммад Ибрагим Маккави (Muhamad Ibrahim Makkawi) и Ибрагим аль-Мадани (Ibrahim al-Madani), египтянин

в возрасте около сорока лет, начальник безопасности бен Ладена. Считается, что в Аль-Каиде Саиф аль-Абдель взял на себя многие обязанности Атефа. Саиф аль-Абдель разыскивается по обвинению в причастности к организации взрывов посольств.

- Абу Мохаммед аль-Масри (Abu Mohammed al-Masri), больше известный, как Абдулла Ахмед Абдулла (Abdullah Ahmed Abdullah), также египтянин в возрасте около 40 лет. Абу Мохаммед аль-Масри руководил тренировочными лагерями бен Ладена в Афганистане, в частности лагерем аль-Фарук около Кандагара. Абу Мохаммед аль-Масри также разыскивается по обвинению в причастности к организации взрывов посольств.

- Сулейман Абу Гайт (Sulaiman Abu Ghaith), номинальный спикер Аль-Каиды. Родом из Кувейта, ему около 35 лет. В прошлом Сулейман Абу Гайт был учителем в высшей религиозной школе, покинул Кувейт в 2000 году. Его лишили кувейтского гражданства после того, как он связал свою жизнь с Аль-Каидой. На видеокассете, которая была продемонстрирована на этой неделе, запечатлен момент, как бен Ладен похлопывает его по плечу.

- Абд аль-Рахим аль-Нашири (Abd al-Rahim al-Nashiri) известный также, как Омар Мухаммад аль-Харази (Omar Muhammad al-Harazi) и Абу Билаль аль-Макки (Abu

Bilal al-Makki). Родом из Саудовской Аравии. Согласно американскому официальному источнику, пожелавшему остаться неизвестным, Абд аль-Рахим аль-Нашири принимал участие в разработке терактов, направленных против интересов США.

- Абу Басир аль-Ямани (Abu Basir al-Yamani), родом из Йемена, помощник бен Ладена.

- Тирват Салах Шихата (Thirwat Salah Shihata), 41, египтянин. Второй человек после аль-Завахри в Египетском Исламском Джихаде. В Египте Тирват Салах Шихата был дважды заочно приговорен к смертной казни по обвинению в террористической деятельности.

Кроме того, ряд лидеров террористических групп, имеющих связи с Аль-Каидой, также привлекли внимание американских властей.

Вот информация об этих людях:

- Тохир Юлдашев - лидер Исламского Движения Узбекистана.

- Таха Муса (Taha Musa) - лидер в эль-Джамаа эль-Исламийа (el-Gamaa el-Islamiya) в Египте.

- Кадафи Джанджалани (Khadafi Janjalani) - лидер Абу Сайяф (Abu Sayyaf) на Филлипинах и в Малайзии.

- Фарук Кашмири (Farooq Kashmiri) - лидер Харакут уль-Муджахидин (Harakut ul-Mujahidin), борющейся против индийских властей в Кашмире.

- Профессор Хафиз Мохаммед Саид (Hafiz Mohammed Saeed) - лидер Лашкар-э-Тайиба (Lashkar-e-Tayyiba), также противостоящей индийским властям в Кашмире.

- Маулана Масуд Ажар (Maulana Masood Azhar) - лидер Джайш-э-Мохаммед (Jaish-e-Mohammed), другой антииндийской группировки в Кашмире.

- Хассан Хаттаб (Hassan Hattab) - лидер Salafist Group for Call and Combat в Aлжире.

- Антар Зуабри (Antar Zouabri) - номинальный лидер Вооруженной Исламской Группировки в Алжире.

- Абу Хамзу аль-Масри (Abu Hamzu al-Masri) - лидер Исламской Армии Адена в Йемене.

- Шамиль Басаев и Омар ибн Хаттаб - чеченские сепаратисты, связанные с Аль-Каидой.